Секретарь Общественной палаты РФ Бречалов раскритиковал политическую элиту Приангарья

Политические элиты не должны "проталкивать" на выборы "удобных людей", необходимо ориентироваться на лидеров общественного мнения, заявил секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ), сопредседатель ОНФ Александр Бречалов на встрече с журналистами в рамках Университета ОП РФ в Москве.

Общественник также высказал критику в адрес политической элиты Приангарья и объяснил свое мнение о вине Общественной палаты Иркутской области в проигрыше Сергея Ерощенко на губернаторских выборах.

Александр Бречалов сказал, что у него нет иллюзий по поводу того, что в регионах были честные праймериз и будут честные выборы. В первую очередь, история праймериз, по его мнению, показала, что предварительное голосование может быть конкурентным.

"Такие инциденты, когда тот, кто де факто победил, но де юре оказался пятым или шестым – это тот случай, когда местные власти сами себе роют могилу. На выборах конкурировать нужно будет с другими партиями, и там будет более жесткая борьба. Если глава региона или глава местной партийной ячейки принял решение вместо лидера общественного мнения отдать место более удобному человеку, то он сам себе создаст огромную проблему", — считает Александр Бречалов.

Также секретарь Общественной палаты высказался по поводу результатов предварительного голосования по партийным спискам в Иркутской области. В частности, Александр Бречалов выделил результат директора центра ОНФ "Народная экспертиза" Николая Николаева, который занял второе место в партийном списке.

"Условный "варяг" стартует с позиции 0-1%. Видя все-то, что там происходило, как Николай Николаев работал, я считаю, что он первый. В Иркутской области к "Единой России" сложное отношение. Политической элите надо откровенно ответить самой себе на вопрос: что они делали все то время, пока горели леса на Байкале? В этом смысле у Николаева есть серьезные шансы. Мне не стыдно за него. Пойдет он на выборы или не пойдет, но он продолжит свою работу. Это главное", — сказал секретарь Общественной палаты.

Также Александр Бречалов прокомментировал свое высказывание о том, что в проигрыше Сергея Ерощенко на губернаторских выборах виновата Общественная палата Иркутской области. Он отметил, что ОП – это инструмент гражданского общества, канал связи между народом и губернатором. Если действующий губернатор проиграл выборы, значит, она этим инструментом не являлась.

"В проигрыше Сергея Ерощенко виноват не только сам губернатор, но и те, кто его поддерживал. Его окружение формировалось им самим, и оно, по идее, должно было решать проблемы. Зачем нужна Общественная палата, если у граждан есть жалобы, которые не решаются? Они все аплодировали, когда губернатор приходил на совещания, но проблемы людей не решали. Я не видел их на акции по высадке деревьев после ваших страшных пожаров. Если бы тот объем проблем, который был обращен в палату, решался, то к губернатору было бы совсем другое отношение. В первую очередь в своем поражении виноват сам Ерощенко, но Общественная палата региона – в том числе", — считает Александр Бречалов.

Напомним, секретарь Общественной палаты назвал отделение в Приангарье "декорацией", из-за которой в 2015 году бывший губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы. Общественные палаты в регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов, заявил он в ходе пленарного заседания Красноярского экономического форума.

Фото: Лучкин Виктор, IrkutskMedia

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145413

Bytes: 3879 / 3550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3756

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14449

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7042

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8979

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14359

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15115

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13096

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9240

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23910

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12282

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14594

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13956

25.06.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Якимов Александр

Шевченко Сергей

Таевский Андрей

Дронов Игорь

Никитин Анатолий

Берлина Людмила

Кутищева Вера

Сафронов Андрей

Назаров Виктор Иванович