Запахло выборами: Матиенко требует отставки Медведева

Иркутское региональное отделение партии "Гражданская платформа" под председательством депутата Заксобрания Владимира Матиенко требует отставки федерального Правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба ИРО "ГП", 29 марта отделение приняло резолюцию с кричащим названием: "За развал высшей школы — к ответу!".

О чем это? Основные тезисы:

— В последние несколько лет почти все высшие учебные заведения Иркутской области стали ареной острых, затяжных конфликтов, от которых страдают все заинтересованные стороны.

— Проблемы начались в 2009 году, после роспуска ИВААИУ. Затем "молниеносно, без широкого обсуждения" лишились самостоятельности ВСГАО и ИГЛУ.

— "Вопиющими нарушениями трудового законодательства сопровождается массовое сокращение профессорско-преподавательского состава в Иркутском государственном аграрном университете имени А. А. Ежевского".

— "Недопустимыми для отдаленных городов в обширном регионе с его большими расстояниями является и бездумное, «начетническое» сокращение числа филиалов высших учебных заведений".

— "Основой, первопричиной кризиса в высшем образовании является в принципе ошибочная, глубоко порочная концепция реформирования высшей школы, которую отстаивает и проводит в жизнь Министерство образования и науки РФ и правительство РФ в целом".

—Для того, чтобы ситуация изменилась коренным образом, необходимы политические решения. Считаем, что первым и главным из них должна быть отставка не только министра высшего образования и науки РФ Д. В. Ливанова, но и всего правительства Российской Федерации".

Заметим, федеральное Правительство - идеальный козел отпущения для так называемой системной оппозиции, финансируемой Кремлем. Безусловно, "Гражданская платформа" относится к числу таких политических сил.

В последнее время отправлять Медведева "в отставку" стали все, кому не лень. В середине февраля с подобной инициативой выступило иркутское отделения "Справедливой России". Таким образом, нельзя заподозрить ИРО "ГП" в оригинальности.

Нет и особых сомнений относительно намерений руководства ИРО "ГП" - опытный игрок Владимир Матиенко использует проверенный трюк с "отставкой Медведева", чтобы прозвучать на федеральном уровня и набрать политических очков перед выборами в Госдуму VII созыва.

По данным БАБРа, иркутская "Гражданская платформа" рассматривает предстоящую кампанию в контексте циничного политического бизнеса. Иными словами, реально провести своего кандидата в Госдуму ИРО "ГП" вряд ли рассчитывает, но, как известно, заработать на выборах можно и другими способами.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143813

Bytes: 3160 / 2741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

286

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1191

23.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1404

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8377

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10141

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6506

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5915

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6983

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5993

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9805

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9000

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16178

14.01.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Хасанов Геннадий

Лебедь Владислав

Мордовской Петр

Шпрах Владимир

Зайцев Константин

Сафронов Рево

Кушнарев Анатолий

Бабкин Сергей

Купцевич Андрей