Трудоголики и тунеядцы Законодательного Собрания

Девятого декабря в ходе 32-ой сессии ЗС Иркутской области председатель комиссии по регламенту Владимир Матиенко рассказал о работе депутатов второго созыва за период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.

За отчетный период состоялось 14 сессий, 152 заседания постоянных комитетов и комиссий, рассмотрено более 500 законопроектов (принято более 240), на контроле 12 депутатских запросов, проведено шесть правительственных и четыре муниципальных часа.

В целом за два года всего 11 депутатов не пропустили ни одной сессии – Кузьма Алдаров, Борис Алексеев, Александр Балабанов, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Дмитрий Ершов, Алексей Козюра, Аполлон Иванов, Сергей Магдалинов, Ольга Носенко, Тимур Сагдеев.

Хуже всех показатели посещения сессий у Виктора Круглова, Николая Труфанова и Андрея Чернышева – они посетили по 10-11 сессий. Из депутатов-хитрецов выделяется Павел Сумароков – он посетил шесть сессий лишь до обеденного перерыва. Алексей Красноштанов также покидал сессии после обеда – три раза.

– Комиссия и ваши избиратели все видят, коллеги. Я хочу напомнить, что работа на сессиях – это основная обязанность депутата, – попытался предостеречь прогульщиков Матиенко.

Далее глава комитета по регламенту поведал о депутатской работе в комитетах. Комитет по госстроительству провел 31 заседание, причем на всех председательствовал Борис Алексеев. Упоминаемый уже депутат Андрей Чернышев посетил всего три заседания своего комитета. Комитет по собственности провел 18 заседаний, все прошли под руководством Ольги Носенко. Отличился депутат Александр Вепрев – он присутствовал на всех заседаниях. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова провела 14 из 18 заседаний. Лоббист железной дороги Игорь Милостных внезапно обнаружился в комитете по здравоохранению. Выяснилось, что «рупор БППК» в областном парламенте присутствовал всего лишь на одном заседании своего комитета из 14. Комитет по бюджету и комитет по природопользованию провели по 15 заседаний.

Комиссия по контрольной деятельности отметилась 14 заседаниями, реже других появлялись Марина Седых и Николай Труфанов. Комиссия по регламенту отработала 20 заседаний, причем реже всего присутствовал опять таки Андрей Чернышев. Безалаберность или же всепоглощающая занятость братского депутата достойны отдельного обсуждения, подробней читайте в материале БАБРа: «Депутат-прогульщик Андрей Чернышов публично опозорился» .

Год назад

Отчеты Владимира Матиенко о работе депутатов за год становятся традицией. Но традицией всего лишь забавной, не более. В 2014 году глава комитета по регламенту формальный отчет превратил в зажигательную речь, подробней читайте в материале БАБРА: «Как депутат Владимир Матиенко «потроллил» коллег по Заксобранию» . В этом году искрометности тоже хватало.

Краткая суть годовых отчетов о работе депутатов – Владимир Матиенко балагурит и травит шутки юмора, парламентарии, в роли благодарной публики, дружно смеются. Затем наступает моралите – дескать, это очень важная информация для размышления, кому то нужно продолжать также активно работать, а кому то необходимо дисциплинироваться.

Но вскоре все благополучно забывается. А через год все те же народные избранники, манкирующие своими обязанностями, получат традиционную и безболезненную «минуту славы».

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141035

Bytes: 4087 / 3159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6637

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10522

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8428

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12133

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12285

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10770

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9601

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

13257

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11503

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12124

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16837

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19905

27.02.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Бажанов Юрий

Турчак Андрей

Воронцов Юрий

Григорьев Михаил

Гильдебрант Михаил

Ходорковский Михаил

Снарский Сергей

Цвигун Ирина

Носков Иван