Александр Перов

© Babr24.com

 Источник: baikal24.ru

ПолитикаИркутск

20210

29.09.2015, 16:12

Нечистая! Неечистая, братцы!

До настоящего времени Бабр свято соблюдал негласный принцип журналистов "газета газету не мочит".

Однако эпистолярный шедевр собратьев по перу является настолько выдающимся как по форме, так и по содержанию, что мы предлагаем его на обсуждение нашим читателям.


Пожалуй, никогда ранее иркутская журналистика не поднималась на такую высоту гражданского мужества и бескомпромиссности суждений. Светлана Батутене в "МК Байкал" одной из первых в регионе высказала все что думает о Сергее Ерощенко, его стиле и методах руководства, а также о личных качествах бывшего губернатора Иркутской области. Честно говоря, даже жалко стало Сергея Владимировича. Как он будет жить дальше после такой беспощадной критики?

Справедливости ради, надо отметить, что и раньше издание не чуралось прямых и ясных выводов о деятельности руководства области. Например, в апреле "МК Байкал" жестко отреагировало на отставку спикера областного парламента Людмилы Берлиной. Её назвали "мастодонтом региональной политики", "политической примадонной", "иркутским Талейраном" и другими сомнительными эпитетами, после чего дали понять, что плакать по ней никто не будет. В той же статье Светлана Батутене открыто и честно написала о губернаторе Ерощенко, как о "целеустремленном человеке", одержимом строительством детсадов, школ и бассейнов с теплыми туалетами в деревнях Иркутской области.

Еще раньше, в марте этого года, предваряя интервью с главой региона в том же издании, Светлана Латынина заявила, что губернатор "пробудил иркутян от летаргического сна и не просто показал им, что область заросла бурьяном, а стал с невероятным, почти одержимым упорством этот бурьян полоть и возделывать пашню". Далее были использованы восхитительные метафоры, с помощью которых автор сравнил главу региона с неким сеятелем-мелиоратором. Он, дескать, осушает региональное "болото", на котором уже взошли "первые робкие всходы" неназванных сельскохозяйственных культур.

Вообще, тема земли и воды, вернее, земли, мелиорации и ирригации, вкупе с природными катаклизмами, никак не отпускает авторов "МК Байкал". Наверно, в этом есть что-то связанное с личными переживаниями, но факт остается фактом: назвав поражение Сергея Ерощенко на выборах губернатора "сокрушительным фиаско", Светлана Батутене сравнила "подавленный протест" избирателей с "тонкой струйкой несмелого ручейка" (Паустовский рыдает от зависти), который во втором туре "вырвался и превратился в лавину", унесшую "в утиль истории" одержимого детсадами и теплыми туалетами губернатора.

Безусловно, ученым еще предстоит разобраться, как ручеек превращается в лавину. С точки зрения гидрологов и прочих специалистов, это невозможное природное явление. Скорее, можно говорить о селевом потоке – водной каменно-грязевой смеси, несущейся с гор и сметающей все на своем пути. С учетом характера последних дней избирательной кампании, это было бы более точное сравнение. Но, "лавина", так "лавина", "утиль истории", так "утиль истории".

Далее Батутене решила высказать все, что, по ее мнению, накопилось у людей, которых проигравший глава региона, в том числе, "каким-то непостижимым образом умудрился обидеть лично". Возможно, среди этих людей была и автор статьи. Иначе трудно объяснить почему последние три года "МК Байкал" практически не замечал "чрезмерную самоуверенность и волюнтаризм" главы региона, а также то, что "вся его губернаторская деятельность превратилась в бесконечную череду поездок по иркутской глубинке".

Новое звучание в этом материале получили и те самые пресловутые детсады и прочие "объекты соцкультбыта" применительно к самоощущению подведомственного населения:

"И люди, всерьез уже подуставшие от этого навязчивого пиара, в котором построенные садики сменялись бассейнами и школами, которые возникали, как будто в параллельной реальности, не понимали, почему счастливая картинка в телевизоре никак не соотносится с их жизнью."

По словам Батутене, деятельность губернатора привела к тому, что "люди стали задыхаться от вынужденного бездействия, потому что их экзистенциальное пространство стало сжиматься как шагреневая кожа". Удивительное по глубине открытие, достойное кандидатской или даже докторской диссертации по философии!

Экзистенциальное пространство - "пространство подлинного существования человека, в котором сосредоточены его истинные цели, ценности, переживания, а также матрица подлинного жизненного пути, пройденного до настоящего времени жизни человека"( И.П. Чередниченко, "Гуманитарные и социальные науки", № 4). Если гражданин Ерощенко, по версии "МК Байкал", способствовал "сжиманию" такого пространства жителей региона, как "шагреневой кожи", то почему он до сих пор не объявлен Антихристом или, хотя бы, воплощением дьявола на Земле?

Впрочем, Светлана Батутене вплотную подошла и к этой черте, заявив, что с совестью у губернатора, "как-то становилось все хуже и хуже". После чего, "валькирия иркутского пиара", как ее называют в соцсетях, констатировала у первого лица региона "изоляцию от здравого смысла" и потерю "адекватности".

Досталось и окружению Сергея Ерощенко, которое ему поддакивало "вместо того, чтобы возражать и критиковать". То есть, резать правду-матку прямо в глаза! Как автор статьи, например!

Наконец, назвав цели Сергея Ерощенко "ничтожными" и объявив об отсутствии совести у его чиновников, Светлана Батутене заявила, что "сила политика в справедливости". А её-то у бывшего губернатора не оказалось. А народ – он мудр, "его обмануть невозможно", он, типа, это "чувствует, сердцем, или шестым чувством". Поэтому вся власть Ерощенко рухнула. Вот так! "А мужики-то не знают!" Ну, ничего, теперь точно узнают из "МК Байкал". Если не стошнит...

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Александр Перов

© Babr24.com

 Источник: baikal24.ru

ПолитикаИркутск

20210

29.09.2015, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139042

Bytes: 5964 / 5705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Перов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2940

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4003

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3503

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4342

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7589

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8049

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14775

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11732

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11378

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23114

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15150

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15634

02.01.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Очиров Бато

Иванов Аполлон

Энхжаргал Жигмэд

Лис Любовь

Шмидт Сергей

Грачев Иван

Новокрещенов Николай

Снарский Александр

Гольдфарб Станислав