Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

13186

14.11.2003, 16:36

Депутаты предлагают провести референдум за третий губернаторский срок

Провести референдум по вопросу возможности третьего срока для губернатора Иркутской области преложила группа депутатов Законодательного собрания области. На пресс-конференции в пятницу они выступили с соответствующим обращением к населению Иркутской области. Обращение подписали семь депутатов Законодательного собрания – Сергей Шишкин, Виктор Боровский, Антон Романов, Валерий Лукин, Виктор Пивень, Александр Сухарев.

В обращении говорится, что инициатива по изменению Устава области в части разрешения действующему губернатору избираться более двух сроков противоречит духу правового демократического государства. Они отмечают, что президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость ограничения сроков полномочий для президента двумя сроками. Эту же позицию поддержал лидер партии «Единая Россия» Сергей Шойгу, который предложил губернаторам в данном случае брать пример с президента. «Однако ни Конституция, ни принципиальная позиция главы государства, видимо, не указ для вдохновителей компании за «всенародную» поддержку третьего срока для Бориса Говорина», подчеркивают авторы обращения. Они уверены, что только прямое волеизъявление жителей области по этому вопросу позволит принять верное решение обязательное для исполнения всеми органами власти.

Сергей Шишкин отметил, что изменения в Устав могут вноситься до момента назначения даты выборов губернатора, то есть примерно до мая 2005 года. При этом он подчеркнул, что в настоящее время региональное законодательство полностью соответствует федеральному и не нуждается в изменении. Антон Романов уверен, что к началу сессии 26 ноября, в повестку которой включен вопрос об изменении Устава, инициативная группа по сбору подписей за проведении референдума будет собрана и зарегистрирована. Комментируя инициативу о внесении изменений в Устав, подписанную 26 депутатами ЗС, С. Шишкин отметил, что это вовсе не значит, что все они проголосуют за поправки.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

13186

14.11.2003, 16:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=9920

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6131

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12457

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8188

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13324

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7226

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10234

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7421

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8415

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8003

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7800

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9469

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9109

27.09.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Моисеев Владимир

Заика Александр

Белоусов Алексей

Власенко Олег

Грошева Надежда

Бондаренко Ирина

Юзвак Светлана

Макаревич Татьяна

Деренко Николай