Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3081

22.09.2011, 23:57

В рамках VII Байкальского международного экономического форума подписано соглашений на 67 миллиардов рублей

В рамках VII Байкальского международного экономического форума подписано соглашений на 67 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области – министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев на брифинге, посвященном подведению итогов форума. В рамках форума состоялось подписание 14 соглашений.

Сергей Аникеев отметил, что основной темой форума стало обсуждение реализации Стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. На форуме были рассмотрены вопросы международной интеграции, внедрения инноваций и привлечения инвестиций. В рамках международной энергетической конференции обсуждались вопросы сотрудничества в формате Европа – Россия – АТР.

Кроме того, участники БЭФа обсудили вопросы, связанные с развитием Сибири и Дальнего Востока, интеграции регионов в мировую экономику. В форуме приняли участие более 1400 человек, среди них 340 представители почти 30 государств, в том числе Австрии, Аргентины, Арубы, Афганистана, Великобритании, Вьетнама, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Литвы, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Нидерландов, Польшы, Республики Корея, Румынии, Саудовской Аравии, Сингапура, США, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Японии.

В работе VII БЭФа приняли участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, глава Рослесхоза Виктор Масляков, Президенты Татарстана, Бурятии, глава Забайкальского края, официальные делегации 17 субъектов РФ, руководители национальных и зарубежных компаний «Русал», «Ростехнологии», «En+», «Илим», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», РЖД, «Полюс Золото», «Роснано», МТС, ведущие отечественные и зарубежные ученые.

В рамках форума состоялись девять круглых столов. Ключевыми темами обсуждения стали развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, вопросы природопользования и охраны окружающей среды, развитие жилищного строительства и рынка жилья, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие особых экономических зон туристcко-рекреационного типа, реализация крупных ресурсных и инфраструктурных проектов в СФО и ДВФО, внедрение электронного Правительства в субъектах Российской Федерации, молодежное предпринимательство на пространстве ШОС и другие.

Также проведены четыре международные конференции и заседание Делового Совета ШОС, в рамках которого прошла презентация пяти перспективных проектов в сфере финансов, туризма, торговли, образования и строительства дата-центров (центров хранения и обработки данных).

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3081

22.09.2011, 23:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=98378

Bytes: 2641 / 2641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

8219

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2399

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4795

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3797

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3069

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

17818

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

14604

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

26229

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

5096

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19812

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7210

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

13170

29.06.2026

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Дронов Михаил

Колесова Татьяна

Погудин Дмитрий

Ковалевский Валерий

Смирнов Олег

Прокопьев Анатолий

Соколов Владимир

Кузнецов Георгий

Дюндик Кирилл