Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

9654

13.07.2003, 00:09

"Круг общения" Николая Домашенко

В Иркутском художественном музее открылась выставка графики из собрания Н.И.Домашенко. Это имя хорошо известно всем, кто интересуется художественной жизнью Иркутска.

Николай Иванович Домашенко родился и вырос в нашем городе, здесь в 1967 году закончил училище искусств, здесь началась его творческая биография. В Иркутске и сейчас у него немало друзей и почитателей, внимательно следящих за его успехами в северной столице (в аннотации к выставке Домашенко по праву назван "известным петербургским художником") и радующихся каждой новой встрече с его искусством.

Название выставки - "Круг общения" - точно отражает ее специфику. Николай Домашенко не является коллекционером в привычном смысле этого слова. Он не отыскивает и не приобретает произведения искусства - его собрание действительно является результатом дружеского, а так как большинство его друзей - художники, то, естественно, и творческого общения. А поскольку в дружеском общении он всегда был человеком на редкость благожелательным и щедрым, то его коллекция, начавшись с нескольких графических листов, подаренных товарищами в подмосковном Доме творчества "Челюскинская" в конце 60-х годов, с тех пор постоянно пополняется и сейчас насчитывает уже несколько сотен произведений. На нашей выставке представлена только ее небольшая часть - около 70 работ.

С наибольшей полнотой показаны, конечно, художники Петербурга: выставка и приурочена к юбилею северной столицы - города, славящегося своей графической школой, города, в котором Николай Домашенко живет и работает уже более двадцати лет. Настоящим украшением выставки стали иллюстрации Константина Рудакова к "Анне Карениной" Л.Н.Толстого, Геннадия Епифанова -- к "Одиссее" Гомера, Бориса Власова -- к стихам Маяковского, резцовые гравюры Ильи Богдеско и Владимира Алексеева, станковые листы Марии Бутровой и Василия Звонцова.

Не менее интересны на выставке и московские мастера графики - И.Большакова, Н.Воронков, В.Пивоваров и многие другие, во главе с "патриархом" отечественной гравюры В.А.Фаворским, представленным малоизвестной работой 1929 года - иллюстрацией к книге С.Маршака "Семь чудес".

Но все же особенно дорогими для многих из нас на этой выставке являются ее "иркутские страницы" - ранние работы таких известных ныне художников, как Александр Муравьев, Юрий Круглов, Владимир Пинигин. А рождающие ностальгические воспоминания офорты Галины Новиковой ("Ростов Великий"), Светланы Гаращук ("Автопортрет на фоне Иркутска"), Галины Курочкиной- Домашенко ("А мы просо сеяли:") вносят в экспозицию выставки лирическое напряжение.

Широта "круга общения" автора выставки сама по себе впечатляет. Достаточно назвать ее "географию" - от Якутска ("Моя дочь" В.Васильева) до Алма-Аты ("Невеста" Е.Сидоркина), от Киева ("Портрет балерины" З.Лерман) до Томска ("Фантазия с летящей рыбой" С.Павского).

Не меньшее впечатление производит и художественное качество этого собрания. Здесь представлен круг общения мастера, знающего цену ремеслу, лежащему в основе искусства графики. Не случайно выставку открывает автопортрет Домашенко ("Гравер"), являющийся вариацией извечной темы "художник в мастерской".

На этой выставке можно встретить едва ли не все современные техники эстампа: классическую ксилографию (портреты русских поэтов Н.Калиты) и особенно любимую художниками-"шестидесятниками" линогравюру ("Трио" И.Шилкина), разные виды офорта (работы В.Слыщенко, Т.Соловьевой, О.Яхнина) и литографию ("Музыканты. Джаз" И.Тарасюка), гравюру на картоне ("Крестьянка" И.Воробьевой) и шелкографию ("Петербургский мотив" В.Емельянова).

Экспозиция составлена с артистической непринужденностью. Автор выставки не выстраивает какую бы то ни было иерархию тем, жанров или стилей. Портрет в его классическом ("А.С.Грибоедов" С.Харламова), стилизованном ("Ксюша в старинном платье" Г.Курочкиной-Домашенко) или шаржированном ("Портрет Валерия Траугота" О.Гречкина) вариантах соседствует здесь с натюрмортом ("Застолье" В.Блинова), а лирический пейзаж ("Звон вечерний" В.Рузина) - с бытовой зарисовкой ("Утро геологов" В.Пинигина).

Особое место на выставке занимает книжная иллюстрация. Ей отведен отдельный зал. Круг читательских интересов художников-графиков чрезвычайно широк -- от сказок Андерсена и рубаи Омара Хайяма до произведений Франца.Кафки и Михаила Булгакова. Столь же разнообразна и их стилистика - от строгой классики (офорты Г.Якутовича к "Слову о полку Игореве") до гротескных интерпретаций в духе постмодернизма (иллюстрации В.Мишина и Ю.Перевезенцева к Пушкину и Достоевскому).

Выставка графики из собрания Николая Ивановича Домашенко не может не принести радости и удовлетворения всем любителям этого вида искусства. Вместе с тем она рождает и тревожные размышления. Известно, что даже признанные мастера эстампа говорят сегодня о своей невостребованности в наше сложное время. Потому, любуясь этой панорамой отечественной графики последних десятилетий, невольно хочется воскликнуть: "Спешите видеть - уходящая натура!"

И все же само существование таких личностей, как Николай Иванович Домашенко, вселяет надежду. Иркутский художественный музей благодарен ему за многолетнее сотрудничество, за его отзывчивость и щедрость и ожидает новых творческих встреч.

Наталья Новикова,
научный сотрудник художественного музея

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

9654

13.07.2003, 00:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=8201

Bytes: 5288 / 5261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9910

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17757

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11247

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12720

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14867

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13765

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16622

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11168

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20319

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15843

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12991

18.05.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Салко Дмитрий

Талюк Алексей

Проценко Александр

Гуртовой Юрий

Геевская Ксения

Жуковский Николай

Мамаджанов Константин

Батищев Сергей

Лучкин Виктор