Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5260

10.09.2009, 18:44

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы развития топливно-энергетического комплекса региона

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился в Москве с министром энергетики РФ Сергеем Шматко. В ходе встречи обсуждались вопросы развития электроэнергетики, состояние розничного рынка нефтепродуктов в Иркутской области.

Об этом сообщает Пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Дмитрий Мезенцев отметил сложившийся диспаритет цен на бензин и дизтопливо на сибирском региональном рынке. «Это делает дороже продукцию предприятий. Особенно в тяжелых условиях оказались региональные сельхозпроизводители», - пояснил Губернатор и предложил министерству провести анализ механизмов ценообразования на нефтепродукты в Иркутской области с учетом нахождения комбината-производителя в регионе.

Глава региона и министр энергетики также обсудили перспективы развития энергокомплекса региона, соблюдения правил техники безопасности и надежной эксплуатации объектов электроэнергетики.

Дмитрий Мезенцев и Сергей Шматко рассмотрели вопрос создания в Иркутской области дирекции по вопросам строительства Богучанской ГЭС. Губернатор уверен, что это позволит ускорить решение вопросов организационного характера. Дирекция может быть создана по аналогии с той, что в настоящее время действует в Красноярском крае. «Все вопросы, связанные со строительством БоГЭС, мы будем решать совместно с федеральным центром и Красноярским краем», - отметил Дмитрий Мезенцев.

Министерству энергетики РФ были представлены необходимые документы, детально обосновывающие создание дирекции по вопросам строительства БоГЭС, и меры, которые предполагает принять областное Правительство. Также губернатор подтвердил запрос Приангарья о необходимости выделения 275 миллионов рублей из федерального бюджета на эти цели.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5260

10.09.2009, 18:44

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81282

Bytes: 1745 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10202

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8666

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2225

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2663

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12329

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5081

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4427

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4087

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7291

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25154

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26358

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5719

10.12.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шершнев Денис

Брилка Иван

Белов Александр

Дроков Евгений

Шевченко Иван

Седых Марина

Белых Леонид

Авдеев Максим

Пламеневский Владимир