Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4850

26.03.2009, 16:26

Иркутские писатели претендуют на Шукшинскую премию

Два иркутских писателя выдвинули свои произведения на соискание Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края.

Как сообщили Телеинформу в управлении Алтайского края по культуре, в нынешнем году на соискание этой премии из Иркутска претендуют Владимир Максимов с новой книгой повестей и рассказов «Предчувствие чудес» и Ким Балков с книгой рассказов «Звезды Подлеморья».

Иркутский писатель Ким Балков впервые участвует в конкурсе на соискание Шукшинской литературной премии. В его книге «Звезды Подлеморья» - рассказы о людях, живущих на берегах Байкала. Писатель показывает судьбы наших современников и влияние на их жизнь исторических, политических, экономических событий. Рассказы, представленные в книге, ранее были опубликованы в литературных журналах «Сибирские огни», «Москва». Ким Балков является лауреатом множества литературных премий, в том числе Государственной премии Бурятии и литературной премии Иркутской области, автором повестей «Рейса не будет», «Росстань», романов «Когда начинается утро», «Рубеж», «Мост», «Байкал - море священное», «Идущие во тьму», «Будда» и других. Большинство его произведений основаны на значимых исторических событиях таких, как Русско-японская война, Гражданская война, строительство Кругобайкальской железной дороги.

По информации централизованной библиотечной системы Иркутска, книга другого соискателя литературной премии Владимира Максимова «Предчувствие чудес» состоит из новых произведений писателя. Рассказы, включенные в сборник, повествуют о наших современниках, которым пришлось жить в эпоху перемен. Владимир Максимов – лауреат множества литературных и журналистских премий, автором поэтических сборников «Парижская тетрадь», «Сестра моя осень...», «Памяти солнечный зайчик», книг прозаических произведений «Затон», «За шторой, с этой стороны», «Морозный поцелуй», «Формула красоты», «В то лето...», «Не оглядывайся назад» и других.

Как сообщает управление Алтайского края по культуре, в этом году Шукшинская литературная премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, вышедшие с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года. Право претендовать на получение премии имеют авторы книг о проблемах национального самосознания, проповедующие идеалы гуманизма, справедливости, доброты и нравственности. По мнению иркутского писателя Кима Балкова, главная задача данного конкурса – представить самые лучшие произведения сибирской литературы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 мая 2009 года. Вручение Шукшинской литературной премии состоится в июле 2009 года. В нынешнем году, по словам организаторов конкурса, уже подано больше заявок, чем в аналогичный период предыдущего конкурса, который проходил в 2007 году.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4850

26.03.2009, 16:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76327

Bytes: 2752 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

3440

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6900

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7385

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11364

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13959

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15230

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16604

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17871

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17269

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13045

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19268

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21117

06.04.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Рубцов Олег

Фролов Леонид

Жуков Владимир

Рейнет Николай

Титенок Инна

Жилкин Вячеслав

Брилка Сергей

Быков Анатолий

Попов Александр