Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5421

26.03.2009, 16:26

Иркутские писатели претендуют на Шукшинскую премию

Два иркутских писателя выдвинули свои произведения на соискание Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края.

Как сообщили Телеинформу в управлении Алтайского края по культуре, в нынешнем году на соискание этой премии из Иркутска претендуют Владимир Максимов с новой книгой повестей и рассказов «Предчувствие чудес» и Ким Балков с книгой рассказов «Звезды Подлеморья».

Иркутский писатель Ким Балков впервые участвует в конкурсе на соискание Шукшинской литературной премии. В его книге «Звезды Подлеморья» - рассказы о людях, живущих на берегах Байкала. Писатель показывает судьбы наших современников и влияние на их жизнь исторических, политических, экономических событий. Рассказы, представленные в книге, ранее были опубликованы в литературных журналах «Сибирские огни», «Москва». Ким Балков является лауреатом множества литературных премий, в том числе Государственной премии Бурятии и литературной премии Иркутской области, автором повестей «Рейса не будет», «Росстань», романов «Когда начинается утро», «Рубеж», «Мост», «Байкал - море священное», «Идущие во тьму», «Будда» и других. Большинство его произведений основаны на значимых исторических событиях таких, как Русско-японская война, Гражданская война, строительство Кругобайкальской железной дороги.

По информации централизованной библиотечной системы Иркутска, книга другого соискателя литературной премии Владимира Максимова «Предчувствие чудес» состоит из новых произведений писателя. Рассказы, включенные в сборник, повествуют о наших современниках, которым пришлось жить в эпоху перемен. Владимир Максимов – лауреат множества литературных и журналистских премий, автором поэтических сборников «Парижская тетрадь», «Сестра моя осень...», «Памяти солнечный зайчик», книг прозаических произведений «Затон», «За шторой, с этой стороны», «Морозный поцелуй», «Формула красоты», «В то лето...», «Не оглядывайся назад» и других.

Как сообщает управление Алтайского края по культуре, в этом году Шукшинская литературная премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, вышедшие с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года. Право претендовать на получение премии имеют авторы книг о проблемах национального самосознания, проповедующие идеалы гуманизма, справедливости, доброты и нравственности. По мнению иркутского писателя Кима Балкова, главная задача данного конкурса – представить самые лучшие произведения сибирской литературы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 мая 2009 года. Вручение Шукшинской литературной премии состоится в июле 2009 года. В нынешнем году, по словам организаторов конкурса, уже подано больше заявок, чем в аналогичный период предыдущего конкурса, который проходил в 2007 году.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5421

26.03.2009, 16:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76327

Bytes: 2752 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

20.08 17:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 300 тысяч гектаров

20.08 17:02
В Томской области клещевой энцефалит подтвердился у 27 человек, среди них семь детей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13040

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7478

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12974

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15783

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16662

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18371

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17117

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17194

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19624

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

42282

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32580

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15177

06.07.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Журавлев Владимир

Федорова Елена

Демирханов Арэг

Усов Леонид

Шапочкин Александр

Доржиев Цырен-Даши

Казакевич Анатолий

Рыжкин Денис

Лыгденов Виталий