Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

4346

18.02.2003, 00:38

"Василиса" и "Сибатом" сдают позиции на иркутском рынке?

Конкурс "Лучший магазин-2003", первые официальные итоги которого будут подведены 15 марта, в День торговли, идет полным ходом. Список участников становится все внушительнее, однако оргкомитет и профессиональное жюри обнаружили, что среди них нет тех, кого ожидали увидеть в первых рядах: ни "Василисы", ни "Сибатома", ни "Коробейников"...

В чем дело? Почему известные в Иркутске предприниматели проигнорировали конкурс? Многократные победители выставок-ярмарок и обладатели значительного числа почетных дипломов на этот раз решили остаться в тени. Неужели пристальное внимание контролирующих органов и потребительского жюри не пришлось им по вкусу? Разумеется, гораздо проще ОДИН РАЗ показать себя с лучшей стороны и потрясти воображение организаторов и гостей конкретного мероприятия собственной "продвинутостью". Не в пример сложнее демонстрировать высокую культуру торговли в течение ЦЕЛОГО ГОДА. Именно об этом сообщил ИТГ Виктор Низовцев, член оргкомитета и жюри конкурса:

-- Конкурс "Лучший магазин-2003" предполагает открытость участников: те, у кого в торговом зале висит фирменная наклейка "Мы участвуем в конкурсе: проголосуйте за нас!", оцениваются потребителями постоянно, ежедневно, ежеминутно. Мы вынуждены с сожалением констатировать, что иркутская торговля оказалась не готова к такому шагу. Недоумение вызывает факт отсутствия заявок от фирменных магазинов и торговых сетей, которым, безусловно, есть что показать.

С большой долей сомнения можно допустить, что те, чьи имена у всех на устах, сознательно лишили себя возможности получить изрядную порцию публичных положительных отзывов (напомним, конкурс освещают телеканал "АИСТ", "Московский Комсомолец в Иркутске", "Что Почем", "Мои года") и добровольно отказались от права бороться за титул "Лучшего магазина года", который куда убедительнее любых грамот и дипломов.

Ведь что такое для потребителя грамоты и дипломы? Награды, полученные, в общем-то, неизвестно за что и неизвестно при каких обстоятельствах (прошу прощения, но точка зрения большинства потребителей именно такова. -- авт.). Потребитель доверяет не эксперту, не чиновнику, а точно такому же, как он сам, потребителю. Звание "Магазин года" -- это почти то же, что и "Народная марка". Как можно было упускать ТАКУЮ возможность для собственного пиара?

-- Профессиональное жюри еще не начинало своей работы, но в редакции набралось уже достаточное количество заполненных бюллетеней. К сожалению, большинства "лучших магазинов" нет среди участников, -- говорит Ирина Полонская, координатор конкурса. -- Жаль, что владельцам этих торговых точек придется пользоваться услугами "сарафанного радио", вместо того чтобы совершенно бесплатно распространить через СМИ о себе столь положительную информацию.

Можно предположить, что подобная ситуация связана с глобальным переделом иркутского рынка. Новые магазины стремительно завоевывают потребительские симпатии. Чем -- объяснит профессиональное жюри конкурса. И "Эльдорадо", и "Цезарь" предлагают иркутянам новые технологии торговли, новый сервис. А время "Сибатома" и "Василисы", похоже, уходит. Некогда знаменитые торговые сети не выдерживают конкуренции с новыми, продолжая предлагать покупателям сегодня то же самое, что и год, и два, и три назад.

Максим Пирогов


Сайт Иркутской торговой газеты

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

4346

18.02.2003, 00:38

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6120

Bytes: 3353 / 3286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1616

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1544

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8330

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

10488

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9148

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2697

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3745

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3373

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7039

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13952

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16473

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14306

30.03.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Носенко Ольга

Левчугов Владислав

Галицков Виктор

Ташлыков Александр

Липин Сергей

Воронин Пётр

Язев Сергей

Шкуропат Юрий

Нелюбов Валентин