Артур Скальский

© Копейка

КультураИркутск

6270

11.01.2003, 18:17

Иконой из "Лета Господня" благословили иркутянина Женю Брыжака, ставшего лучшим чтецом России

Воспитанник иркутского режиссера, педагога и методиста Константина Романенко 14-летний Евгений Брыжак занял первое место на 4-м всероссийском конкурсе чтецов "Мой Пушкин".

Таланты иркутян восхитили известных артистов, актеров, деятелей культуры России и даже нашли признание за рубежом. Общество русской словесности в Мельбурне приглашает Константина Романенко и Женю Брыжака на гастроли.

Среди иркутских чтецов была Лидочка из "Приключений Шурика"

Искусство звучащей литературы – так красиво называют старинный жанр декламации ценители красоты звучащего слова. В дореволюционной России этот жанр считался салонным и практиковался в лучших домах. В наши дни он несправедливо вытеснился другими, более сложными по форме, но порой легкими как пушинка по своей сути. Однако сохранилась старая добрая традиция – искать лучших чтецов среди учащихся школ. И Иркутск в этом плане уникален. Ведь, в отличие от других городов, у нас конкурс чтецов шел на протяжении 70(!) лет. Через его сито прошли многие известные сегодня личности: режиссер Юрий Порохницкий, заслуженная артистка России Людмила Стрижова, ведущий специалист по сценической речи Елена Эристави, известная актриса Наталья Селезнева (Лидочка в кинофильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика").

И как в награду – в этом году имя иркутянина Жени Брыжака прозвучало на всю страну! 14-летний мальчик из далекой Сибири стал лучшим чтецом России.

В поисках иконы Святой Троицы

История, случившаяся с Женей Брыжаком, похожа на сказку. Два года назад он, ученик 8-го класса школы N 15, занял первое место на городском конкурсе чтецов и в награду за свой талант был приглашен во Всероссийский творческий лагерь для одаренных детей в Пушкинские Горы. Материальную помощь в организации этой поездки оказал депутат Государственной думы Сергей Левченко. И состоялось первое путешествие, открывшее невероятные возможности.

– С нами происходили настоящие чудеса. В Пушкинские Горы мы ехали через Санкт-Петербург, – вспоминает необычную поездку Константин Романенко. – Женя готовился читать Ивана Шмелева – главу "Благословление детей" из "Лета Господня". И там, в Петербурге, ему пришла мысль купить на память о поездке не что иное, как икону Святой Троицы с яблочками, именно такую, какой у Шмелева умирающий отец благословляет своих детей. Но самая известная "Троица" – Андрея Рублева, а того варианта, какой хотели купить мы, найти все никак не удавалось. И тогда одна старенькая бабушка, которая продавала церковную атрибутику, сказала: "Поезжайте к отцу Геннадию, настоятелю храма на Леушинском подворье".

Оказалось, что отец Геннадий в своей мирской жизни занимался режиссурой. Он заинтересовался нежданными гостями и предложил Жене что-нибудь прочесть. Заметим, что среди прихожан храма на Леушинском подворье много актеров, художников, научных деятелей, политиков. Кстати, здесь в свое время крестился нынешний президент России Владимир Путин. Женя читал, перед прихожанами – творческими личностями, известными на всю Россию. Расчувствовавшись, женщины плакали.

– Когда Женя закончил читать, отец Геннадий вынес икону Святой Троицы с яблочками... И тут он сказал, такое, о чем мы даже подумать не могли. Оказывается, в его руках была та самая икона, какую описывал в своем романе Шмелев! Более того, отец Геннадий был одним из издателей романа и написал к нему предисловие. А икона та считается святыней Петербурга. Когда в Москве возводился храм Христа Спасителя, сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй просил отдать эту икону туда, но отец Геннадий отказал. Икона сделана из маврийского дуба, освящена на Гробе Господнем в Иерусалиме... Мы сфотографировались на память в этом храме. Отец Геннадий на прощанье благословил нас этой иконой...

О том, как Пушкин угощал иркутян земляникой

Свои чудеса происходили и в Пушкинских Горах, и в Михайловском – удивительном уголке земли, где все напоминает о жизни и творчестве русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, месте, которое он сам именовал "теплицей светлых дней".

– В Михайловском происходили странные вещи, – рассказывает Константин Романенко. – Помню первый вечер, когда мы с Женей направились к дому, где жил Пушкин. Идем по еловой аллее, которую сажали еще во времена Ганнибала... День близится к вечеру, уже алеет закат. И чем ближе мы подходим к дому поэта, тем сильнее чувство восторга. Остановились у обрыва. Внизу – река Сороть и озеро Кучане, наверху в розовых облаках кричат чайки. Совершенно пьянящее чувство. Идем обратно – большая поляна черники и земляники... Женя говорит: "Это Пушкин нас угощает". И верно, не обошлось здесь без хозяйской заботы. В этом мы убедились на следующий день, когда направились в Михайловское с организованной экскурсией. Все совершенно другим показалось: и дом как дом, и закат как закат, и обрыв самый обыкновенный. И главное – поляну с ягодой найти не удалось. А экскурсовод еще подогревает наше удивление, говорит, что сам Пушкин очень не любил праздной публики. И когда слышал, что к его усадьбе приближается экипаж, он выходил через черный ход, садился на лошадь, специально для таких случаев привязанную под обрывом, и уезжал в лес.

– В Пушкинских Горах было сделано множество снимков: у скамейки Татьяны Лариной, на стуле самого Пушкина... – продолжает Романенко. – Но ни одна фотография не получилась, все три пленки оказались как будто засвечены! Мы не стали расстраиваться и решили, что Пушкин приглашает нас в гости еще раз.

Следующий визит в Пушкинские Горы действительно состоялся. На конкурсе чтецов в творческом лагере Женя был признан лучшим и получил приглашение в Москву на международный конкурс, в концертный зал "Измайлово". Московское жюри – цвет российской культуры – отдало Жене первое место. Иркутянин стал лауреатом и был приглашен на 4-й всероссийский конкурс чтецов "Мой Пушкин", который проходил в уже знакомых Пушкинских Горах. Там его ждала победа и звание лучшего чтеца России.

Литературное произведение – это исповедь

Под руководством талантливого педагога, художественного руководителя иркутского конкурса чтецов Константина Романенко работают еще несколько ребят – ярких, самобытных, талантливых. С ними мне посчастливилось познакомиться на одном из творческих вечеров, проходивших в Музее-усадьбе В.П. Сукачева. Несколько школьников и первокурсницы вузов читали классику, красивую, чистую прозу Ивана Шмелева, Валентина Распутина, поэзию Владимира Маяковского... И зал замирал, становился торжественно-тихим. Это было то, о чем, устав от ярких постановочных шоу, фальшивых слез и такого же фальшивого счастья, истосковалась душа. Это поистине спасающая мир красота, не имеющая ни малейшего отношения ни к популярному конкурсу красавиц, ни к прочим веяниям моды, красота, исходящая из светящихся глаз, из самой глубины души.

Безусловно, каждый из ребят достоин претендовать на звание первого в России. Сам Константин Романенко говорит, что главная его задача – не артистов из ребят готовить, а обычных людей. Но – людей с большой буквы.

– Литература – это способ воспитать лучшие человеческие качества, научить ориентироваться в жизни, привить вкус, – считает Романенко. – Литературтурное произведение – это исповедь... Для чего писатель раскрывает душу? В назидание нам. Умный человек – это тот, кто учится на чужих ошибках. И меня очень радует, когда я вижу, как ребенок начинает отличать истинное от ложного, главное – от второстепенного, ориентироваться в жизни посредством литературы.

– У всех читающих детей развито чувство сострадания. Не жалости, а именно сострадания. Тот же Женька: идем с ним по Невскому, где старушки милостыню просят, так он ни одну стороной не обойдет, каждой подаст... Или: идет конкурс – Женя не за себя переживает, а за других волнуется.

Послесловие

Вот уже в январе 2003 года Женя Брыжак должен выступить в Петербурге на Таисиевских чтениях, посвященных памяти выдающейся русской духовной писательницы – игуменьи Таисии Леушинской, приходившейся по материнской линии внучатой племянницей Александру Пушкину.

Таланты иркутян признали не только в России, но и за рубежом. Общество русской словесности им. Владимира Солоухина, которое организовала в Мельбурне (Австралия) наша землячка – иркутянка Галина Кучина, приглашает Константина Романенко и Женю Брыжака в Австралию на традиционный ежегодный концерт для русских эмигрантов "Дни русской культуры". Иркутянам выпала честь представить не только свой город, но и Россию, причем Россию молодую, талантливую, высокодуховную.

Лариса Баранова

Артур Скальский

© Копейка

КультураИркутск

6270

11.01.2003, 18:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5390

Bytes: 8507 / 8449

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей