Артур Скальский

© Копейка

КультураИркутск

8108

11.01.2003, 18:17

Иконой из "Лета Господня" благословили иркутянина Женю Брыжака, ставшего лучшим чтецом России

Воспитанник иркутского режиссера, педагога и методиста Константина Романенко 14-летний Евгений Брыжак занял первое место на 4-м всероссийском конкурсе чтецов "Мой Пушкин".

Таланты иркутян восхитили известных артистов, актеров, деятелей культуры России и даже нашли признание за рубежом. Общество русской словесности в Мельбурне приглашает Константина Романенко и Женю Брыжака на гастроли.

Среди иркутских чтецов была Лидочка из "Приключений Шурика"

Искусство звучащей литературы – так красиво называют старинный жанр декламации ценители красоты звучащего слова. В дореволюционной России этот жанр считался салонным и практиковался в лучших домах. В наши дни он несправедливо вытеснился другими, более сложными по форме, но порой легкими как пушинка по своей сути. Однако сохранилась старая добрая традиция – искать лучших чтецов среди учащихся школ. И Иркутск в этом плане уникален. Ведь, в отличие от других городов, у нас конкурс чтецов шел на протяжении 70(!) лет. Через его сито прошли многие известные сегодня личности: режиссер Юрий Порохницкий, заслуженная артистка России Людмила Стрижова, ведущий специалист по сценической речи Елена Эристави, известная актриса Наталья Селезнева (Лидочка в кинофильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика").

И как в награду – в этом году имя иркутянина Жени Брыжака прозвучало на всю страну! 14-летний мальчик из далекой Сибири стал лучшим чтецом России.

В поисках иконы Святой Троицы

История, случившаяся с Женей Брыжаком, похожа на сказку. Два года назад он, ученик 8-го класса школы N 15, занял первое место на городском конкурсе чтецов и в награду за свой талант был приглашен во Всероссийский творческий лагерь для одаренных детей в Пушкинские Горы. Материальную помощь в организации этой поездки оказал депутат Государственной думы Сергей Левченко. И состоялось первое путешествие, открывшее невероятные возможности.

– С нами происходили настоящие чудеса. В Пушкинские Горы мы ехали через Санкт-Петербург, – вспоминает необычную поездку Константин Романенко. – Женя готовился читать Ивана Шмелева – главу "Благословление детей" из "Лета Господня". И там, в Петербурге, ему пришла мысль купить на память о поездке не что иное, как икону Святой Троицы с яблочками, именно такую, какой у Шмелева умирающий отец благословляет своих детей. Но самая известная "Троица" – Андрея Рублева, а того варианта, какой хотели купить мы, найти все никак не удавалось. И тогда одна старенькая бабушка, которая продавала церковную атрибутику, сказала: "Поезжайте к отцу Геннадию, настоятелю храма на Леушинском подворье".

Оказалось, что отец Геннадий в своей мирской жизни занимался режиссурой. Он заинтересовался нежданными гостями и предложил Жене что-нибудь прочесть. Заметим, что среди прихожан храма на Леушинском подворье много актеров, художников, научных деятелей, политиков. Кстати, здесь в свое время крестился нынешний президент России Владимир Путин. Женя читал, перед прихожанами – творческими личностями, известными на всю Россию. Расчувствовавшись, женщины плакали.

– Когда Женя закончил читать, отец Геннадий вынес икону Святой Троицы с яблочками... И тут он сказал, такое, о чем мы даже подумать не могли. Оказывается, в его руках была та самая икона, какую описывал в своем романе Шмелев! Более того, отец Геннадий был одним из издателей романа и написал к нему предисловие. А икона та считается святыней Петербурга. Когда в Москве возводился храм Христа Спасителя, сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй просил отдать эту икону туда, но отец Геннадий отказал. Икона сделана из маврийского дуба, освящена на Гробе Господнем в Иерусалиме... Мы сфотографировались на память в этом храме. Отец Геннадий на прощанье благословил нас этой иконой...

О том, как Пушкин угощал иркутян земляникой

Свои чудеса происходили и в Пушкинских Горах, и в Михайловском – удивительном уголке земли, где все напоминает о жизни и творчестве русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, месте, которое он сам именовал "теплицей светлых дней".

– В Михайловском происходили странные вещи, – рассказывает Константин Романенко. – Помню первый вечер, когда мы с Женей направились к дому, где жил Пушкин. Идем по еловой аллее, которую сажали еще во времена Ганнибала... День близится к вечеру, уже алеет закат. И чем ближе мы подходим к дому поэта, тем сильнее чувство восторга. Остановились у обрыва. Внизу – река Сороть и озеро Кучане, наверху в розовых облаках кричат чайки. Совершенно пьянящее чувство. Идем обратно – большая поляна черники и земляники... Женя говорит: "Это Пушкин нас угощает". И верно, не обошлось здесь без хозяйской заботы. В этом мы убедились на следующий день, когда направились в Михайловское с организованной экскурсией. Все совершенно другим показалось: и дом как дом, и закат как закат, и обрыв самый обыкновенный. И главное – поляну с ягодой найти не удалось. А экскурсовод еще подогревает наше удивление, говорит, что сам Пушкин очень не любил праздной публики. И когда слышал, что к его усадьбе приближается экипаж, он выходил через черный ход, садился на лошадь, специально для таких случаев привязанную под обрывом, и уезжал в лес.

– В Пушкинских Горах было сделано множество снимков: у скамейки Татьяны Лариной, на стуле самого Пушкина... – продолжает Романенко. – Но ни одна фотография не получилась, все три пленки оказались как будто засвечены! Мы не стали расстраиваться и решили, что Пушкин приглашает нас в гости еще раз.

Следующий визит в Пушкинские Горы действительно состоялся. На конкурсе чтецов в творческом лагере Женя был признан лучшим и получил приглашение в Москву на международный конкурс, в концертный зал "Измайлово". Московское жюри – цвет российской культуры – отдало Жене первое место. Иркутянин стал лауреатом и был приглашен на 4-й всероссийский конкурс чтецов "Мой Пушкин", который проходил в уже знакомых Пушкинских Горах. Там его ждала победа и звание лучшего чтеца России.

Литературное произведение – это исповедь

Под руководством талантливого педагога, художественного руководителя иркутского конкурса чтецов Константина Романенко работают еще несколько ребят – ярких, самобытных, талантливых. С ними мне посчастливилось познакомиться на одном из творческих вечеров, проходивших в Музее-усадьбе В.П. Сукачева. Несколько школьников и первокурсницы вузов читали классику, красивую, чистую прозу Ивана Шмелева, Валентина Распутина, поэзию Владимира Маяковского... И зал замирал, становился торжественно-тихим. Это было то, о чем, устав от ярких постановочных шоу, фальшивых слез и такого же фальшивого счастья, истосковалась душа. Это поистине спасающая мир красота, не имеющая ни малейшего отношения ни к популярному конкурсу красавиц, ни к прочим веяниям моды, красота, исходящая из светящихся глаз, из самой глубины души.

Безусловно, каждый из ребят достоин претендовать на звание первого в России. Сам Константин Романенко говорит, что главная его задача – не артистов из ребят готовить, а обычных людей. Но – людей с большой буквы.

– Литература – это способ воспитать лучшие человеческие качества, научить ориентироваться в жизни, привить вкус, – считает Романенко. – Литературтурное произведение – это исповедь... Для чего писатель раскрывает душу? В назидание нам. Умный человек – это тот, кто учится на чужих ошибках. И меня очень радует, когда я вижу, как ребенок начинает отличать истинное от ложного, главное – от второстепенного, ориентироваться в жизни посредством литературы.

– У всех читающих детей развито чувство сострадания. Не жалости, а именно сострадания. Тот же Женька: идем с ним по Невскому, где старушки милостыню просят, так он ни одну стороной не обойдет, каждой подаст... Или: идет конкурс – Женя не за себя переживает, а за других волнуется.

Послесловие

Вот уже в январе 2003 года Женя Брыжак должен выступить в Петербурге на Таисиевских чтениях, посвященных памяти выдающейся русской духовной писательницы – игуменьи Таисии Леушинской, приходившейся по материнской линии внучатой племянницей Александру Пушкину.

Таланты иркутян признали не только в России, но и за рубежом. Общество русской словесности им. Владимира Солоухина, которое организовала в Мельбурне (Австралия) наша землячка – иркутянка Галина Кучина, приглашает Константина Романенко и Женю Брыжака в Австралию на традиционный ежегодный концерт для русских эмигрантов "Дни русской культуры". Иркутянам выпала честь представить не только свой город, но и Россию, причем Россию молодую, талантливую, высокодуховную.

Лариса Баранова

Артур Скальский

© Копейка

КультураИркутск

8108

11.01.2003, 18:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5390

Bytes: 8507 / 8449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9163

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10782

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9507

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11354

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14179

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13626

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9381

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15470

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22893

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12206

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Желтиков Сергей

Салацкая Диана

Ощерин Леонид

Курбатова Татьяна

Бредний Раиса

Терпугова Елена

Авдеев Виталий

Пимашков Петр

Свидерек Кшиштоф