Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

3414

02.03.2009, 10:32

Зрителей — на сцену!

В Иркутске открылась новая театральная студия.

В ТЮЗе образовалась новая театральная студия, состоящая пока из двух человек. Оба актеры ТЮЗа, выпускники Иркутского театрального училища. Михаил Цыбань и Вадим Карионов решили совмещать основную работу в театре с созданием собственного, весьма необычного спектакля.

И один на сцене воин

— Когда работаешь актером, то выпадают разные роли: главные герои и второстепенные, отрицательные и положительные... Порой приходится играть не того, кого хочешь. А если ты сам решаешь, кем ты хочешь быть на сцене, то это просто замечательно, — улыбается актер и автор Михаил Цыбань.

Спектакль называется «Разрешите вас пригласить, или Дело случая».

— Эта пьеса о жизни обычного, ничем не примечательного человека, — рассказывает Михаил Цыбань. — Спектакль о любви, о дружбе, о мечте. О том, что человек должен что-то уметь делать, как-то реализовывать себя. Одна из главных идей заключается в том, что всей человеческой жизнью правит его величество случай. Пьеса создавалась примерно три года, потихоньку отшлифовывалась, совершенствовалась. В основу легли разные случаи из жизни и выдуманные истории. Человек рассказывает о себе, вспоминает прошлое, делится мечтами... Кто-то узнает в нем себя и захочет измениться, кого-то одолеет грусть, а кто-то будет смеяться над своими ошибками.

Особенность спектакля в том, что Михаил не только автор пьесы, но еще и актер, притом единственный! Моноспектакль, где на сцене все время находится всего один человек, явление довольно редкое.

В черном-черном кабинете...

— Моноспектакль — это очень сложно, — утверждает Вадим Карионов, режиссер. — Нужно уметь держать внимание зрителей, заинтересовать их. Дело тут не только в тексте пьесы. И долгие минуты молчания тоже могут привлечь внимание. Главное — сам смысл спектакля. Только юмор или только грусть — это неинтересно. Наша жизнь черно-белая, такой должен быть и спектакль. Мы постарались сделать так, чтобы были и смешные моменты, и трагичные. Из спектакля каждый вынесет для себя что-то новое. Но это, конечно, зависит от самого зрителя, готов ли он к восприятию спектакля. К нам часто приходят толпы школьников, и некоторые из них все, что делают, — это только грызут чипсы, шуршат фантиками, разговаривают и мешают другим провести время с пользой для души.

Все декорации состоят всего из двух элементов — скамейка в черном кабинете. Причем в этом самом кабинете находится не только актер, но и зрители. Авторы идеи посчитали, что в таком спектакле герой должен быть ближе к людям. Поэтому зрители будут сидеть на стульях прямо на сцене ТЮЗа. Вот такая импровизированная камерная сцена.

Герой спектакля одет в обычную, повседневную одежду. Только яркий красный нос говорит о том, что он еще и клоун, но только частично. Во вторник, 3 марта, можно будет увидеть генеральную репетицию спектакля. Служители Мельпомены приглашают всех желающих. Посетить спектакль можно будет абсолютно бесплатно. Если все получится с этой постановкой, то новая театральная студия обещает удивлять зрителей дальнейшими спектаклями.

Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

3414

02.03.2009, 10:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=51252

Bytes: 3070 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1178

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10236

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11441

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5494

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14401

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15673

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17827

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21593

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7691

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18399

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6822

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9384

04.04.2025

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Свистелин Кирилл

Харитонов Арнольд

Кляйн Иван

Параничев Юрий

Цыганова Маргарита

Полосков Никита

Кириллов Игорь

Серебренников Сергей

Осипова Елена