Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4569

11.12.2002, 00:00

Иркутские писатели - 2. Как же это все-таки звучит?

Там, где есть союз писателей, должно быть много книг этих писателей. Если книги только 15-20-летней давности - значит, союз уже не писателей, а кого-то другого.

Я не претендую на знание истории Иркутского союза писателей. Мне все равно, как их называли. Но:

Мне нравится то, что делал раньше Евтушенко. Не все. Но есть вещи, в которые я могу заглянуть и сейчас. Даже в те, которые были стопроцентно прокоммунистическими.

Я очень люблю Самсонова, уважаю Дмитрия Сергеева, а книг большинства тех, чьи имена мелькают в прессе с добавкой "иркутский писатель" или "иркутский поэт", я в глаза не видела.

Мне никогда не нравился Распутин. Он всегда знал, что нужно сказать, чтобы угодить всем - и читателям, и заказчикам, и даже диссидентам намекнуть на свое несогласие с кем-то-там-наверху… Но в этом - бог ему судья. В конце концов, самая продажная писательская шкура последнего столетия - А.Толстой - все же остается автором дьявольски привлекательных книг, как бы "заказаны" они ни были. Дело просто в том, что Распутин-то не тянет даже на половинку Толстого…

Честно говоря, для меня те, кто до сих пор читает Распутина, сродни тем, кто о сих пор считает писателем Фадеева или зачитывается Николаем Вознесенским.

А уж когда человек начинает не "глаголом жечь сердца людей", а лезть в политику на модных темах - мне кажется, это стопроцентный признак того, что жечь-то ему и нечем. Да, таланты и гении все, как правило, по характеру люди - не приведи господь. Но сволочизм и извращенство в данном случае интересуют только тех, кто претендует на те же лавры, да "рылом не вышел", а остальным важно то, что рождается из книги. Почему, кстати, я и считаю самым глупым окололитературным занятием литературную критику, называемую у нас "уроками литературы" - то, что автор ХОТЕЛ сказать и то, что он на самом деле сказал, в реальности бывают полярно противоположны.

Так вот, когда писатель начинает рвать глотку в политических баталиях, а не порождает миры, как то свойственно его природе, я уверяюсь в том, то это не писатель больше. Особенно, когда эти вопли совпадают с самыми темными, самыми реакционными настроениями самой малообразованной части общества.

В конце 19 - начале 20 века образованные люди разделились на два противостоящих лагеря: те, кто ратовали "за веру, царя и отечество" и те, кто восторженно строил утопии, обернувшиеся концлагерями. Сейчас утопистов нет, зато черносотенцев не так уж и мало. И среди них - так называемая "совесть нашего народа" в лице лицензированных писателей. Актеров, кстати, тоже. И их, за их прошлые заслуги, истинные и мнимые, не принято осуждать. "Ах, он написал такое, за что достоин быть увековечен!" - и? Это повод отпустить нынешние грехи, поддержать нынешние начинания, с криками "За веру!" начать преследование иноверцев, инородцев, инакомыслящих?

Кстати, не меньше половины нашего с вами народа искренне считают гениальными и абсолютно жизненными бразильские и прочие сериалы… А немножко другая половина - считает душевными и правильными блатные баллады про то, как "таволга в лесу плачет" и мама не дожидается сына, которого "волкИ позорные" повязали… И вообще, господа, давайте канонизируем Иосифа Виссарионовича? Ей-богу, следующим шагом деятельности нашей творческой интеллигенции должно стать это. Это окончательно свяжет в их призывах пока еще несколько противоречивые исторические предпосылки.

Не люблю я орущих о своей святости. Не верю я им. И тем, кто декларирует свою веру этим "ораторам", тоже не верю…

Анна Машерова

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4569

11.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=4970

Bytes: 3513 / 3490

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей