Парламентарии хотят помочь Восточно-Сибирскому филиалу ФГУ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на заседании комиссии по противодействию коррупции рассмотрели ситуацию по Восточно-Сибирскому филиалу ФГУ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

Как рассказала главный врач учреждения Людмила Шевченко, на часть помещений центра получила право коммерческая организация – ООО «Трансфактор». По ее словам, пока центр собирал необходимые документы на право оперативного управления помещениями, в это время частная фирма обратилась в Арбитражный суд Иркутской области. В 30 ноября 2005 году Арбитражным судом области было принято решение о передачи ООО «Трансфактор» части помещения. До того это помещение, по словам Шевченко, находилось в федеральной собственности.

Людмила Шевченко подчеркнула, что частная фирма в суде представляла поддельные документы – договора долевого участия, а руководство центра даже не приглашали на судебные заседания. «Нас никто не поставил в известность, что из-за здания идут судебные разбирательства», -- сказала главный врач. Сейчас проведена экспертиза, которая подтверждает, что договора были поддельные. По этому факту следственный отдел по Кировскому району Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело по статье УК «Мошенничество».

В 2007 году частная фирма подала в Арбитражный суд Иркутской области иск о выселении медицинского учреждения. Он был удовлетворен, но Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приостановил данное решение. Людмила Шевченко подчеркнула, что руководство ООО «Трансфактор», имея решение о приостановлении, сдало помещение в аренду некоему гражданину. Тот подал в Свердловский суд г. Иркутска иск о выселении с арендованных помещений филиала Федерального центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту. Данный иск был удовлетворен. По словам Шевченко, 7 апреля текущего года группа неизвестных лиц, сопровождаемых судебными приставами, произвела попытку захвата помещений. Сейчас Восточно-Сибирский филиал ФГУ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» планирует обжаловать решение Свердловского суда.

Как рассказал председатель комиссии по противодействию коррупции ЗС Владимир Потапов, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом окончательного ответа по этому вопросу не дает, так как он еще рассматривается в Москве.

Начальник отдела УБЭП ГУВД по Иркутской области Александр Федоров отметил, что все материалы по этому делу направлены в следственное управление следственного комитета при прокуратуре Иркутской области, могут быть возбуждены по двум статьям УК – превышение должностных полномочий и причинение имущественного вреда.

Данный вопрос находится на контроле у прокуратуры и ГУВД, члены комиссии по противодействии коррупции Законодательного собрания Иркутской области также намерены его контролировать.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=45411

Bytes: 2942 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

38613

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22992

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34105

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

24451

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

39641

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

30945

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

81771

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

120734

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

33336

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

33236

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

37578

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

33217

07.01.2026

Лица Сибири

Михеева Светлана

Ходаков Сергей

Рябикин Александр

Сотников Руслан

Шеверда Сергей

Акбулатов Эдхам

Платонов Леонид

Бобков Игорь

Калабин Геннадий

Цыренов Баир Цыденович