Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3968

04.05.2007, 15:02

Смех сквозь слезы

В ТЮЗе поставили «Провинциальные анекдоты».

Спектакль по пьесе, в которой, по мнению режиссера, «по большому счету, ничего смешного нет», вызывал в зале хохот. В конце апреля в Иркутском областном театре юного зрителя состоялась премьера «Провинциальных анекдотов» Александра Вампилова. На постановку были приглашены главный режиссер Цырендоржо Бальжанов и главный художник Бальжинима Доржиев из Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева. Эпиграфом к спектаклю в программке стали слова драматурга: «Я привык грустное выдавать за смешное. У меня такая жизнь».

Действие двух историй «Провинциальных анекдотов» разворачивается в номере гостиницы «Тайга». На сцене две стены, перпендикулярные залу, похожие на старые школьные стенды. Третья стена – окно, на которое прикреплена зеленая неоновая вывеска с названием гостиницы. В перспективе матерчатые елки и мрачноватый индустриальный пейзаж. На краю сцены постоянно текущая колонка.

В первом действии спектакля разворачивается знакомая всем «История с метранпажем». В роли ярого футбольного болельщика и виновника переполоха Александр Гаврилов. Дотошного администратора очень убедительно сыграл Михаил Ройзен. Студентку в разных составах играют Дарья Садовская и Олеся Смирнова. Выпуклыми получились и второстепенные роли – жена администратора (Ольга Дерфлер и Елена Константинова) и ее любовник Камаев (Тимур Мухамедшин).

Режиссер Цырендоржо Бальжанов в спектакле расставил множество смысловых акцентов. А финал и вовсе сделал игровым. Администратор говорит врачу (Валерий Елисеев, Владимир Привалов): «Только в молодости мы и жили, помнишь корабли (перечисляет их имена и заканчивает «Иваном Тургеневым»)», и тот надевает ему на голову шапочку-кораблик из газеты с этим названием.

На премьере молодые зрители занимали примерно половину зала. Они без труда понимают, о чем пьеса Александра Вампилова, и живо реагируют на то, что происходит на сцене. Несмотря на то, что «Провинциальные анекдоты» были написаны в советские годы, они актуальны и сейчас, ведь речь здесь, как и во всех произведениях драматурга, идет об общечеловеческих понятиях.

– Александр Вампилов определил в XX веке новые формы реалистического театра, точно так же, как Чехов сделал это в XIX веке, – считает Цырендоржо Бальжанов. – Вампилов вошел в историю мировой драматургии, на сегодняшний день нет драматурга такого уровня. И в Америке, и в Африке сегодня есть театр Вампилова. Эта пьеса настолько глубокая, что чем дольше я ей занимался, тем больше обнаруживал подтекстов, она – как река.

Цырендоржо Бальжанов впервые ставил Александра Вампилова. «Провинциальные анекдоты» он выбрал сам, так как эта пьеса ставилась часто только в советские годы, и в основном с идеологических позиций, то есть поверхностно, а ее глубинная суть оставалась незатронутой.

Во второй истории спектакля «Двадцать минут с ангелом» основная смысловая нагрузка раньше делалась на проблему пьянства. Роль забулдыг – экспедитора Угарова и шофера Анчугина – очень органично сыграли Николай Кабаков и Владимир Привалов (в другом составе Владимир Безродных). Если в первой истории комический эффект сглаживает трагизм ситуации, то во второй части он обострен. Агроном Хомутов (Олег Тупица) откликается на издевательскую просьбу умирающих с похмелья героев подарить им 100 рублей. Собутыльники ошарашены, они настолько не верят в бескорыстие, что связывают героя и пытаются выяснить истинную причину его щедрости. И даже зовут рассудить их соседей: молодую пару – инженера (Сергей Кузнецов, Клим Рудаков) и студентку (Анжела Маркелова), скрипача (Николай Кулебякин) и коридорную, которую бесподобно сыграла Елена Грищенко (в другом составе Людмила Попкова).

Тут такое началось! Все «судьи», кроме студентки, вынесли вердикт «просто так ничего не бывает» и во всем есть своя корысть. Агроном понимает, что живым ему не уйти, если он не откроет причину своего поступка. Оказывается, у него недавно от рака умерла мать, которой он все хотел, да никак не мог собраться переслать 100 рублей. Убитый горем сын решил отдать их первому встречному, который попросит денег. Всем героям после такого признания становится стыдно за свое поведение.

В финале матерчатые елки превращаются в паруса, а сцена – в корабль «Иван Тургенев», на котором герои отправляются в плаванье по реке вампиловских пьес.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3968

04.05.2007, 15:02

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37608

Bytes: 4332 / 4332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

866

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2963

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6784

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9816

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10236

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13532

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16195

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22326

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18027

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15627

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19395

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24097

05.01.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Курбан Ольга

Казакевич Анатолий

Буянова Ольга

Александров Александр

Кудрявцева Галина

Доржиев Баир

Сумароков Павел

Будаев Зоригто

Варфоломеев Александр Георгиевич