Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5068

09.09.2002, 00:00

Завершился фестиваль "Мимолет"

Гала-концерт, посвященный закрытию международного фестиваля театров пантомимы и современной пластики, прошел в филиале ТЮЗа. "Мимолет" объединил как профессиональные, так и начинающие творческие коллективы со всего мира. Организаторы фестиваля отмечают, что с каждым годом мастерство участников только возрастает.

Ежедневные спектакли, уличные перфомансы и детские программы, которые проходили в Иркутске в течение восьми фестивальных дней, собрали более десяти тысяч зрителей. Вопреки многочисленным мнениям о том, что пантомима - искусство для избранных, с каждым годом она становится все популярнее. После того, как в Иркутске официально перестал существовать театр Валерия Шевченко, а сам знаменитый мим покинул город, почти вся театральная публика была уверена, что "Мимолет" исчез из города вслед за своим идейным вдохновителем. Однако, опасения театралов оказались напрасными. Сегодня, в свой День рождения, Валерий Шевченко это подтвердил. Валерий Шевченко, генеральный директор фестиваля "Мимолет": "Столько почему-то вокруг этого разговоров. Я знаю одно: я буду этим заниматься не важно где и с кем. Я пантомиме предан до конца своей жизни. То, что Иркутск стал столицей фестиваля - это для меня событие и даже для культурной жизни России". По итогам "Мимолета" лауреатами фестиваля стали танцевальный театр из Эстонии "Королевский жираф" и Московский театр "Kokho & Ko". А гран-при жюри единогласно присудило алма-атинскому коллективу "АРТиШок" за лучший спектакль под названием "Zip - Zap". Перед выступлением актеры поделились своими "мимолетными" ощущениями. "АРТиШОК", г. Алма-Ата: "Нам было очень интересно, как нас примут здесь. Мы очень волновались, так как наш спектакль мы впервые пробовали ставить на большой сцене". Что касается "Мимолета - 2003", то вполне возможно, что он пройдет на Байкале. Окончательное решение организаторы фестиваля обещают принять в течение года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5068

09.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=3682

Bytes: 1898 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7047

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8519

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8607

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9631

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5424

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13107

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15994

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10930

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15874

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48265

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17719

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19188

06.10.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Митрофанов Игорь

Моисеев Денис

Борзых Павел

Подшивалов Игорь

Сотников Руслан

Сарсенбаев Евгений

Усов Евгений

Буянов Роман

Ершов Дмитрий