Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

6800

19.02.2007, 11:27

Пьеса 20-х годов ХХ века обретает актуальность

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова вовсю идут репетиции нового спектакля "Самоубийца" по одноименной пьесе Николая Эрдмана. Режиссер постановки - Геннадий Гущин. Премьера - 24 февраля. Возле главного входа в театр уже красуется яркая жизнерадостная афиша, естественным образом контрастирующая с названием спектакля.

"Это была самая большая проблема, с которой я столкнулся в связи с этим спектаклем, - говорит режиссер Геннадий Гущин. - Когда я стал приглашать друзей на премьеру, то все стали говорить, зачем такой страшный спектакль? Между тем это одна из самых веселых комедий, которая только есть на белом свете".

Жизнь у главного героя пьесы, Семена Подсекальникова, как-то не сложилась. Работу найти не мог, на иждивении жены сидеть не хотел. Семен Семеныч Подсекальников однажды ночью скандалит с супругой и тещей из-за ливерной колбасы, после чего решает застрелиться и пишет записку: "Прошу в моей смерти никого не винить". И тут к нему выстраивается целая очередь. Как это - никого не винить?! Множество второстепенных персонажей пытается использовать оголтелую решимость Подсекальникова себе во благо. Его смерть хотят использовать для своих корыстных целей отцы церкви, матери-одиночки и политические вожди. У каждого собственный резон. Главный герой должен умереть ради чужих идей, причем, уже против собственной воли.

Судьба пьесы, написанной во времена НЭПа, оказалась нелегкой, абсурдной и запутанной, как у главного героя, а так же ее автора. За право поставить это произведение в свое время сражались два театра: Станиславского и Мейерхольда. Но из-за политической подоплеки сделать это не удалось ни тому, ни другому. "Это была острейшая сатира на тот период истории, на советскую власть, на НЭП, Сталин ее не одобрил, - рассказывает Геннадий Гущин. - Я думаю, это была еще одна причина, почему Эрдмана и отправили в лагерь".

Пьесу не ставили долго. Только в конце 70-х годов ситуация изменилась. Хотя режиссеры и опасались, не потеряла ли она своей актуальности. В 80-х "Самоубийцу" ставила вся страна, но Иркутск почему-то упустил эту возможность, поэтому, по словам режиссера, "мы должны вернуть ее и познакомить наших зрителей с этой пьесой, потому что Эрдман - это серьезная страница в драматургии, и просто в жизни России".

Как признается Геннадий Гущин, сомнения в современности и уместности были, "но когда мы стали глубже копать и работать с текстом, мы поняли что это про наше время на 100%". "Человек не изменился за эти 80 лет, его преследуют те же страхи: он ощущает себя какой-то песчинкой в море, винтиком в механизме. Все это осталось в человеке и сейчас. Поэтому все эти репризные тексты, которые есть, они выстреливают сейчас, - делится режиссер. - Многие социологи говорят, что сейчас тоже похожий период, просто, может быть, это не так заметно. Поэтому это очень сегодняшняя пьеса".

Несмотря на то, что по тексту действие пьесы происходит в коммуналке, на сцене - обшарпанные вагоны поезда. Поезд как расхожий символ линейного времени уже стал неким "общим местом" в искусстве, однако этот состав без колес: "сидящим в вагоне кажется, что они куда-то едут, на самом деле они стоят на месте". Символ одновременно и временности и безвременья, безнадежности и решимости, неустроенности и апатии. "Сколько я живу на этом свете, я всегда чувствую эту неустроенность, и свою в том числе, и всеобщую, - говорит Геннадий Гущин. - А Подсекальников, раньше его интерпретировали как какое-то гнилое существо, которое пытается выжить, а для меня это страдающий человек, это все мы. Ну да, слабый человек, маленький, но он хочет жить в любой ситуации, как любой человек. Поэтому мы вместе рыдаем над ним, потому что это частичка каждого из нас".

Несмотря на то что текст пьесы написан как сатира и комедия, в нем все-таки присутствует и трагедия, потому что в финале самоубийство все-таки происходит. Потому что "трагикомична сама по себе жизнь - это свойство русской души, если бы это была просто комедия, это не был бы русский театр". "К счастью, мы еще не так благополучны, чтобы просто хохотать, и дай бог, потому что мы способны еще сопереживать, сострадать", - говорит Геннадий Гущин.

В спектакле заняты: засл. арт. России Елена Мазуренко, засл. арт. России Александр Булдаков, засл. арт. России Татьяна Двинская, засл. арт. России Игорь Чирва; артисты Виктор Ведерников, Милена Антипина, Юрий Десницкий, Марина Едина, Александр Ильин, Виктория Инадворская, Николай Константинов, Евгений Солонинкин, Светлана Светлакова, Анастасия Шинкаренко, Евгений Попов.

Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

6800

19.02.2007, 11:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=36100

Bytes: 4540 / 4540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6926

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11149

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19387

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17412

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15564

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9674

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26672

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27739

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18509

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19142

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19105

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19094

15.07.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Михельсон Анастасия

Юзвак Светлана

Алексеева Майя

Шмидт Александр

Рябикин Александр

Цырфа Ирина

Резников Владимир

Соломатина Татьяна

Ступин Сергей