Елена Орлова
Областная газета

© Babr24.net

Культура Иркутск

5527

16.05.2006, 08:13

Домик для драматурга

В историческом центре Иркутска на улице Богдана Хмельницкого есть небольшой кирпичный домик. В прошлом он был флигелем усадьбы Юзефовичей, а сегодня - Дом-музей иркутского драматурга Александра Вампилова. Это на бумаге, а в реальности памятник архитектуры начала XX века находится в аварийном состоянии, и никто не может назвать дату, когда он будет готов принять первых посетителей.

По словам директора Фонда А. Вампилова Галины Солуяновой, реконструкция здания ведется очень медленно из-за отсутствия средств. Однако в пространстве воображения студентов Иркутского государственного политехнического университета Дом драматурга уже существует. Вернее, есть около 100 вариантов обустройства музея, один из которых, возможно, будет воплощен в жизнь.

Идея привлечь студентов четвертого и пятого курсов факультета архитектуры и дизайна ИрГТУ к оформлению Дома-музея драматурга возникла у председателя Иркутского регионального отделения Союза архитекторов России Елены Григорьевой - эта организация разрабатывала проект реконструкции исторического памятника. В учебном задании было дано: помещение площадью 225,9 кв. м, с цокольным и первым этажами, высотой 5,7 м. Студенты разработали около 100 нестандартных решений внешнего и внутреннего дизайна.

- Мы решили, что интерьер Дома драматурга, который создавал свои произведения для молодых, должны придумывать именно юные дизайнеры, - рассказал преподаватель факультета архитектуры и дизайна ИрГТУ, заслуженный художник России Сергей Элоян. - Наши студенты смогли уловить дух произведений Александра Вампилова. Работы получились очень разными. Участники конкурса изучали творчество драматурга, и каждый показал свое видение пространства музея.

В проектах юных дизайнеров окна музея превращены в витражи с цитатами из произведений драматурга. Театральная тумба-указатель выполнена в форме маяка, а путь от нее к Дому драматурга выложен пьесами Вампилова.

Многие студенты превратили музей в театральное пространство. Например, в проекте Арины Шерешковой "Дом-сцена" эта функция доминирует. Галерея с постоянной экспозицией является одновременно декорацией для спектаклей. Есть также просторная гостиная, гримерные для актеров и еще одна галерея для сменной экспозиции.

Студентка Анастасия Потапова сделала главный зал музея многофункциональным. Утром посетители культурного центра могут здесь посмотреть выставку или почитать пьесы Вампилова. Днем с помощью мобильных перегородок зал превращается в кинотеатр. Вечером становится театральной сценой.

Необычное решение интерьера предложила студентка Ирина Максимова. В ее проекте во внутренний дизайн включены элементы городской среды. Это водосточные трубы, фонарные столбы, элементы декоративных заборчиков - все, что было характерно для Иркутска времен Александра Вампилова. Ведь драматург часто гулял по городу и переносил увиденные на улицах сюжеты в свои произведения.

Лучший дизайн-проект планируется взять за основу оформления Дома Вампилова. Однако шанс быть воплощенным в реальности у него появится только после того как будет отреставрировано само здание.

- Мы хотим отреставрировать флигель к 2007 году, ведь 19 августа Александру Вампилову исполняется 70 лет, а 18 августа будет 35 лет со дня его гибели, - рассказала председатель Фонда А. Вампилова Галина Солуянова. - Здание находится в очень плохом состоянии, в нем нет никаких коммуникаций, стены поражены грибком, а фундамент подмывают грунтовые воды. Для того чтобы провести его полную реконструкцию, необходимо около 25 млн. рублей. Напомним, флигель усадьбы Юзефовичей был передан Фонду Вампилова в безвозмездное пользование на 25 лет в декабре 2004 года. С того времени в здании было проведено инженерное обследование, а недавно началось укрепление полов.

Елена Орлова
Областная газета

© Babr24.net

Культура Иркутск

5527

16.05.2006, 08:13

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=30005

Bytes: 3733 / 3733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Гаращук Александра

Никитина Татьяна

Власенко Татьяна

Дячук Руслан

Пуляев Геннадий

Слободчиков Николай

Пламеневский Владимир

Ганькин Юрий

Аликберов Геннадий

Мархаев Вячеслав