Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2947

21.06.2002, 00:00

Силовики области не готовы работать в условиях нового уголовного процессуального кодекса

С первого июля вступает в действие новый уголовно - процессуальный кодекс России. Сегодня в Иркутске состоялось расширенное координационное совещание правоохранительных органов области, на котором руководители силовых структур обсуждали готовность своих подразделений к работе в условиях нового УПК.

Вопрос - как же все-таки правоохранительные органы будут работать дальше, похоже, задавали сегодня не только журналисты, но и сами участники совещания. УВД, суды, прокуратуры, ФСБ, налоговые органы и многие другие ведомства оказались в незавидном положении. Первое июля на носу, а силовики констатируют, что к новому УПК не готовы. Один из аргументов - дефицит кадров. В одном только экспертно - криминалистическом управлении УВД Области работает 300 из 600 необходимых специалистов. Новый УПК расширяет полномочия и обязанности судов и адвокатуры. Не говоря о правах подозреваемых. В России должны появиться дежурные судьи, которые днем и ночью будут давать санкции на арест, обыск или задержание. Последнее, кстати, возможно отныне только при участии адвоката.

Анатолий Мерзляков, прокурор Иркутской области: "Мне интересно, а там где адвокат в районе один и три-четыре преступника, адвокат заболел или не бог весть что случится с ним!!! Что будем делать?".

Очень демократичный для людей попавших в поле зрения силовиков кодекс отныне перестаЈт быть машиной правосудия, а Новые правила игры на самом деле развязывают руки преступности, считают участники конференции. Насколько они правы - станет ясно совсем скоро.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2947

21.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2853

Bytes: 1522 / 1522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1670

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1573

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1965

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4393

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3772

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13731

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6673

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5336

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38802

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4529

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4887

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4000

22.10.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Синтоцкий Роман

Шевченко Светлана

Мархаев Вячеслав

Шергин Роман

Соболь Яна

Харитоненко Павел

Родионова Екатерина

Перевозников Сергей

Иванов Игорь