Иркутский цирк начнут ремонтировать во втором квартале 2025 года
Во втором квартале 2025 года начнётся реконструкция Иркутского цирка, который должны были отремонтировать ещё к декабрю 2024 года. Федеральный «Единый заказчик в сфере строительства» сообщил, что задержка связана с тем, что только положительное заключение экспертизы было выдано в 2024 году.
Реконструкцию будет делать АО «Просмтройсервис» из Москвы. Контракт с ним был заключён в конце 2021 года. Сам цирк, построенный в 1960-х годах, закрыли в 2020-м из-за ветхости.
Подрядчик уже приступил к работам: демонтировал конструкции, снял купол, убрал коммуникации и старую мебель. После окончания работ, в 2027 году, будет цирк с новым куполом, обновлённым фасадом, улучшенными условиями для содержания животных, новыми инженерными системами, вместимостью 1400 зрителей. На первом этаже будет два буфета на 48 мест и гардероб. Будут новые комнаты для артистов и посетителей, а также для отдыха зрителей из VIP-лож. На территории цирка построят новые конюшню и слоновник.
Фото: соцсети