В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Причем не просто избили, а нанесли ему тяжкие телесные повреждения руками и ногами. У потерпевшего сломана челюсть, разбито лицо, множественные ушибы мягких тканей. Сейчас он проходит лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии. Кроме прочего, от нанесенных травм у него сильно ухудшилось ранее стопроцентное зрение. Это фрагмент заявления.

И теперь по логике вещей маме предстоит защищать отпрыска в рамках уголовного дела по статье 111 Уголовного кодекса РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, до восьми лет лишения свободы). Уж сложно сказать, будут ли валить все на Мартиросяна или родительница его друга возьмется представлять интересы обоих.

Да и в комиссию ушаковской думы по депутатской этике, регламенту, мандатам и правопорядку, заместителем председателя которой Мартиросян и является, пока никаких заявлений не поступало. Председательница Ирина Бартель в соцсетях назвала сообщения «ссылками на телеграм-каналы "желтой прессы"» и пока не нашла оснований для проведения заседания. В общем, нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж.

25-летний Гариг Мартиросян – представитель ЛДПР. Не какой-то там случайный, а избранный впервые от этой партии в депутаты еще в 2020 году.

На фоне тоже представители ЛДПР - Денис Кулагин и Алексей Коренев

Ушаковский муниципалитет, надо добавить, вообще является с 2017 года, можно сказать, вотчиной и гнездом иркутских соколов Слуцкого. Ведь именно там в ожидании высокой исторической миссии обретался координатор реготделения ЛДПР, депутат, зампредседателя одной из комиссий областного парламента Андрей Духовников (был ушаковским депутатом.) Там же трудится первым заместителем главы бывший заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Галицков, который начинал свою изогнутую политическую карьеру в исполнительной власти главой Ушаковского муниципалитета.

Андрей Духовников и Виктор Галицков

А юный Мартиросян – представитель нового ушаковского поколения ЛДПР. В местной думе эту партию сейчас представляют пять депутатов. Дружно, всем скопом, они штурмуют новые вершины. Так, Гариг с товарищами за последнее время, в частности, участвовал списком в выборах Заксобрания Иркутской области и бурятского Народного хурала. А его товарищ по ушаковской думе Фируз Мирвалиев избрался в 2024-м в думу Иркутского района, причем одновременно Фируз Сафарович пытался прорваться и в думу Иркутска по округу Антонины Корочкиной.

В общем, полный выходит конфуз. Гариг Геворгович, натурально, опорочил колыбель, из которой вышел, с высокой вероятностью, будущий (да и уже бывалый) кандидат в губернаторы Духовников.

А ведь певец.

И спортсмен. Инструктор по спорту муниципального культурно-спортивного комплекса. Занимается с детьми, причем весьма успешно.

Активный общественник.

Бывший член местного молодежного парламента и действующий КВНщик (на фото в верхнем ряду).

Участвует в различных соревнованиях, в том числе местных.

С такими-то спортивными регалиями Мартиросян мог бы понимать, какие последствия от профессиональных ударов могут быть у человека. Как у пострадавшего, так и у избивающего.

А все почему? Причиной моральное разложение, которое началось с головы – «Единой России». Вот недавно было окончено расследование уголовного дела против главы Кимильтейского муниципального образования Зиминского района, единоросса Николая Андреева, жестоко избившего местного общественника. А ведь федеральную «Школу мэров» закончил, пройдя пристрастный отбор.

Фигурант уголовного дело по следам драки – и депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев, прошедший туда от «Единой России». Он же лишен недавно прав за отказ от медицинского освидетельствования за рулем. Он же фигурировал в отвратительной истории о попытке изнасилования. Его же официальный помощник – фигурант дела о мошенничестве.

Также недавно лишили прав целого мэра-единоросса – главу Киренского района Кирилла Свистелина.

И вот последствия. Молодое поколение смотрит на партию власти в Иркутской области...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276129

Bytes: 5426 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7342

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7303

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4766

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9539

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9612

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6074

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10233

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12156

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9827

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18273

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18225

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8420

25.09.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Кибанов Михаил

Медведев Алексей

Деранжулин Павел

Доржиева Ирина

Буханов Владислав

Хаптагаев Сергей

Тарабан Наталья

Богатырев Павел

Гомбоев Сергей