Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев.

Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было. Да что там говорить, с 19 марта прошло уже несколько дней, а про столь заметную ротацию официально молчат в красную тряпочку.

Вот, например, к чему привел поиск на обновленном сайте иркутского обкома КПРФ.

Это результат поиска фамилии «Сарсенбаев» в канале главы обкома и депутата Госдумы Сергея Левченко.

В канале помощника Сергея Георгиевича на зарплате Сергея Королева Евгений Сейтович в последний раз упомянут в мае 2024 года.

Зато о смене проинформировал депутат Заксобрания, бывший уже первый секретарь Свердловского райкома КПРФ Анатолий Обухов, правда, уже после появления новости из различных «наших источников» (приводится без изменений, сохранена орфография и пунктуация автора):

«У фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области новый лидер. Сегодня, 19 марта, перед сессией Заксобрания, на заседании фракции КПРФ, большинством голосов, в ходе открытого голосования по смене руководства фракции, новым руководителем фракции КПРФ избран Сарсенбаев Евгений Сейтович.

Сейчас идёт подготовка документов. К обязанностям руководителя фракции КПРФ Евгений Сейтович приступит с завтрашнего дня.

Со сменой руководства фракции КПРФ парламента Приангарья ожидается коренное изменение работы фракции в сторону активной деятельности».

То есть это бунт на корабле.

Дополнительно Анатолий Васильевич акцентировал внимание на том, что при ставленнике Левченко, бывшем главе фракции Петре Нохоеве, активной деятельности не было. И дело тут явно не в Нохоеве, с которого нечего взять. Его в кресло водрузили. Если можно было бы придумать более неудачного главу фракции, то лучше кандидатуры было не найти даже не из четырех, а из четырехсот претендентов. Ничего личного: 70-летний Петр Иннокентьевич, наверное, отличный человек и обладатель многих достоинств, но лидера, оратора, просто публичного человека из него не вышло бы даже после пяти сроков в парламенте. А он пришел сюда впервые.

И добро бы во фракции были все под стать, так нет, Сергей Левченко загнал по начало Нохоева троих бесспорно ярких персонажей: Сарсенбаева, Обухова, Павла Сумарокова. И этот центр кристаллизации закономерно скинул гнет.

Симптоматично, что всех троих не было на областной партийной конференции 22 февраля, на которой Левченко переизбрали первым секретарем обкома.

Кстати, вместо Сумарокова там посадили в президиум его племянника Дмитрия, нового руководителя Усольского свинокомплекса, хотя, судя по фоторепортажу, он так и просидел там в дзене.

Ну, еще выпил в кулуарах стаканчик кофе с Андреем Левченко и раскладывающей яйца во все корзины Ольгой Носенко.

А ведь даже не раз заподозренную в финансовых махинациях и шашнях с местными едросами главу Братского горкома Ольгу Банникову и ту выпустили на трибуну.

Ну правильно, зачем коммунистам теперь дядя Павел, которого раньше они превозносили в публикациях.

Да собственно, так же Левченко поступал с товарищами в парламенте и раньше, посадив в 2018-м главой самой тогда многочисленной фракции КПРФ собственного отпрыска с абсолютно нулевыми данными к тому. И не снимал с должности даже после его ареста.

Совершенно очевидно, что в прибайкальской КПРФ случился раскол. И одним из главных клинов будет беспартийный предприниматель Сарсенбаев, который так или иначе станет раскачивать лодку, тем более в год выборов мэра Ангарска. Что бы ни делал и ни планировал. Евгений Сейтович, кстати, тоже из Ангарска, как и его поднадоевший многим товарищам патрон. И раскол пролегает совсем не по линии возраста, так как в стане заговорщиков – опытный, как ни крути, политик Антон Романов, оставшийся за замшелым бортом обкома.

16 марта, Обухов и Романов с товарищами в пешем походе по Олхинскому плато

Другой вопрос – получится ли годный Троцкий из не знакомого с номенклатурными интригами Сарсенбаева?

В цепкости и хитрости Сергей Георгиевич даст ему сто очков вперед. С другой стороны, после губернаторских выборов Левченко будет окончательно сбитым летчиком, который так и не смог вовремя найти второго пилота.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275101

Bytes: 5240 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5072

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4924

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4724

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5542

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10204

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18899

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8811

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7540

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7737

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12323

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18524

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11369

17.06.2025

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Костин Александр

Таевский Павел

Погудин Дмитрий

Сафронов Александр

Еремин Сергей

Ковалев Андрей

Монахов Евгений

Доржиев Цырен-Даши

Аминов Ринат