Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев.

Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было. Да что там говорить, с 19 марта прошло уже несколько дней, а про столь заметную ротацию официально молчат в красную тряпочку.

Вот, например, к чему привел поиск на обновленном сайте иркутского обкома КПРФ.

Это результат поиска фамилии «Сарсенбаев» в канале главы обкома и депутата Госдумы Сергея Левченко.

В канале помощника Сергея Георгиевича на зарплате Сергея Королева Евгений Сейтович в последний раз упомянут в мае 2024 года.

Зато о смене проинформировал депутат Заксобрания, бывший уже первый секретарь Свердловского райкома КПРФ Анатолий Обухов, правда, уже после появления новости из различных «наших источников» (приводится без изменений, сохранена орфография и пунктуация автора):

«У фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области новый лидер. Сегодня, 19 марта, перед сессией Заксобрания, на заседании фракции КПРФ, большинством голосов, в ходе открытого голосования по смене руководства фракции, новым руководителем фракции КПРФ избран Сарсенбаев Евгений Сейтович.

Сейчас идёт подготовка документов. К обязанностям руководителя фракции КПРФ Евгений Сейтович приступит с завтрашнего дня.

Со сменой руководства фракции КПРФ парламента Приангарья ожидается коренное изменение работы фракции в сторону активной деятельности».

То есть это бунт на корабле.

Дополнительно Анатолий Васильевич акцентировал внимание на том, что при ставленнике Левченко, бывшем главе фракции Петре Нохоеве, активной деятельности не было. И дело тут явно не в Нохоеве, с которого нечего взять. Его в кресло водрузили. Если можно было бы придумать более неудачного главу фракции, то лучше кандидатуры было не найти даже не из четырех, а из четырехсот претендентов. Ничего личного: 70-летний Петр Иннокентьевич, наверное, отличный человек и обладатель многих достоинств, но лидера, оратора, просто публичного человека из него не вышло бы даже после пяти сроков в парламенте. А он пришел сюда впервые.

И добро бы во фракции были все под стать, так нет, Сергей Левченко загнал по начало Нохоева троих бесспорно ярких персонажей: Сарсенбаева, Обухова, Павла Сумарокова. И этот центр кристаллизации закономерно скинул гнет.

Симптоматично, что всех троих не было на областной партийной конференции 22 февраля, на которой Левченко переизбрали первым секретарем обкома.

Кстати, вместо Сумарокова там посадили в президиум его племянника Дмитрия, нового руководителя Усольского свинокомплекса, хотя, судя по фоторепортажу, он так и просидел там в дзене.

Ну, еще выпил в кулуарах стаканчик кофе с Андреем Левченко и раскладывающей яйца во все корзины Ольгой Носенко.

А ведь даже не раз заподозренную в финансовых махинациях и шашнях с местными едросами главу Братского горкома Ольгу Банникову и ту выпустили на трибуну.

Ну правильно, зачем коммунистам теперь дядя Павел, которого раньше они превозносили в публикациях.

Да собственно, так же Левченко поступал с товарищами в парламенте и раньше, посадив в 2018-м главой самой тогда многочисленной фракции КПРФ собственного отпрыска с абсолютно нулевыми данными к тому. И не снимал с должности даже после его ареста.

Совершенно очевидно, что в прибайкальской КПРФ случился раскол. И одним из главных клинов будет беспартийный предприниматель Сарсенбаев, который так или иначе станет раскачивать лодку, тем более в год выборов мэра Ангарска. Что бы ни делал и ни планировал. Евгений Сейтович, кстати, тоже из Ангарска, как и его поднадоевший многим товарищам патрон. И раскол пролегает совсем не по линии возраста, так как в стане заговорщиков – опытный, как ни крути, политик Антон Романов, оставшийся за замшелым бортом обкома.

16 марта, Обухов и Романов с товарищами в пешем походе по Олхинскому плато

Другой вопрос – получится ли годный Троцкий из не знакомого с номенклатурными интригами Сарсенбаева?

В цепкости и хитрости Сергей Георгиевич даст ему сто очков вперед. С другой стороны, после губернаторских выборов Левченко будет окончательно сбитым летчиком, который так и не смог вовремя найти второго пилота.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275101

Bytes: 5240 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1604

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5131

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4166

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4963

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12531

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6631

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4656

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7269

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6456

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5227

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9300

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

16.10.2026

Лица Сибири

Короткова Алла

Басаргина Ирина

Лабунский Илья

Шмидт Александр

Носенко Ольга

Абрамченко Виктория

Погудин Дмитрий

Пимашков Петр

Еремин Сергей

Фефелов Игорь