Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

18345

20.03.2025, 16:26

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут. Ситуация настолько критическая, что возникает вопрос: а есть ли вообще в городе те, кто должен отвечать за безопасность и комфорт жителей?

Проблема началась с обильного таяния снега. Казалось бы, это естественный процесс, к которому можно и нужно готовиться заранее. Но в Тайшете, судя по всему, подготовка к весеннему паводку свелась к нулю. Снег, который зимой сгребали в кюветы и вдоль дорог, теперь тает и превращает улицы в болота. Вода не уходит, потому что в городе нет нормальной системы водоотвода. Никаких канав, ливневок, дренажных систем — ничего.

Местные жители в отчаянии. Они пытались обращаться в администрацию, но их обращения остались без ответа. Недавно избранный глава города Руслан Леоненко, по словам горожан, не предпринимает никаких мер. Ни откачка воды, ни организация временных водоотводов, ни помощь пострадавшим — ничего. Складывается впечатление, что город брошен на произвол судьбы.

Интересно, что в соседнем Чунском округе ситуация выглядит совершенно иначе. Там мэр задолго до начала таяния снега начал готовиться к весеннему паводку. Коммунальные службы круглосуточно чистили и вывозили снег, чтобы минимизировать последствия. В Тайшете же, судя по всему, на это просто махнули рукой. Снег не вывозили, а сваливали в кучи, которые теперь превратились в источники наводнения.

Местные жители возмущены: «Когда дороги чистят зимой, эти снежные глыбы надо убирать, а не сваливать в кюветы. Весь город был в снежных барханах, всё экономили. У каждого магазина кучи снега, а администрация на это смотрела сквозь пальцы. Никому не указала, никого не оштрафовала. Так не делается!»

Ситуация в Тайшете — это не просто результат стихийного бедствия. Это итог многолетнего бездействия местных властей. Предыдущий глава города, Александр Кузин, как говорят жители, тоже не отличался активностью. Перед выборами, конечно, кое-где положили асфальт, но это были лишь косметические меры. Дороги быстро пришли в негодность, а инфраструктура города так и осталась в плачевном состоянии.

С приходом нового главы, Руслана Леоненко, ситуация не только не улучшилась, но, кажется, стала ещё хуже. Люди шутят, что Тайшет, видимо, «в карты проиграли». Освещения на улицах нет, тротуаров нет, канав для водоотвода нет. Город буквально тонет в собственных проблемах, а власти делают вид, что ничего не происходит.

Отдельного внимания заслуживает роль Светланы Дикусаровой, которая активно поддерживала кандидатуру Леоненко на выборах. Вместо того чтобы предложить городу сильного управленца, способного решать сложные задачи, она пролоббировала человека, который, судя по всему, не готов справляться даже с базовыми обязанностями.

Фото т-канал администрации Тайшета

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

18345

20.03.2025, 16:26

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274953

Bytes: 3275 / 2929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1985

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3682

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5975

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6725

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7872

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8673

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9532

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11554

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12267

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10640

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14719

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17006

21.05.2026

Лица Сибири

Алешин Евгений

Осипова Елена

Полосин Андрей

Гаращук Александра

Мезенцев Дмитрий Федорович

Айдаров Александр

Альцман Клавдия

Козюра Алексей

Побойкин Виктор

Буханцов Владимир