Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияИркутск

9151

19.03.2025, 10:57

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа.

Испытываете легкое чувство дежавю? Мы – да. Потому как МС-21 уже опытно летал, да не вылетел за пределы точечных опытных образцов. Тем временем на носу 2026 год, очередная дата обещанного запуска серийного производства.

История создания самолета МС-21 началась в 1987 году с проекта Як-42М, который позже получил название Як-242. Этот проект можно считать «папой» МС-21. Инженеры из «Яковлева», уже зарекомендовавшие себя благодаря успешным ближнемагистральным самолетам Як-40 и Як-42, стремились создать что-то более масштабное и решили войти в конкурентную борьбу с конструкторским бюро «Туполев», которое в то время работало над Ту-204.

Планы были амбициозными: до 2000 года планировалось построить 200 самолетов с началом серийной эксплуатации в 1997 году. Однако мечтам не суждено было сбыться из-за недостаточного финансирования, и в 1993 году работы были приостановлены, достигнув лишь 30% готовности. Опытных образцов произведено не было.

В 2002 году проект Як-242 был переработан: разработчики увеличили диаметр фюзеляжа и изменили профиль крыла, после чего самолет был переименован в МС-21 и выставлен на тендер по разработке среднемагистрального самолета, организованный «Росавиакосмосом». Конкуренция была серьезной: одним из соперников стал Ту-234 (в будущем Ту-204-300). В результате конкурса проект МС-21 был признан победителем и получил государственное финансирование в размере 150 миллионов долларов. И дальше проект встал.

Вплоть до 2007 года особых прорывов в строительстве МС-21 не было. Лишь в 2007 году, когда к делу приступила созданная Объединённая Авиастроительная Корпорация, проект попал в руки корпорации «Иркут» (ныне «Яковлев») и начались бесконечные движения по строительству самолета.

8 мая 2017 года состоялся первый полет пассажирского самолета нового поколения МС-21-300

Первый пробный полет состоялся только в 2017 году, но тогда часть «начинки» авиационного «чуда» состояла из зарубежных компонентов. С введением и ужесточением санкций самолет неоднократно перестраивался, компоненты менялись и перерабатывались. И каждый раз в проект добавлялись существенные финансовые вливания.

Без преувеличения, за годы разработки МС-21 в проект было «вбухано» свыше триллиона рублей. На выходе в 2025 году – более чем четверть века спустя – мы получили несколько опытных образцов, себестоимость которых не оглашается публично.

В 2023 году разработчики заявляли, что в закупке стоимость одного борта составит 3,2 миллиарда рублей. Это меньше, чем стоит зарубежный самолет. В 2025 новых цен не анонсировано. И до сих пор не оглашено, какова себестоимость долгого проекта. А значит, существует серьезное сомнение в возможности постановки уникального МС-21 на серийный поток.

И даже несмотря на то, что МС-21 наконец прошел «проверку боем» и провел ряд пробных полетов в воздухе, необходимо понимать, что большинство из них были совершены до принципиального технологического изменения: замены двигателя на отечественный аналог. С новым композитным крылом отечественной сборки МС-21 и вовсе не летал на дальние расстояния.

На сегодняшний день, Иркутский авиазавод отчитывается о шести экземплярах МС-21, находящихся в разной степени готовности. Авиаразработчики продолжат дополнять воздушное судно деталями отечественной сборки и готовятся к пробным полетам и получению всей разрешающих эксплуатацию документации.

Но обещанного, как говорится, три года ждут. Подождем, случится ли наконец прорыв российской авиационной промышленности. И, что самое главное, оправдает ли цель затраченные средства.

Фото: sdelanounas.ru, dzen.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияИркутск

9151

19.03.2025, 10:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274860

Bytes: 4082 / 3837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

1870

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

6146

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

8162

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

6176

29.03.2025

ИНК открывает двери для молодых талантов: стартовал приём заявок на научно-техническую конференцию 2025

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приглашает студентов, молодых специалистов и сотрудников компании принять участие в масштабном мероприятии года – научно-технической конференции НТК-2025.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7666

27.03.2025

47 опорных пунктов Иркутской области: что это значит и есть ли в этом толк?

В Иркутской области 47 городов, посёлков и деревень включили в федеральный перечень опорных населённых пунктов. Всего в стране таких точек более двух тысяч — они должны стать центрами развития в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск

7179

26.03.2025

Смушкин и Зингаревичи – коллективная Алиса в Стране чудес

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – говорила Черная Королева Алисе. Как выяснилось на днях, именно по такому принципу (и только в первой его части) развивается экологическая ситуация в Братске.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

8493

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4724

22.03.2025

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа. Испытываете легкое чувство дежавю?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

9141

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

10868

17.03.2025

60 тысяч заявлений на самозапрет кредитов: как жители Иркутской области защищаются от мошенников

С начала марта 2025 года на портале Госуслуг заработал новый сервис, который позволяет гражданам установить самозапрет на получение кредитов и займов. За первые 10 дней работы сервиса жители Иркутской области подали почти 60 тысяч заявлений на установку такого запрета.

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10113

14.03.2025

Электрокотельная в Байкальске: экологичное решение или дорогостоящая ошибка?

Этим летом в Байкальске запустят новую блочно-модульную электрокотельную мощностью пятнадцать с половиной мегаватта. Её строительство называют шагом к модернизации теплоснабжения города, а в будущем планируется установка таких же объектов в других районах. Но насколько оправдана эта идея?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9145

13.03.2025

Лица Сибири

Дронов Игорь

Берлина Татьяна

Свинина Марина

Аликберов Геннадий

Гринберг Игорь

Лабыгин Андрей

Поблинкова Александра

Данилов Вадим

Лоншаков Александр

Зубков Александр