Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

14012

20.01.2025, 04:59

Телеграм Иркутска за неделю: новый виток махинаций Шульца и очередное дно в падении КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 19 января включительно.

Желтое море Алексея Шульца

Новыми подробностями обрастает запущенное уголовное дело против официальной газеты Слюдянского района «Славное море», в народе цинично прозванной «Желтое море». На фоне вскрывшихся махинаций с принятием на работу лица, не работающего в газете (читайте: выплаты бюджетных денег «по блату») всеррьез стали вспоминаться все предыдущие «подвиги» мэра района Алексея Шульца.

А подвигов этих немало…

Городовой (@gorodovoy38):

В Слюдянском районе бывший главбух одного из муниципальных учреждений обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями на сумму около 780 тысяч рублей. До этого в 2024 году главбух центра соцобслуживания населения от уплаты кредита (просто не давала списывать его с зарплаты) на сумму 340 тысяч рублей.

Складывается впечатление, что управление финансами в районе при Алексее Шульце осуществляется не с точки зрения эффективности, а какой-то другой, совершенно особой...

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Проверка, после которой было возбуждено уголовно дело против главного бухгалтера муниципальной газеты Слюдянского района дает первые плоды по выявлению махинаций иными лицами.

Так обнаружено, что длительное время работающий в интересах мэра района Алексея Шульца местный журналист Александр Якимов, формально был трудоустроен в редакцию, при этом фактически выполняя личные поручения мэра, не связанные с деятельностью газеты.

С подачи Шульца журналист ведет дискреционную кампанию властей Байкальска и с недавних пор Слюдянки, в том числе иных лиц, недовольных деятельностью мэра. В том числе Якимов знаменит и тем, что оказывал информационную поддержку «черным коммунальщикам» Байкальска Илгару Салаеву и Анне Пыстиной, отстаивая их интересы в публичном поле.

Как сообщают инсайдеры на текущий момент Якимовым плотно заинтересовалась прокуратура, сомнительные заработки которого из бюджета за еще более сомнительные услуги уже не могут не бросаться в глаза общественности.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что в конце года журналист стал номинантом областного конкурса получив памятные награды из рук высокопоставленных лиц региона.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Не так давно коллеги из Бабра (https://t.me/irk_24/21198) сообщили о дебатах, которые вызвал в думе Иркутска вопрос финансирования одноимённой газеты. Газета "Иркутск" выходит еженедельно в полном цвете тиражом 38 тысяч, распространяется бесплатно. Депутат Матвийчук заметил, что никто её не читает, а берут "для кошечек". Для этих целей бюджет города затрачивает 9 миллионов ежегодно.

Эта информация вызвала широкий спектр эмоций - от возмущений до насмешек.

Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.

Что для бюджета Иркутска накладно, то для бюджета глубоко дотационного Слюдянского района - раз плюнуть.

Ставшая фигурантом уголовного дела газета "Славное море" финансировалась от щедрот мэра Шульца куда более жирно.

Только в 2024 году на содержание издания из средств бюджета было затрачено 12 миллионов рублей. Это при том, что тираж газеты от 1300 до 3000 экземпляров (почему такой разбег - это тема для отдельного исследования). И распространяется она ни разу не бесплатно. В общем, было где разгуляться. Их, богатых, хрен поймешь😏

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Смотрим на происходящее в Слюдянском районе и думаем, а вот когда там выборы мэра уже? Вспомнили, что только через два года...

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги, интуиция нам подсказывает, что в Слюдянском районе могут случиться досрочные выборы мэра.

Мэр района Шульц идет примерно по тому же пути, что и Величко в Тайшетском. Число критических кейсов, как политических, так и по мэрскому KPI, привлекает внимание не только его оппонентов в территории, но и силовиков. И совершенно вряд ли такое положение дел устраивает политадминистраторов.

Ставим на то, что Щульц не досидит в кресле до конца срока.

И надеемся, что выводы делает и партия, выдвигавшая его на последних выборах. Не всегда при принятии решений нужно опираться только на социологию, как инструмент, гарантирующий победу на выборах. Имиджевые и репутационные потери для партии с таким кандидатом стоят значительно дороже…

Провальный митинг КПРФ

В Иркутске на площади у цирка (бесславно закрытого на капитальный ремонт, который все никак не начнется толком) прошел митинг КПРФ. Правда присоединились к нему единицы. Даже не жителей – единицы партийцев. Иркутяне и вовсе проигнорировали затухающее коммунистическое пламя.

Вот они воочию – долгоиграющие последствия многолетнего упадка некогда сильнейшей в регионе партии…

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Жители Иркутской области не подержали митинг коммунистов возле цирка, который собрали глава иркутской КПРФ Сергей Левченко и приезжие блогеры. На него собралось всего несколько десятков сторонников компартии.

Очевидно, что иркутянам не интересна повестка красных и риторика их лидера. КПРФ стремительно деградирует в регионе. Выдвижение Левченко на выборы губернатора под большим вопросом.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Кроме болтовни и своего бренда коммунистам нечего предложить людям. Никаких реальных дел, только попытки оседлать протестную повестку. Поезд КПРФ давно ушел в Иркутской области и даже запрыгнуть в последний вагон не получается.

Знаете, на что грустно смотреть нашему «скрепному, провластному и наверняка проолигархическому» каналу? На то, что сегодня на площади у иркутского цирка на митинге-встрече КПРФ сложно найти «молодое лицо». И какой разительный акцент между Сергеем Левченко и Николаем Бондаренко, хотя оба нам не симпатичны. Главная проблема в том, что активные, талантливые кадры областными коммунистами потеряны. Взращивать и привлекать придется долго, даже если завтра «красные внутрипартийные оппозиционеры» смогут перехватить власть в обкоме. Восстанавливать реноме партии будет делом неблагодарным, где очень легко опустить руки...

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

"Не грузится" - все, что нужно знать о текущем состоянии КПРФ в Иркутской области.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: primamedia.ru/news, t.me/irkutskcorruption.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

14012

20.01.2025, 04:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269834

Bytes: 7154 / 6252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2191

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5383

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5850

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21042

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9565

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10401

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15269

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16003

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14265

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10359

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24927

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13054

27.06.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Никаноров Олег

Творогова Елена

Ганчуков Евгений

Зимин Михаил

Очиров Виктор

Мухамедьяров Рустам

Шапенков Алексей

Гришкевич Евгений

Замарацкая Светлана