Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

27565

13.01.2025, 13:51

Злоупотребление доверием

Иркутские чиновники продолжают отстаивать диапазон дифтарифа для населения в домах с электроотоплением в 7020 кВт*ч, пытаясь обосновать эту цифру перед федеральными властями. Однако везде есть свое «Но». Да, в регионе сотни тысяч домов с электроотоплением, но десятки тысяч из них потихоньку майнят. Это тоже факт.

По состоянию на 10 января 2025 года в энергосбыт направили подтверждающие наличие электроотопления документы 53 тысячи граждан (читай-домохозяйств). Подчеркнем, сейчас это единственный достоверный источник реальной картины мира, ибо в коридорах серого дома даже не знают, сколько в регионе проживает многодетных семей, не говоря уже о количестве домов с электроотоплением.

Проанализировав по месяцам графики потребления жителей частных домов, специалисты энергосбыта пришли к выводу, что в Приангарье проживают по меньшей мере 15 тысяч «серых майнеров». Аналитика проводится достаточно просто. В сибирских условиях классический для населения частного сектора график потребления – в холодные месяцы года (январь, февраль, март, ноябрь и декабрь) жилые объекты потребляют больше электроэнергии за счет необходимости обогрева, а именно тепловые электроустановки (котлы) дают существенную нагрузку. В летние же месяцы потребление обязательно снижается минимум вдвое из-за отсутствия необходимости в обогреве. Это весьма логично.

Но эта логика не распространяется на Приангарье, где каждое восьмое домовладение имеет стабильно высокий график потребления и в летние месяцы. Безусловно, олигархи летом могут обогревать свои гигантские бассейны, но следует быть реалистами – у огромного количества жителей бассейнов нет, зато в гаражах, стайках, домах стоят по 2, 3, 5 майнинговых машин.

Лакмусовая бумажка – ситуация в Максимовщине, где в ноябре прошлого года жители массово жаловались на частые отключения, которые происходили из-за перегрузки на подстанции. Когда приехали энергетики, они из первого же двора услышали гул, доносящийся из хозпостройки. При измерении по приборам учета нагрузки выяснилось, что «нечто» потребляет мощность в 60 кВт, что в 4 раза превышает бытовую норму. Иными словами, пока в домах не хватало электроэнергии, какая-то стайка «ела» за четверых.

И таких примеров – порядка 15 тысяч. И этим людям Правительство страны должно выделить льготу в виде повышающего коэффициента? Где борьба с бытовым майнингом? Можно сколько угодно стучать по груди, что в Приангарье электроэнергия — это бесплатное для населения благо. Но само население этим благом злоупотребляет: и за счет соседей, у которых отключается электроэнергия в условиях перегрузки, и за счет местного бизнеса, который платит полную стоимость за электроэнергию за себя и за тех самых «льготников» с майнинговыми машинками в гаражах.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

27565

13.01.2025, 13:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269544

Bytes: 2863 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

14710

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

22004

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

19112

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

24498

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

36118

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

19678

24.02.2026

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

49489

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

21380

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

22252

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

20518

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21891

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

20413

07.11.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Мясников Дмитрий

Сотников Руслан

Колмаков Евгений

Мажукин Михаил

Капитонов (Козлов) Андрей

Цыдыпов Тумун

Шуба Виталий

Ножиков Юрий Абрамович

Константинов Кирилл