Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

А обещанная словом полковника в начале 2024-го быть сданной в марте 2025-го школа в 26 микрорайоне Братска, похоже, встала колом. Сергей Васильевич, выходит, врал во все тяжкие по принципу «семь бед – один ответ, как изберут – отговоримся».

Для справки, школа была предусмотрена еще в проекте микрорайона, который массово застраивался в девяностые годы прошлого века. Не одно поколение школяров отходило из этого микрорайона через две и больше дорог в дальние школы. Кроме того, позже здесь построили дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Почетный мэр отсидел в своем кресле четыре срока, что с перерывом на областную вахту составило почти 20 лет. Готовясь к пятому, Сергей Васильевич вышел в чисто поле и объявил старт строительству. Пообещав отгрохать самую большую в городе школу на 1275 мест площадью почти 30 тысяч квадратных метров за год. По цене в два миллиарда рублей.

При этом на момент этих обещаний был потерян целый год – муниципальная Дирекция капитального и строительства и ремонта не смогла сделать качественный проект, и его пришлось переделывать из-за совершенно идиотских ошибок. А дело это не быстрое. В итоге документы были готовы только к началу 2024 года. Соответственно, цены выросли на хороших дрожжах. А сам проект вылетел из федерального финансирования. Как писал канал «Братчане», из означенной конторы предусмотрительно побежали специалисты.

И вот недавно «Альтернативная юриспруденция» выяснила, что Серебренников незадолго до выборов просто подписал новую смету на строительство – более чем в два раза дороже изначальной. Подняв сумму финансирования до 4,3 миллиарда рублей.

Такой рост зашкаливает за любое возможное по закону увеличение цены контракта. Да даже 30 процентов к первоначальной смете надо объяснить исключительными обстоятельствами, а что это за обстоятельства? То, что коллектив указанной муниципальной конторы плохо учился в вузе (а может, и в школе)?

Зачем тогда вообще какие-то контракты, призванные определять в конкурентных условиях объективные расходы бюджета? Можно тогда формально стукать молотком – и рисовать потом любые допсоглашения. Кто-то из компетентных органов объяснит эти художества? За подобные многие уже сели – а в Братске что за оффшор?

В октябре 2024-го готовность объекта была на уровне 19 процентов

Ну и, самое главное, что за схождение золотого дождя ожидается в ближайшее время? Ведь в 2024-м на строительство потрачено всего 790 миллионов рублей. Основная сумма еще впереди... Местные наблюдатели ни разу не видели на объекте обещанных одновременных 350 строителей.

В общем, вырисовывается очередной долгострой имени Серебренникова.

Фото: t.me/bratchane

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269408

Bytes: 3230 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 816 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3310

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2940

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6171

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6413

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9425

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7556

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14755

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19504

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16911

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14809

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22863

18.08.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Демиденко Ольга

Карпик Александр

Солонина Галина

Качушкин Сергей

Хамаганов Михаил

Волков Константин

Малышенко Виктор

Полонин Андрей

Талюк Алексей