Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

7706

08.06.2002, 00:00

Молодые, да ранние

Менеджеры и политики до тридцати вытесняют старых и поздних чиновников.

В последние годы горячую лошадку по имени Карьера все больше укрощают молодые да ранние. И никого уже не изумляет директор молокозавода, у которого еще, простите за каламбур, молоко на губах не обсохло. Или мэр, который еще вчера, сидя на студенческой скамье, читал про дебет-кредит. Похоже, поговорка: "Старый конь борозды не испортит" - потеряла свою актуальность. Ведь частенько молодые пашут лучше, глубже, веселее.

Как Куки съели аборигенов

Передел собственности в Иркутской области в 2000-2001 году весьма омолодил эшелоны высшего руководства крупнейших предприятий. С варяжьих кораблей московских финансово-промышленных групп на берег регионального бизнеса сошли обаятельные молодые менеджеры. Как оказалось, с трапа они спустились в аккурат в директорские кабинеты Востсибугля, Иркутскэнерго, Усольехимпрома... Прежние начальники, хотя и не хотели сдавать свои кресла без боя, все-таки уступили.

Первой ласточкой в системе кадровых решений РУСАЛа и СУАЛа, купивших в 2001 году крупный пакет акций региональной энергосистемы, стало назначение 28-летнего Михаила Слободина первым заместителем генерального директора Иркутскэнерго. С 13 июля прошлого года он курирует блок финансовых и экономических вопросов в компании, одновременно представляя интересы собственников в совете директоров Иркутскэнерго. В двадцать лет Михаил Слободин, будучи еще студентом экономического факультета Уральского госуниверситета, работал инженером отдела внешнеэкономических связей Уральского бокситового рудника. К 27 годам он поднялся по карьерной лестнице до начальника департамента развития компании "Ренова". При этом успел жениться. Воспитывает сына и дочь.

5 февраля 2002 года к работе исполнительного директора ОАО Востсибуголь приступил 25-летний Виталий Несис. Ангажировав его для работы в Иркутске, группа МДМ (контролирующая ВСУ) сделала местным невестам большой подарок. Виталий Несис не женат. Родом он из Калининградской области. После окончания с золотой медалью средней школы поступил в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов на общеэкономический факультет. Через два года перевелся в Йельский университет (США), где получил степень бакалавра с отличием и по распределению попал в банк "Меррилл Линч", после двух лет работы в котором вернулся в Россию. В его трудовой книжке есть и такая запись: "Заместитель генерального директора по стратегическому развитию Ульяновского автомобильного завода".

14 февраля совет директоров Усольехимпрома избрал генеральным директором тридцатилетнего Дмитрия Котенко. До мая прошлого года он возглавлял ЗАО "Нитол", которое к тому времени взяло под контроль достаточно крупный пакет акций Усольского химкомбината. Затем работал первым заместителем гендиректора Усольехимпрома.

Молодым - везде у нас дорога

В последние годы власть в России (и в Иркутской области) тоже как-то неприлично помолодела. Постоянно натыкаешься в телевизоре на юное лицо, вещающее уверенным тоном судьбоносные слова... А как раньше было, при Советах? Молодому человеку (во власти молодость заканчивалась лет эдак в 45-50) нечего было и думать о том, чтобы занять какое-нибудь кресло выше секретаря рай-, гор-, обкома ВЛКСМ. А в Верховный Совет СССР (тем паче в его президиум) можно было попасть только в преддверии смертного одра. Исключения были жутко редки. Сейчас же воплощаются в жизнь строки старинной советской песни. Старикам, конечно, у нас вечный почет. А молодым - прямая дорога. Во власть.

В областной администрации за последние несколько месяцев появились два молодых заместителя губернатора. 2 ноября 2001 года на эту должность был назначен 27-летний Андрей Буренин. Ему, кстати, поручили еще и держать портфель "министра финансов" Приангарья. Буренин в свое время после окончания Сибирско-Американского факультета ИГУ и университетского колледжа в Мэриленде (США) поработал заместителем начальника Главного финансового управления администрации области. Последнее место работы - заместитель гендиректора ОАО СУАЛ-ИркАЗ. Группа иркутских журналисток, которым приглянулся Андрей Буренин и как надежный ньюсмейкер, и как симпатичный мужчина, даже создала неформальный фан-клуб. Конечно, дело не доходит до дежурств около подъезда, но на пресс-конференциях на молодого заместителя губернатора девушки поглядывают весьма благожелательно. Правда, он уже женат... Кстати, первый заместитель начфина Буренина - Станислав Карташов - его ровесник и однокурсник.

Второй молодой заместитель губернатора - 30-летний Александр Рудик. Он имеет два образования: закончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова и Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Работал в финансовых и банковских структурах Москвы. Затем в Тульской области осваивал азы руководства химическими предприятиями. В 2001 году стал председателем Совета директоров ОАО Усольехимпром. Но долго на этом посту он не задержался. 6 декабря прошлого года был назначен заместителем главы областной администрации.

Недавно в областной администрации появился еще один молоденький, но довольно-таки крупненький чиновник. На должность начальника департамента по делам Севера назначен Николай Яковченко. Ему 24 года. Он - тоже выпускник Сибирско-Американский факультета менеджмента ИГУ. С 1999 года работал в комитете по жилищной политике администрации области.

Вывод один. Очевидно, уже не канают такие советские методы управления, как-то:

а) грозное стучание кулаком по дубовому столу;

б) суровое вращание глазами...

Выражаясь высокопарно, новые реалии диктуют новые методы.

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

7706

08.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2694

Bytes: 5643 / 5615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

909

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9460

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11591

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13833

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11322

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16995

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21140

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15429

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15035

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15620

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16136

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12320

03.08.2026

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей