Кирилл Свистелин: карабас-барабас, только с усами и северный

Вот смотришь на мэра Киренского района Кирилла Свистелина и думаешь: ну зайка же! Пусть и хитроватый, но обаятельный северный мужичок. Правда, новости после недавних его перевыборов, прямо скажем, демонстрируют нам Кирилла Викторовича с совершенно неожиданной стороны.

Кирилл Свистелин

Так, сразу несколько источников сообщили, что в Киренске уволили главврача районной больницы Алексея Михайлова за то, что баллотировался в мэры. При том, что возглавляет он означенное учреждение 17 лет, будучи назначенным на это место предшественником Свистелина Петром Неупокоевым, которому Кирилл Викторович проиграл первые свои выборы мэра района в 2009 году.

Как утверждает Михайлов, еще летом договариваться о его неучастии в гонке из Иркутска отрядили министра здравоохранения региона Андрея Модестова. А Михайлов ослушался. Человек он политически активный: это была его четвертая попытка пройти во власть (все самовыдвижением), одна из которых оказалась к тому же успешной (на выборах депутатов районной думы шестого созыва в 2014 году).

Алексей Михайлов

Действующий мэр переизбрался на третий срок с результатом почти 79 процентов, а занявший формально второе место Михайлов набрал лишь неполные восемь. И кто его знает, чего напугались Свистелин с «медведями»-продюсерами. Но сам ход событий вполне похож на правду. Мало-мальски перспективных конкурентов, тем более из числа бюджетников, по возможности зачищают с избирательной поляны. Во избежание неожиданностей.

Чай пьют Кирилл Свистелин и еще уверенный в своей незыблемости мэр Братска Сергей Серебренников

Иных причин, кроме как политическая месть, в увольнении Михайлова не просматривается. Без политического основания избавляться от 45-летнего главврача, по специальности хирурга, причем с многолетним опытом (и практикующего эндоскописта) стали бы, если б, к примеру, пил запоем и бегал голым по улицам. И то не факт, что уволили бы, с учетом дефицита специалистов в глубинке.

К тому же дело не только в пережитом страхе Свистелина покинуть мэрское кресло, но и в старых счетах: когда-то Михайлов отказался поддержать единоросса Свистелина и предать самовыдвиженца Неупокоева, когда те конкурировали в 2009 году. Хотя уговаривали, точно, сильно: главврач всегда считается важным ЛОМом (то есть лидером общественного мнения).

И статья Трудового кодекса выбрана соответствующая, универсальная в таких случаях: 278, которая не требует формулировки причины увольнения. Именно по ней мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев уволил за плохой результат голосования за себя директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву.

Шандалевой, как писал Бабр, удалось сенсационно, с учетом существующей практики, вернуться на работу через суд. Вот и Михайлов, прочитав об этом, пытается восстановить справедливость тем же путем, связавшись с юристом Шандалевой Анной Ануфриевой.

Кстати, последняя подчеркивала: в среде юристов Прибайкалья прекрасно известно, что сложившаяся практика таких расправ с неугодными руководителями бюджетной сферы распространена. Тот же Крупенев пытался, хоть и безуспешно из-за поднявшейся шумихи, избавиться от еще одного директора.

И вот еще новость: в Киренском районе пытаются уволить и руководителя местной Контрольно-счетной палаты (КСП) Светлану Килячкову, которая, прежде всего, контролирует эффективное и экономное расходование средств муниципального бюджета. Причина решения мэра (а оно явно мэра) та же: нелояльное отношение. Тут все более чем очевидно: КСП даже направляла выявленную информацию в правоохранительные органы.

Светлана Килячкова

Дума будет рассматривать вопрос увольнения 25 декабря. С прежним составом думы Килячковой удавалось гнуть свою объективную линию. Нынешний же большинством подчинен мэру. Собственно, Свистелин пытался убрать оппонентку через суд, но не удалось: оснований-то законных нету. Сейчас – попытка по формальным основаниям, с связи со сменой статуса должности. Собственно, версию Килячковой подтверждает и председатель прежнего состава думы – Ольга Аксаментова.

Примерно тем же занят у себя в Баяндаевском районе мэр Анатолий Табинаев. Тот вообще, будучи родственником первого заместителя спикера областного парламента Кузьмы Алдарова, действует по списку. Благо, его публиковал в своих агитационных материалах соперник на выборах и бывший первый заместитель Андрей Борхонов.

Фрагмент листовки Борхонова. Вначале, пока Табинаев не передумал уходить, Борхонова не только двигала, но и поддерживала "Единая Россия"

По поступающим данным, о чем, в частности, писал телеграм-канал «Байкальский писыч», власти района подготовили дополнительные соглашения к трудовым договорам директоров, изменяя срок их действия с бессрочного на срочный. То есть чтобы даже и увольнением по 278 статье не заморачиваться.

Кто-то уже лишился должности, кто-то на очереди. Причем судиться и вообще как-то защищать свои права многие боятся. У Табинаева все схвачено.

Анатолий Табинаев

Почему обо всех этих фактах молчит отраслевой профсоюз? Он вообще существует в природе? И почему никаких мер не предпринимает область? Ведь бюджетники, в первую очередь, ее люди, а не многочисленных (и легко меняемых) местных царьков! Убери этих царьков сегодня – завтра выстроится очередь желающих, и многие не хуже. А вот новых хороших (да просто нормальных) руководителей бюджетных учреждений – попробуй найди... И ведь следом за руководителями уходят рядовые работники, педагоги и врачи.

А потом вконец распоясавшиеся князьки и вовсе теряют берега (в данном случае, ленские).

Как известно, Свистелин взял да и кинул в топку почти готовую реформу местного самоуправления в Киренском районе. И плевать хотел на изжогу регионального правительства... Зачем ему новая собственная изжога с выборами мэра созданного округа в 2025 году, если реформа состоится? На федеральном-то уровне закон отложили! Боится ведь проиграть по опыту бывшего северного коллеги Сергея Серебренникова. Тот вот тоже раз за разом набирал до 2024 года впечатляющие проценты на выборах, но с треском (аж втройне!) проиграл в сентябре молодому и нашедшему поддержку альтернативных мощных сил кандидату Александру Дубровину.

И где Серебренников сейчас? Массовкой сидит у бывшей председательницы думы Братска Ларисы Павловой, которая пытается взять их общий смешной реванш в Братском районе...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268893

Bytes: 7404 / 6336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 840 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3531

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5575

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8913

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4696

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7922

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5779

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6994

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6603

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6464

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7384

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7903

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12104

26.09.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Петров Алексей (иноагент)

Шкуропат Юрий

Кожеуров Денис

Шумков Константин

Сек Владимир

Циплин Геннадий

Жукова Илона

Бенчаров Никита

Микуляк Андрей