Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28826

13.12.2024, 00:24

Искусство переобувания на лету: Киренский район – новый тренд муниципальной реформы?

Воистину неисповедимы пути муниципальной политики Иркутской области. Этот корабль сломя голову тащит и тащит политблок региона в сторону муниципальной реформы объединения, а муниципалы все вставляют и вставляют палки в колеса славным планам иркутских начальников.

Не успели в правительстве региона разобраться с Байкальском, затребовавшим суверенности от Слюдянского района, как очередной кульбит против всеобщего единения продемонстрировал мэр Киренского района Кирилл Свистелин, объявив отказ района от объединения в муниципальный округ.

А ведь еще полгода назад, когда у Свистелина в разгаре была предвыборная гонка, это самое объединение анонсировалось во всех поселениях. И даже было «заголосовано» думами первого и второго уровней. И вот реформа остановлена как преждевременная…

Поразительная гибкость политической ответственности. Свистелин ведь обещал (и народу, и руководству, между прочим), а потом вдруг «спрыгнул». Не по-мужски. Да и не обращаясь к хваленным результатам социологических опросов, которыми так любят манкировать политики, становится понятно: если во время предвыборной гонки реформа ОМСУ предлагается как благо, значит, народу она нравится. Не пойдут же кандидаты к избирателям с неприятным. Уж больно высок риск проиграть выборы.

А теперь, когда вожделенное кресло мэра занято, можно и отказаться от запланированного. Зачем? Чтобы не повторять путь в кресло мэра, как минимум.

Накануне выборов мэрам выгодно предложить реформу, ведь тогда следующие выборы станут сразу путем к объединенному муниципалитету: депутатов меньше, глав и вовсе нет. Это ведь снижает уровень политической конкурентности. Меньше лидеров, что означает и меньше противников. В политике ведь друзей нет.

Свистелин мэр района с 2014 года. А к хорошему привыкаешь быстро...

А когда выборы только пройдены, а объединение предполагает новые по определению, оно становится злом во плоти. И его лучше избежать. Видимо, этим и руководствуется Киренский район, вторая территория, отказавшаяся от объединения в муниципальный округ после уже анонсированного запуска. Первым, напомним, был Братский район.

Бесспорно, финт ушами Свистелина вызвал вполне ощутимые переживания и опасения территорий, которые еще не прошли по пути объединения. Тем более что озвучивания прямой причины произошедшего «переобувания» не последовало.

А тем временем в Иркутской области уже трансформировались в округа Чунский, Усть-Илимский, Жигаловский, Балаганский, Заларинский, Качугский и Иркутский районы. Слушания уже запущены в Усть-Куте и Нижнеилимском районе.

Напротив, противодействие объединению демонстрируют в Нижнеудинске и Байкальске. И если Байкальск официально отговорен от самоуправства (вот он каков, город президентского внимания), то Нижнеудинск в вальсе самостоятельности властей кружится уже несколько месяцев, а реакции региона не следует.

Град растворенный. Нижнеудинск как муниципальный Спартак

На федеральном уровне и вовсе принято решение об откладывании реформы на неопределенный срок. После рассмотрения законопроекта в него поступило свыше 700 поправок, депутатами было принято решение о постановке вопроса на паузу. В который раз? В который раз.

Вот только риторический вопрос: будет ли лучше после введения обязательства объединяться и отмены региональных послаблений? Муниципалитеты словно ищут ответ на поиск самостоятельно. И лучик света не пробивается сквозь плотные двери регионального правительства, должного стать наставником для муниципалов в нелегком пути реформирования. Вот и бредет Иркутская область на ощупь. Каждый сам по себе.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28826

13.12.2024, 00:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268538

Bytes: 3979 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

919

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4069

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8548

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7747

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7667

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16217

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10213

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7782

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9041

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9578

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12977

17.09.2026

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Гаврилюк Александр

Боровский Олег

Баталин Антон

Афанасьев Александр

Киселев Павел

Войцехович Елена

Девицкий Эдуард

Чернегов Борис

Качан Надежда