Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24830

13.12.2024, 00:24

Искусство переобувания на лету: Киренский район – новый тренд муниципальной реформы?

Воистину неисповедимы пути муниципальной политики Иркутской области. Этот корабль сломя голову тащит и тащит политблок региона в сторону муниципальной реформы объединения, а муниципалы все вставляют и вставляют палки в колеса славным планам иркутских начальников.

Не успели в правительстве региона разобраться с Байкальском, затребовавшим суверенности от Слюдянского района, как очередной кульбит против всеобщего единения продемонстрировал мэр Киренского района Кирилл Свистелин, объявив отказ района от объединения в муниципальный округ.

А ведь еще полгода назад, когда у Свистелина в разгаре была предвыборная гонка, это самое объединение анонсировалось во всех поселениях. И даже было «заголосовано» думами первого и второго уровней. И вот реформа остановлена как преждевременная…

Поразительная гибкость политической ответственности. Свистелин ведь обещал (и народу, и руководству, между прочим), а потом вдруг «спрыгнул». Не по-мужски. Да и не обращаясь к хваленным результатам социологических опросов, которыми так любят манкировать политики, становится понятно: если во время предвыборной гонки реформа ОМСУ предлагается как благо, значит, народу она нравится. Не пойдут же кандидаты к избирателям с неприятным. Уж больно высок риск проиграть выборы.

А теперь, когда вожделенное кресло мэра занято, можно и отказаться от запланированного. Зачем? Чтобы не повторять путь в кресло мэра, как минимум.

Накануне выборов мэрам выгодно предложить реформу, ведь тогда следующие выборы станут сразу путем к объединенному муниципалитету: депутатов меньше, глав и вовсе нет. Это ведь снижает уровень политической конкурентности. Меньше лидеров, что означает и меньше противников. В политике ведь друзей нет.

Свистелин мэр района с 2014 года. А к хорошему привыкаешь быстро...

А когда выборы только пройдены, а объединение предполагает новые по определению, оно становится злом во плоти. И его лучше избежать. Видимо, этим и руководствуется Киренский район, вторая территория, отказавшаяся от объединения в муниципальный округ после уже анонсированного запуска. Первым, напомним, был Братский район.

Бесспорно, финт ушами Свистелина вызвал вполне ощутимые переживания и опасения территорий, которые еще не прошли по пути объединения. Тем более что озвучивания прямой причины произошедшего «переобувания» не последовало.

А тем временем в Иркутской области уже трансформировались в округа Чунский, Усть-Илимский, Жигаловский, Балаганский, Заларинский, Качугский и Иркутский районы. Слушания уже запущены в Усть-Куте и Нижнеилимском районе.

Напротив, противодействие объединению демонстрируют в Нижнеудинске и Байкальске. И если Байкальск официально отговорен от самоуправства (вот он каков, город президентского внимания), то Нижнеудинск в вальсе самостоятельности властей кружится уже несколько месяцев, а реакции региона не следует.

Град растворенный. Нижнеудинск как муниципальный Спартак

На федеральном уровне и вовсе принято решение об откладывании реформы на неопределенный срок. После рассмотрения законопроекта в него поступило свыше 700 поправок, депутатами было принято решение о постановке вопроса на паузу. В который раз? В который раз.

Вот только риторический вопрос: будет ли лучше после введения обязательства объединяться и отмены региональных послаблений? Муниципалитеты словно ищут ответ на поиск самостоятельно. И лучик света не пробивается сквозь плотные двери регионального правительства, должного стать наставником для муниципалов в нелегком пути реформирования. Вот и бредет Иркутская область на ощупь. Каждый сам по себе.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24830

13.12.2024, 00:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268538

Bytes: 3979 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2696

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5196

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4178

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6841

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7871

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7732

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8512

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14292

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14215

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11873

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10967

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19447

04.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Муляр Александр

Рыбникова Анна

Левченко (Соловьева) Наталья

Жилкин Вячеслав

Мутко Виталий

Минина Ирита

Беспалов Сергей

Орноев Владимир

Наумов Николай