Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25069

13.12.2024, 00:24

Искусство переобувания на лету: Киренский район – новый тренд муниципальной реформы?

Воистину неисповедимы пути муниципальной политики Иркутской области. Этот корабль сломя голову тащит и тащит политблок региона в сторону муниципальной реформы объединения, а муниципалы все вставляют и вставляют палки в колеса славным планам иркутских начальников.

Не успели в правительстве региона разобраться с Байкальском, затребовавшим суверенности от Слюдянского района, как очередной кульбит против всеобщего единения продемонстрировал мэр Киренского района Кирилл Свистелин, объявив отказ района от объединения в муниципальный округ.

А ведь еще полгода назад, когда у Свистелина в разгаре была предвыборная гонка, это самое объединение анонсировалось во всех поселениях. И даже было «заголосовано» думами первого и второго уровней. И вот реформа остановлена как преждевременная…

Поразительная гибкость политической ответственности. Свистелин ведь обещал (и народу, и руководству, между прочим), а потом вдруг «спрыгнул». Не по-мужски. Да и не обращаясь к хваленным результатам социологических опросов, которыми так любят манкировать политики, становится понятно: если во время предвыборной гонки реформа ОМСУ предлагается как благо, значит, народу она нравится. Не пойдут же кандидаты к избирателям с неприятным. Уж больно высок риск проиграть выборы.

А теперь, когда вожделенное кресло мэра занято, можно и отказаться от запланированного. Зачем? Чтобы не повторять путь в кресло мэра, как минимум.

Накануне выборов мэрам выгодно предложить реформу, ведь тогда следующие выборы станут сразу путем к объединенному муниципалитету: депутатов меньше, глав и вовсе нет. Это ведь снижает уровень политической конкурентности. Меньше лидеров, что означает и меньше противников. В политике ведь друзей нет.

Свистелин мэр района с 2014 года. А к хорошему привыкаешь быстро...

А когда выборы только пройдены, а объединение предполагает новые по определению, оно становится злом во плоти. И его лучше избежать. Видимо, этим и руководствуется Киренский район, вторая территория, отказавшаяся от объединения в муниципальный округ после уже анонсированного запуска. Первым, напомним, был Братский район.

Бесспорно, финт ушами Свистелина вызвал вполне ощутимые переживания и опасения территорий, которые еще не прошли по пути объединения. Тем более что озвучивания прямой причины произошедшего «переобувания» не последовало.

А тем временем в Иркутской области уже трансформировались в округа Чунский, Усть-Илимский, Жигаловский, Балаганский, Заларинский, Качугский и Иркутский районы. Слушания уже запущены в Усть-Куте и Нижнеилимском районе.

Напротив, противодействие объединению демонстрируют в Нижнеудинске и Байкальске. И если Байкальск официально отговорен от самоуправства (вот он каков, город президентского внимания), то Нижнеудинск в вальсе самостоятельности властей кружится уже несколько месяцев, а реакции региона не следует.

Град растворенный. Нижнеудинск как муниципальный Спартак

На федеральном уровне и вовсе принято решение об откладывании реформы на неопределенный срок. После рассмотрения законопроекта в него поступило свыше 700 поправок, депутатами было принято решение о постановке вопроса на паузу. В который раз? В который раз.

Вот только риторический вопрос: будет ли лучше после введения обязательства объединяться и отмены региональных послаблений? Муниципалитеты словно ищут ответ на поиск самостоятельно. И лучик света не пробивается сквозь плотные двери регионального правительства, должного стать наставником для муниципалов в нелегком пути реформирования. Вот и бредет Иркутская область на ощупь. Каждый сам по себе.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25069

13.12.2024, 00:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268538

Bytes: 3979 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6112

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5431

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8975

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8405

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9203

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8332

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10848

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10356

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11068

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14352

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18730

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11768

26.02.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Савельев Александр

Павлов Владимир

Болотов Руслан

Тарабан Наталья

Рожков Владимир

Усов Леонид

Зюганов Геннадий

Бажанов Юрий

Горбенко Константин