Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29341

13.12.2024, 00:24

Искусство переобувания на лету: Киренский район – новый тренд муниципальной реформы?

Воистину неисповедимы пути муниципальной политики Иркутской области. Этот корабль сломя голову тащит и тащит политблок региона в сторону муниципальной реформы объединения, а муниципалы все вставляют и вставляют палки в колеса славным планам иркутских начальников.

Не успели в правительстве региона разобраться с Байкальском, затребовавшим суверенности от Слюдянского района, как очередной кульбит против всеобщего единения продемонстрировал мэр Киренского района Кирилл Свистелин, объявив отказ района от объединения в муниципальный округ.

А ведь еще полгода назад, когда у Свистелина в разгаре была предвыборная гонка, это самое объединение анонсировалось во всех поселениях. И даже было «заголосовано» думами первого и второго уровней. И вот реформа остановлена как преждевременная…

Поразительная гибкость политической ответственности. Свистелин ведь обещал (и народу, и руководству, между прочим), а потом вдруг «спрыгнул». Не по-мужски. Да и не обращаясь к хваленным результатам социологических опросов, которыми так любят манкировать политики, становится понятно: если во время предвыборной гонки реформа ОМСУ предлагается как благо, значит, народу она нравится. Не пойдут же кандидаты к избирателям с неприятным. Уж больно высок риск проиграть выборы.

А теперь, когда вожделенное кресло мэра занято, можно и отказаться от запланированного. Зачем? Чтобы не повторять путь в кресло мэра, как минимум.

Накануне выборов мэрам выгодно предложить реформу, ведь тогда следующие выборы станут сразу путем к объединенному муниципалитету: депутатов меньше, глав и вовсе нет. Это ведь снижает уровень политической конкурентности. Меньше лидеров, что означает и меньше противников. В политике ведь друзей нет.

Свистелин мэр района с 2014 года. А к хорошему привыкаешь быстро...

А когда выборы только пройдены, а объединение предполагает новые по определению, оно становится злом во плоти. И его лучше избежать. Видимо, этим и руководствуется Киренский район, вторая территория, отказавшаяся от объединения в муниципальный округ после уже анонсированного запуска. Первым, напомним, был Братский район.

Бесспорно, финт ушами Свистелина вызвал вполне ощутимые переживания и опасения территорий, которые еще не прошли по пути объединения. Тем более что озвучивания прямой причины произошедшего «переобувания» не последовало.

А тем временем в Иркутской области уже трансформировались в округа Чунский, Усть-Илимский, Жигаловский, Балаганский, Заларинский, Качугский и Иркутский районы. Слушания уже запущены в Усть-Куте и Нижнеилимском районе.

Напротив, противодействие объединению демонстрируют в Нижнеудинске и Байкальске. И если Байкальск официально отговорен от самоуправства (вот он каков, город президентского внимания), то Нижнеудинск в вальсе самостоятельности властей кружится уже несколько месяцев, а реакции региона не следует.

Град растворенный. Нижнеудинск как муниципальный Спартак

На федеральном уровне и вовсе принято решение об откладывании реформы на неопределенный срок. После рассмотрения законопроекта в него поступило свыше 700 поправок, депутатами было принято решение о постановке вопроса на паузу. В который раз? В который раз.

Вот только риторический вопрос: будет ли лучше после введения обязательства объединяться и отмены региональных послаблений? Муниципалитеты словно ищут ответ на поиск самостоятельно. И лучик света не пробивается сквозь плотные двери регионального правительства, должного стать наставником для муниципалов в нелегком пути реформирования. Вот и бредет Иркутская область на ощупь. Каждый сам по себе.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29341

13.12.2024, 00:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268538

Bytes: 3979 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1137

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8808

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5189

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3537

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6556

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5655

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4602

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8202

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10102

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8750

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8598

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9549

13.10.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Малышенко Виктор

Боринский Анатолий

Климов Алексей

Харитонов Виктор

Творогова Елена

Халикова Мадина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мордуева Татьяна

Перков Юрий