Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20141

29.11.2024, 11:55

По заветам Крашенниникова: самостоятельный Байкальск

Администрация Байкальска накануне сделала важный шаг, инициировав процесс получения городом статуса самостоятельного муниципалитета. Это решение призвано обеспечить независимость Байкальска от политических конфликтов, которые нередко возникают в результате разногласий с мэром Слюдянского района. И тут риторический вопрос: да кто вообще с Шульцем не враждовал?

Конечно, политический аспект не первопричина: меняются мэры, меняются главы, а следом за ними и взаимоотношения муниципалитетов. Во главе угла принятого главой Байкальска Василием Темгеневским решения в первую очередь здравые экономические обоснования и желания жителей города, находящегося под личным вниманием президента.

Двухуровневая система муниципальной власти для многих глав первого уровня давно, что кость в горле. Разорванные на части полномочия, постоянные противоречия с мэром района, который заинтересован в развитии пяти, десяти или двадцати поселений. Как тут не потеряться? Тем более что сверху всегда надзорно присматривает прокуратура или иные надзорные органы, желающие напомнить, что все поселения равны, всем нужны новые школы, сады, дороги… А денег нет.

Держатся ли мэры и главы? Каждый по-разному. Но с годами противоречия и проблемы копятся, а развитие буксует на месте.

С недавним присвоением Байкальску особого статуса участника президентской программы «Пять морей и озеро Байкал» Байкальск, и до того обладающий совершенно субъектным характером в системе административных отношений, превратился в мощную особую экономическую зону – отдельную административную единицу, обладающую существенными налоговыми преференциями, которые, в свою очередь, поддерживают представителей малого и среднего бизнеса, а также привлекают инвесторов различного уровня к работе на территории курортно-рекреационной зоны.

Но помимо налоговых преференций городу для привлечения новых игроков рынка необходимо решить целый перечень проблем: ужасающее состояние коммунальных систем, аварийное жилье, состояние дорожного полотна, решение масштабных экологических проблем, оставшихся «в наследство» от Байкальского ЦБК.

Все это невозможно не только в условиях постоянного перетягивания одеяла с мэром района Алексеем Шульцем, давно продемонстрировавшим свое отношение к свои коллегами – главам муниципалитетов Слюдянского района (вспомнить хотя бы дело Владимира Сендзяка, а ныне – постоянные политические войнушки с новым главой Андреем Должиковым), но и в целом при финансовых реалиях (и разделении полномочий злосчастном) муниципалитета первого уровня.

Для успешной реализации амбициозной инициативы по созданию города-курорта необходимо сосредоточить все ресурсы и усилия в одних руках лидера, готового к долгой и масштабной работе. Василий Темгеневский инициированным решением продемонстрировал, что к этой работе он готов.

Шульц Алексей, Темгеневский Василий © Проект "Лица Сибири"

Муниципальная реформа шагает по стране. И если на первых порах муниципальные образования Иркутской области спешно схлопывались в единые округа, то после объявления одного из авторов законопроекта Павла Крашенинникова о возможности и необходимости выделять отдельные муниципалитеты в новые самостоятельные округа уже две территории Иркутска избрали эту стратегию.

О специфике проходящей реформы политического абсорбирования в Нижнеудинском районе мы рассказывали не так давно: Град растворенный. Нижнеудинск как муниципальный Спартак.

Впереди – запуск аналогичных формальных процессов в Байкальске. И затем неформальное, но очень важное решение о самостоятельности или, напротив, пролонгации существующей обстановки, где развитие города беспардонно буксует на одном месте, пока в городе как стервятники снуют жадные до денег корпорации, а местные власти из последних сил борются с «захватчиками».

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20141

29.11.2024, 11:55

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=267972

Bytes: 4446 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3375

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3394

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

2880

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5668

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13476

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11854

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8255

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12124

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14696

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14873

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9862

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11106

10.03.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Перевозников Сергей

Квасов Александр

Мингалеев Фарит

Медведев Герман

Безрядин Максим

Сендзяк Владимир

Круглов Виктор

Зарубин Аркадий

Барданов Александр