Телеграм Иркутска за неделю: неистовый Кудрявцев, пролетевший глава и новый символ «иркуцкости»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 октября по 10 ноября включительно.

Неистовый Кудрявцев

Безусловным героем недели в Иркутске стал депутат городской думы от «Единой России» Алексей Кудрявцев с новой порцией приключений: лишением прав за пьянство за рулем и дракой с депутатом Заксобрания Иркутской области от «Новых людей» Александром Гудковым.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Девчонки, мы совсем не намекаем, а говорим прямо. Наши источники утверждают, что три недели назад Кудря втащил Гудку с левой в тыкву и отправил его в нокаут. Как конь копытом лягнул. Теперь оба народных избранника и их помощники, присутствовавшие в тот момент, ходят на допросы в СК.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Согласно решению Октябрьского районного суда г. Иркутска, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев лишен права управлять автомобилем сроком на 1,5 года. Также ему присужден штраф в размере 30 тысяч рублей. Согласно делу в апреле этого года депутат был задержан ГИБДД в состоянии опьянения будучи за рулем. От освидетельствования отказался.

Это уже не первый подобный инцидент любящего попойки и разгульную жизнь Кудрявцева. В его депутатской деятельности помимо традиционной «заботы» о гражданах присутствует и замятая история с попыткой изнасилования в 2020 году, дебоши в ресторанах, а за оскорбления два года назад известного продюсера Александра Шульгина он теперь выплатит моральную компенсацию.

Ничего удивительного. Для Кудрявцева это норма. Удивляет другое. Почему он до сих пор член «Единой России» и депутат иркутской думы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

А почему единороссовские ресурсы, не говоря уж про самих Дмитрии Брянском и Ко, не высказываются на тему поведения своего товарища – депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева? На его счету уже нападение на женщину с целью насилия, черное риэлторство и (вишенкой на торте) драка с депутатом Заксобрания региона. А теперь вот выяснилось, что иркутским представителям ЕР можно ездить пьяным в кредит. Кудрявцев был пойман в алкогольном опьянении за рулем личного авто в апреле 2024 года, отказавшись от медицинского освидетельствования.

А прав Кудрявцева лишили только в октябре. То есть – через полгода после факта правонарушения. Грубого правонарушения, которое могло привести к травмированию или смерти людей. Но что значит жизнь какого-то иркутянина, если впереди выборы и вынесенное решение может повредить члену партии власти переизбраться в городской парламент? Чтобы вовсю заботиться о горожанах...

Срок лишения – на полтора года. Но Алексей Владимирович не успокаивается и через высоко сидящих коллег по партии пытается замять дело, чем вызывает изжогу даже у них. Не удивимся, если у Кудрявцева опять выгорит. Но выгорит ли что-то у иркутской «Единой России», если она продолжит пачкать свои ряды такими вот «пассажирами»?

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Важно отметить роль медиа, наших расследований и вашего участия. Привлечение внимания, причём не голословное, а на четких фактах, сегодня помогает достигать справедливого наказания для тех, кто, прикрываясь своими статусами, пытается уйти от ответственности, дискредитируя органы власти и оскорбляя общество.

Пролет недели

Бывший уже глава Смоленщины Алексей Минулин пролетел на вертолете и остался в пролете с должностью...

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Иркутский областной суд оставил в силе решение о снятии с должности главы Смоленского муниципального образования Алексея Минулина за нарушение антикоррупционного законодательства. По версии областной прокуратуры, он принял подарок от местного предпринимателя: сертификат на вертолетную прогулку.

Минулин не сообщил об этом, да и подарок не вернул. Зато о сертификате узнала прокуратура, внесла представление о нарушении в местную думу. Хотя депутаты поддержали отставку еще 5 августа, Минулину удалось выиграть немного времени, обжаловав решение в суде.

И у него были основания надеяться на успех: в первый раз его попытались снять с должности буквально за месяц до нового скандала, обвинив в фиктивном трудоустройстве. Тогда районный суд встал на его сторону.

Вот и сейчас Минулин сообщил, что подарок – провокация недоброжелателей и был «оставлен» в здании администрации. Впрочем, в этот раз суд не удовлетворился аргументами теперь уже бывшего главы Смоленщины.

Вот бы всем такие подарки случайно находить.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Вот интересно, как Минулин спалился с этим сертификатом? Ему с хлебом-солью поднесли при камерах? Эвон, мэр Чунского района Николай Хрычов сказал что-то неопределенное о дружбе и социальном сотрудничестве с владельцем вертолета – и все окей! Фото всю Россию обошли – и Николай Дмитриевич по-прежнему в седле. Умнее надо быть.

Городовой (@Gorodovoy38_bot):

Достоверно утверждать, кто именно стоит за досрочной отставкой главы Смоленщины Алексея Минулина — нельзя. Впрочем, как и того, что это пойдет в плюс в первую в очередь Леониду Фролову, поскольку позволит более жестко держать в своих руках весь управленческий контур в преддверии муниципальной реформы.

Известно, что Минулин был близок депутату Заксобрания Антону Малышеву. С высокой вероятностью, в качестве преемника Фролов будет продвигать человека, который будет лоялен ему лично на все 100%.

Ротация глав в ближайших к областному муниципалитету населенных пунктах — сложный процесс, в котором переплетается огромное множество самых разных групп интересов. Достаточно вспомнить «снос» Галины Шумихиной в Маркова или уход в отставку Сергея Сайфулина в Ушаковке и Василия Колмаченко в Хомутово. В условиях, когда каждый тянет одеяло на себя, модерировать эти процессы сложно. Муниципальная же реформа позволит управлять.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Ну, Лёша, ну как так? это несерьёзно. Склеил 360 косариков, разок слетал на вертолете и жижанул. У тебя на территории столько кладбищ... десяток могил организовал и летай сколько хочешь со всей родней на вертолете и сыпь мелочь с него над Смоленщиной.

М-да... Мельчают чиновники во Фроловском уезде. Слёт бы какой организовали с городскими по обмену опытом, что ли...

Ни в чем себе не отказывайте

Насчет неуклонно растущего благосостояния жителей Иркутской области на неделе высказывалось много не только мнений, но и фактов.

Альтаир (@altairirk):

38 процентов респондентов из Иркутской области признались, что их зарплата не покрывает основные нужды. Еще 35 процентов опрошенных с трудом хватает дохода на необходимый для жизни минимум. Полностью удовлетворять основные потребности в рамках зарплаты получается лишь у 27 процентов иркутян.

Ircity.ru – ИрСити (@ircity_ru):

Богачи, доброе утро! Оказывается, мэрия Иркутска назвала размер средней зарплаты в городе (без учета маленьких компаний). Оказалось, что по итогам первого полугодия 2024 года она составила чуть больше 98 тысяч рублей. Это на 19,2 процента выше, чем в тот же период 2023 года.

Взгляд Иркутска (@ir038):

Иркутскстат уверяет, что жители Прибайкалья стали больше зарабатывать. Да, видимо, мы все стали миллионерами! Потому что масло теперь по карману только самым богатым.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Вот не знаем, кто более простодушен: пенсионерка, которая смотрела порно, повелась на угрозу уголовного наказания, заплатила фейковый штраф за это, написала заявление и развлекла этим на выходных братскую полицию, или те, кто безоговорочно верит в насчитанную в Иркутске среднюю зарплату в 98 тысяч рублей?

Когда командировали в Иркутск...

Пробежав глазами сегодняшнюю подборку, можем сделать вывод: это была неделя брутального Папаши Миднайта. Большинство горячих тем – для его фирменного стиля. Особенно – опубликованная «Красным Иркутском» фотография нового терминала иркутского аэропорта.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Тут на днях депутат Мария Василькова писала, что Сибирью не только восхищаются, но ее и боятся. Сейчас видим воплощение этой мысли.

Когда командировали в Иркутск.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Теперь символ этого города встречает и провожает всех пассажиров строящегося нового терминала аэропорта. Это и есть И-Иркуцкость. Пора сдавать Бабра в зоопарк. Безнадежно устарел и не отображает реалии этого города.

Респект «Красному Иркутску» за фото последней инсталляции нового герба города.

Хотя в смысле брутальности всех переплюнул мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев. На неделе в городе отключили воду и тепло, что было прокомментировано так: «Ничего страшного не происходит, на улице тепло, минус восемь градусов» . В ответ на это даже развернутых комментариев не последовало, а федеральные телеграм-каналы и СМИ, включая «Раньше всех. Ну почти» с аудиторией в 1,8 миллиона и «КоммерсантЪ», просто благоговейно процитировали мощного Евгения Юрьевича.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=267119

Bytes: 10045 / 8811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия. Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1040

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

734

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

4318

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3371

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4491

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21255

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34945

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8999

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9862

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8407

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17038

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9639

21.03.2025

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Матханов Владимир

Полосин Андрей

Верхушина Юлия

Зуева Анна

Торопов Михаил

Аюшеев Дамба

Горбенко Константин

Цыбиков Аркадий

Давыдова Наталья