Вадим Семенов VS Сергей Серебренников: учитесь, полковник!

Как-то принято гнобить мэра Братска Сергея Серебренникова за возраст и количество лет у власти, в течение которых он вроде как надоел населению хуже горькой редьки.

Но давайте взглянем на Сергея Васильевича в сравнении с мэром Черемхово Вадимом Семеновым.

Если сделать это одновременно, то кажется, что между ними разницы – минимум лет 15. А ведь не так и много – всего семь: Серебренников родился в 1962-м, Семенов – в 1969-м.

Более того, Семенов является мэром своего города уже 19-й год! А Серебренников – только 15. У братчан было время, чтобы отдохнуть от Сергея Васильевича, когда тот пытался возглавить Иркутск и потом зализывал раны, с 2010-го по 2014-й. Тем более что в этом перерыве мэрские выборы выигрывал коммунист, вскоре после этого громко загремевший на нары за взятку. Кроме того, заместитель этого коммуниста еще громче гремел в сексуальном скандале, что должно было настроить как минимум воспитанную на комсомольско-коммунистической морали прослойку населения на ностальгию по единороссу.

Но поди ж ты: Серебренников надоел, а Семенов не надоел.

И это его заслуга. Даже в фотогеничности. Семенов не из числа счастливых обладателей неубиваемой образом жизни внешности.

Если вспомнить Семенова 15-летней примерно давности, то картина предстает печальная, от веса до цвета улыбки. Можно вообразить, в какой кондиции Вадим Александрович встретил бы свое 55-летие, не поменяй он себя кардинальным образом.

Но, строго говоря, данный в заголовке совет Серебренникову бесполезен. ДНК Сергей Васильевич себя не поменяет.

А главное, не нарастит себе такое обаяние, чтобы можно было и брать, и держать города.

Именно благодаря обаянию Семенов всегда нов, свеж и народом любим. Возможно, весь секрет в искренности, с которой мэр Черемхово испытывает любовь, причем неважно, к себе, к городу, к жителям... За это блистательному Вадиму Александровичу прощают все, в том числе слабость к заграничному брендовому шмоту, от которой он не избавился и сейчас, хотя это чревато. Ему можно, пояснять ничего не надо.

Ну и отсюда, видимо, проистекает способность Семенова все сделать красиво. Потому с ним красивое и ассоциируется. Чего стоит только история со стадионом «Шахтер» в Черемхово, который сегодня является единственным спортивным объектом в Иркутской области, безоговорочно подходящим для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза. Фотографии из Черемхово можно смело помещать в любые образцово-показательные отчеты, которые и не снились тому же мэру Иркутска Руслану Болотову.

Ну вот кто будет разбираться, какой бюджет давал деньги, какой там вклад делало региональное министерство спорта (хотя ведь делало)? В глазах народа это всецело и целиком заслуга Вадима Александровича.

А никакой негатив на него не липнет, в том числе, например, затянувшийся капитальный ремонт родильного отделения Черемховской городской больницы или закрытие в городе филиала областного тубдиспансера. За это в глазах населения ответит тот, кто и должен – региональный минздрав, а вот Серебренников собрал бы на себя все народные проклятия.

Потому что посмотрите на недавние фото Дня города (это Черемхово, конечно). Да, объединять и зажигать личным примером надо уметь!

Даже в личном плане Серебренников и Семенов – это антиподы. Первый умудрился донельзя раздражить население даже своей плотной работой с председателем думы города Ларисой Павловой. Хотя мог бы выстроить ситуацию аккуратно, при этом не ущемляя себя. Дело-то ведь только во впечатлении, а в детали никто вдаваться не будет, поскольку они-то как раз личное дело каждого. А вот Семенов в этом плане соблюдает просто стерильную гигиену. Не придерешься. В довершение сверкающего образа летом выяснилось, что дочь черемховского мэра не на дипломата какого выучилась с перспективой убраться подальше от малой родины, а закончила вуз по специальности ветеринарный врач, причем вернулась в родной Черемхово и уже спасла осиротевших бельчат.

На имидж Семенова работает абсолютно все хорошее, начиная с ассоциаций с фильмом «Любовь и голуби», автор сценария которого Владимир Гуркин провел детство в Черемхово. Вот представьте, как бы Семенов развернулся в Братске, где вообще вся история в глазах народа построена на чистейшей романтике? Серебренников же не берет из этого неисчерпаемого кладезя вообще ничего.

Что сказать? Региональным единороссам в кадровой работе надо уделять больше внимания именно изложенным аспектам личности кандидатов. Ведь и главный пиар-конь имиджа чунского Николая Хрычова – это именно обаяние, а всякие там реформы – в третью очередь...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264419

Bytes: 5439 / 4646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2334

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5558

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4320

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5054

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12602

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6718

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4732

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7300

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6472

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5305

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9341

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10449

16.10.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Хаптагаев Сергей

Елясова Оксана

Колмаченко Василий

Рыбникова Анна

Тарасков Геннадий

Косолапов Марк

Серышев Михаил

Долгова Ирина

Потапов Владимир