А давайте отправим мэра Болотова на конкурс красоты? Всех порвет...

Сногсшибательную новость сообщил в своем телеграм-канале мэр Иркутска Руслан Болотов. Мол, Иркутск одержал победу на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» (на втором месте, кстати, Ангарск, даже он не сумел вырвать победу у Руслана Николаевича и Ко).

«Конкурс дал нам возможность поделиться с другими муниципалитетами страны успешным опытом реализации практик в сфере функционирования системы управления, потребительского рынка и туризма. Мы рассказали о новых алгоритмах при разработке документов стратегического планирования верхнего уровня на примере стратегии социально-экономического развития Иркутска», – пишет Болотов.

Это очередной бриллиант в копилочке иркутской мэрии.

До того, в частности, Болотов становился каким-то «Мэром года», также Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года занимала первое место в группе региональных столиц на конкурсе муниципальных стратегий, также иркутский аэропорт, где незадолго до того женщину с пятимесячным малышом не пустили в комнату матери и ребенка, получал приз всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги для населения» (!).

А, еще Центральный рынок Иркутска признавали «Лучшим в России», а несколько погодя он же занимал второе место в каком-то очередном конкурсе среди предприятий бытового обслуживания. Со всеми своими крысами, бешеными ценами, доисторическим оборудованием, обнаруженной нелегальной майнинговой фирмой, отсутствием местных фермеров, монополиями на товарные группы, поборами с предпринимателей, многочисленными коррупционными скандалами с руководством этого, вообще-то, МУПа в главной роли (тут отлично формулировал телеграм-канал «Папаша Миднайт», лучше не скажешь).

Теперь вот...

Что тут говорить? Другие муниципалитеты! Бегите. А то Руслан Николаевич вас плохому научит. Уже, говорит, показал, как в Иркутске развивается событийный туризм.

Да! Это он, очевидно, про свой фестиваль «Счастье чистой воды»... Зимой, напомним, Руслан Николаевич и Ко феерически позорились с гастрофестивалем от слова «гастрит», который начинался с фальстарта, недопоэтессой за треть миллиона рублей и катком на Кирова, заработавшем уже сильно после середины декабря.

Такими изысками пытались потчевать участников болотовского гастрофестиваля. Хорошо, что приезжих почти не было...

Финальным аккордом (точнее, несколькими) такого «Счастья» стали масштабные прорывы в Иркутске сетей как горячего, так и холодного водоснабжения. В воде недостатка не было!

Обширная территория в центре города стала сплошным катком. Для всех, в основном, нежелающих...

А летом фестиваль еще и продлили. Под тем же названием. Да, в Иркутске, в условиях так и не открывшегося городского пляжа. Из-за обнаруженных в воде вызывающих жестокий понос и прочее рота-, норо- и энтеровирсусов, которые напускал в воду пиратский аквапарк гендиректора «Управления капитального строительства Иркутска» Александра Сафронова...

Жители в комментариях делятся впечатлениями от очередной победы мэрии:

«Несколько раз перечитала, так и не поняла, в чем победили?».

«Эти нестационарные объекты, на которых вы получили доходы, перекрыли проезд на улице Толевая. Теперь ни скорая, ни МЧС, ни жители не могут проехать к своим домам!».

«Ничего себе лучшее управление финансами... А что же тогда худшее?! Страшно представить! После этого вообще можно потерять веру во все – правду, порядочность...».

«Какие у вас лучшие практики???? Практики чего? Нам нечем гордиться, работы хозяина нет, город грязный! Может, уже правда посмотреть как у других? Помыть улицы, например, а не гонять пыль по асфальту? Любить надо свой город, а не пиариться в конкурсах!».

«Вы, наверно, поделились опытом, как увеличить бюджет такими действиями: разрушить детские площадки и снять их с городского бюджета, сократить периодичность уборки дорог и других пространств, не убирать малые дороги между домами (они не убираются годами). Экономить на освещении улиц, общественных пространств, обрезке деревьев, то есть экономить на комфорте и безопасности населения. Теперь это, видимо, лучшая практика...».

«Конкурс полон таинств... А можно пример из практических манипуляций в управлении финансами с учетом объёма финансов и пользы для населения Иркутска? Спасибо».

«Серьёзно?! Вроде, не 1 апреля...».

В общем, с таким-то опытом надо отправлять Руслана Николаевича на какой-нибудь конкурс красоты (особенно, если на новый срок пройдет). Там, похоже, какие-то такие же правила, как в любимых соревнованиях иркутской мэрии. Победа будет в кармане...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264300

Bytes: 5173 / 4622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 812 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

2328

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3869

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4138

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10945

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12933

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14504

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11653

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17656

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21611

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15677

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15302

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15891

06.08.2026

Лица Сибири

Побережный Андрей

Демирханов Арэг

Мордвинов Игорь

Полосин Андрей

Шимко Дмитрий

Самарин Александр

Хохряков Евгений

Ахмадулин Андрей

Гусев Анатолий

Худоногов Сергей