Артур Скальский

© Номер один

Криминал

3268

04.06.2002, 00:00

В Братске обстреляли здание ФСБ

Хулиганство, нападение или упреждающий удар?

В минувшую пятницу неизвестные злоумышленники обстреляли здание городского отделения Федеральной службы безопасности города Братска, расположенное по улице Кирова. В результате обстрела были выбиты стекла на окнах и незначительно повреждено имущество отдела. В связи с тем, что в ночное время в служебных кабинетах не было контрразведчиков, обошлось без пострадавших. Пока спецслужбами и милицией в качестве основной рассматривается версия о хулиганской выходке.

В минувшую пятницу, придя на службу, сотрудники Братского городского отделения ФСБ обнаружили, что в одном из кабинетов отдела гуляет ветер, стекла выбиты. Прибывшие на место происшествия милиционеры тщательно осмотрели прилегающую к зданию территорию и обнаружили гильзу 20-го калибра от неустановленного пока оружия, в кабинете семь картечин, а рядом с гильзой - окурок. По всей видимости, стрелок достаточно долго стоял, курил и раздумывал. То есть спонтанным этот поступок назвать сложно.

Как сообщил корреспонденту "СМ Номер один" начальник милиции общественной безопасности 2-го отделения милиции, на чьей территории и расположено здание РУ ФСБ, Андрей Пичугин, пока в качестве основной версии случившегося рассматривается хулиганская выходка неизвестных злоумышленников:

- По факту обстрела здания ФСБ нами возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 213 Уголовного кодекса РФ, квалифицированное как "Хулиганство, совершенное с применением оружия или использованием предметов в качестве оружия". Оснований предполагать, что совершено более тяжкое деяние, пока нет. Мы проводим тщательную проверку случившегося и надеемся, что обстоятельства этого происшествия выясним максимально быстро.

По телефону мы связались с начальником Братского городского отделения ФСБ Сергеем Серебрянниковым и попросили его прокомментировать произошедшее.

- На сегодняшний день нами совместно с органами внутренних дел создана следственно-оперативная группа, которой и предстоит восстановить картину происшедшего. Сотрудники отрабатывают все возможные версии случившегося. Несмотря на то что уголовное дело пока возбуждено по статье "Хулиганство", не исключаются и разработки также версии случайного выстрела и преднамеренных действий, связанных с профессиональной деятельностью наших сотрудников.

Артур Скальский

© Номер один

Криминал

3268

04.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2630

Bytes: 2300 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

43428

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

52668

24.01.2022

Лица Сибири

Заика Александр

Маланов Ким

Цыренов Валерий

Мезенцева Татьяна

Мордвинов Игорь

Михалков Никита

Шуба Виталий

Александров Александр

Лебедев Иван

Бакуров Евгений