В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий
Новосибирский областной суд досрочно прекратил полномочия главы Колыванского района Евгения Артюхова. Иск в суд направила прокуратура Новосибирской области.
По данным прокуратуры, Артюхов вмешался в покупку жилого дома в рабочем посёлке Колывань для государственных нужд. Недвижимость приобрели по завышенной цене, а разницу в размере 1,15 миллиона рублей он, как утверждает надзорное ведомство, обратил в свою пользу. Позже дом предоставили в личное пользование сотрудникам администрации, находившимся в подчинении главы района. Суд согласился с доводами прокуратуры.
Это уже второй судебный спор прокуратуры с Артюховым. В 2023 году надзорное ведомство пыталось добиться прекращения его полномочий из-за получения выплат на жильё как сельским педагогом. Тогда суд не поддержал требования прокуратуры, а Артюхов впоследствии вернул полученные средства в бюджет. В 2026 году прокуратура вновь обратилась в суд — уже по делу о покупке муниципального жилья.
Решение областного суда подлежит немедленному исполнению. Артюхов возглавлял Колыванский район с 2018 года и в 2023 году был переназначен на должность. По данным регионального отделения «Единой России», он также руководил местным отделением партии.

Фото: телеграм-канал «Сибирский Экспресс»





















