Вадим Семенов встал на ворота Прибайкалья

«Ажиотаж запредельный, вселенского размаха.
Еще бы! Что ни имя – легенда, семь олимпийских чемпионов.
Наличие билета спрашивали за километр от стадиона «Труд» на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса.
Автобус с гостями остановился напротив центрального входа
и прославленных мастеров тут же кольцом окружили любители автографов.
Высокий пожилой человек с доброй улыбкой неожиданно скомандовал:
– Постойте, ребята, надо уважить болельщиков!»

Из книги Павла Кушкина «Футбол дал мне шанс»

В эпиграфе – фрагмент рассказа иркутского мэтра спортивной журналистики о встрече иркутской «Энергии» с московским «Спартаком» в 1/16 Кубка СССР 1959 года. Этого права иркутяне добились, обыграв с одинаковым счетом 1:0 сильнейшие команды региона того времени: хабаровский СКВО и владивостокский «Луч».

Новости из 2024 года:

Принято решение о месте и времени проведения первого домашнего матча ФК «Иркутск» LEON-Первенства России в 2024 году. Матч «Иркутск» – «Динамо» (Санкт-Петербург) состоится 19 мая на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Основная домашняя арена ФК «Иркутск» – это стадион «Труд».

ФК «Иркутск» по-прежнему получает много вопросов: каково состояние главной спортивной арены Прибайкалья, когда наша команда сыграет на стадионе «Труд»? 25 июня в Иркутске будет работать комиссия Российского футбольного союза, которая оценит состояние газона и возможность проведения на нем матчей второй лиги. Именно на основании решения этой комиссии будет определено место проведения матча «Иркутск» – «Зенит-2», который состоится 7 июля. А ближайший домашний матч, против «Родины-М», иркутская команда проведет 25 июня на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Мы еще раз благодарим черемховцев и отдельно – мэра города Вадима Семенова за возможность сыграть на этом прекрасном стадионе.

Да, стадион «Шахтер» в Черемхово сегодня единственный спортивный объект в Иркутской области, безоговорочно подходящий для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

На новости с энтузиазмом реагируют болельщики.

Что сказать, повезло футбольным фанатам из Черемхово с мэром. А вот иркутским – не очень повезло.

В «Труде» не запланированы глобальные перемены на ближайшие годы, и Руслана Болотова, похоже, это не очень-то волнует.

Правительство области на Петербургском международном экономическом форуме заключило соглашение о строительстве в областном центре крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Но, опять же, где в этом процессе Руслан Николаевич? И какое будущее все-таки ждет «Труд»?..

И главный на сегодня вопрос: а что было бы, если б и Семенову было наплевать и был бы он никудышным хозяйственником и организатором?

Ведь сейчас небольшой город Черемхово выручает все Прибайкалье в большинстве футбольных мероприятий. То есть популяризирует футбол, защищает от стремительной деградации в этом вопросе, дает надежду на развитие. А развитие, по логике вещей, должен возглавлять областной центр, у которого, по идее, карты в руках. От исторических до чисто технических. Но в организационном болоте в футбол не поиграешь...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261524

Bytes: 3821 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

986

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4491

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6341

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8640

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7588

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5624

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6191

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13265

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7381

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5227

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7679

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6969

19.10.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Шарипова Ольга

Рычкова Ирина

Головных Иван

Медведев Алексей

Мальцев Николай

Головина Екатерина

Кудинов Олег

Головков Михаил

Кириченко Виталий