Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24900

19.06.2024, 13:47

Акела промахнулся: медийные эпик фейлы Сергея Тена

Все больше вопросов вызывает работа депутата Госдумы Сергея Тена, избранного от 95 избирательного округа.

Депутат Госдумы Сергей Тен

В территорию, за которую несет ответственность Тен, входят: Свердловский округ Иркутска, города Шелехов, Тулун, Тайшет, Нижнеудинск и одноименные районы, а также Усольский район. И как ни крути: каждая территория, без преувеличения, в последние полгода на слуху у общественности.

В Тулуне разграбили дамбу и (много сильнее) городской бюджет. За последнее большая часть администрации города «мигрировала» в СИЗО. В Шелехове гремит скандал вокруг приватизации социально-значимых МУПов, в Тайшете мэр района также оказался фигурантом (правда, всего лишь административного) дела и спешно покинул пост, а в Усольском районе на грани раскола и, быть может, даже банкротства балансирует одно из крупнейших сельхозпредприятий региона.

Депутат Тен, стоит отметить, не остался в стороне от скандалов, а напротив, активно включился в крупные противоречия. Но как-то, что называется, не туда встрял депутат Госдумы.

Главным эпик фейлом, бесспорно, стало поздравление депутата в адрес бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, который сейчас находится в СИЗО. В помпезной речи смешалось все: кони люди громкие слова о неоценимом вкладе Карих в развитие Тулуна, его страдальческой и героической роли в истории наводнения 2019 года и процессе преодоления его последствий.

Общественность, мягко говоря, выпала в осадок. Карих, по убеждению абсолютного большинства тулунчан, на полноги стоит в тюрьме за разграбление бюджетов при этом самом восстановлении города. Тулун утопает в грязи и недостроях, дамба, которая должна предотвратить повторение трагичной истории 2019 года, разрушена и, как выяснилось недавно, частично является бесхозной.

И это все – последствия правления Карих. Так за что Тен его благодарит, за что восхваляет? И главное, нежно добавляет: справедливость восторжествует. Тулунчане же уверены: уже восторжествовала. Дальше – вопрос следственных мер и их оперативности.

Город Тулун

Тен вообще будто бы забыл, что есть люди, которые его читают и смотрят за его социальными сетями. А главное – имеют собственное мнение. Он уверенно утверждает вещи, которые вызывают не просто сомнение – отторжение населения. Так, минувшей весной он «встрял» в конфликт в городе Шелехове, утвердив, что мэр Модин совершенно верно приватизирует МУПы района: молочную кухню и муниципальную аптеку.

О том, чем чревата приватизация, мы рассказывали не так давно: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Но Тен либо не понимает, что приватизация зачастую равняется закрытию предприятий, либо целенаправленно поддерживает вредительскую позицию уничтожения социальных объектов.

А выборы в Госдуму уже всего лишь через два года. На сегодняшний день депутат Госдумы взялся за гуж кураторства федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», но пока не показал никаких прорывов в этом направлении для своих избирателей. Но продолжает удивлять их своим совершенно антинародными высказываниями.

Варианта два: или Тен сильно устал и больше не хочет депутатствовать, или его команда медийщиков решила опробовать на его амплуа какой-то социальный эксперимент. Но вопрос о том, что творится в душе и уме депутата, все еще беспокоит жителей. Ответа пока нет. Но тем интереснее наблюдать!

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: primamedia.ru, dzen.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24900

19.06.2024, 13:47

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261365

Bytes: 3864 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4098

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5469

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6976

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11829

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8456

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8998

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11348

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15858

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16346

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23249

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12925

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12597

17.03.2026

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Нарантуяа Загдхүүгийн

Лутковская Алена

Хоменко Валерий

Егорычев Александр

Миронов Николай

Ефимова Юлия

Пашинский Сергей

Иванов Вячеслав

Доржиев Баир