Выборы в Братске: а вот кому бэушного мэра?

Медленно и печально течет предвыборная кампания в Братске. Почетный мэр Сергей Серебренников – полный моральный банкрот. Но, как это часто бывает при застарелом мэрстве (а Сергей Васильевич мертвой хваткой держится за кресло с 2005 года с перерывом на штурм Иркутска), политическое поле выжжено и плохо родит потенциальную смену.

Ладно еще, свежеиспеченная идеологическая комсомолка Елена Кутергина, запасшись просроченными удобрениями КПРФ, пытается раскопать мертвый, бесплодный грунт.

Но на символику, понятно, не налегает.

Конечно, можно рассказать немало историй, каждая из которой сама по себе является аргументом не выбирать опять старого градоначальника с его вечной председательшей. Так, например, на улице Котельной позорным образом разбирают балконы на долго и мучительно возводимых домах для переселения из ветхого и аварийного жилья. Хотя в данном случае, видимо, из ветхого в аварийное. Балконы, как сообщают местные журналисты, оказались аварийными, примыкающие стены трескаются.

И ведь с высокой долей вероятности можно ожидать, что это не единственное слабое место в зданиях. Даже далеко не единственное. Причем демонтаж ведут новые подрядчики, которым мэрия тоже что-то платит, как заплатила ранее за балконы, и не из зарплат Сергея Васильевича и Ларисы Михайловны.

Но дело даже не в этом.

Проблема Серебренникова не количестве отсиженных сроков и даже не в многочисленных хозяйственных фиаско, а в полном отсутствии идеи. Любой выбор человек делает, вдохновляясь какой-то перспективой. Да хотя бы идеей пресловутой стабильности. Но даже школьнику понятно, что без ныне действующего мэра Братску точно хуже не будет. А надежды... Какие надежды можно возлагать, к примеру, на старое кресло? А хуже всего, что перспектива еще пять лет жить с этим креслом без возможности купить новое вгоняет в тоску.

Скорее всего, если опросить население Братска по-честному, чтобы осознать ситуацию как пример с креслом, то за Серебренникова не проголосует вообще никто. Ну разве что кто-то сердобольный пожалеет Сергея Васильевича (хотя, говорят, запасной аэродром он себе обеспечил).

И вот активная общественность с надеждой ищет признаки того, что и в Иркутске осознают банкротство Почетного. Вот, к примеру, отменили регсовет, который первоначально намечали в Братске на 20 июня. Наблюдатели радостно затаили дыхание – но нет, это просто областная делегация из иркутского Серого дома отбыла в Китай. Пока некогда, мероприятие перенесли на август.

Братск остается в положении какого-то пасынка, которого заставляют еще год носить старые, натирающие ноги ботинки. А ведь город в силу своей истории привык жить идеей, с мыслью о своей исключительности. Собственно, Почетный столько лет и держался на этом, выезжая на инерции развития. Но любая инерция на земле угасает.

Фото: t.me/bratchane

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261221

Bytes: 3193 / 2845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 847 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1156

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

330

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

1737

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17320

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7641

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22989

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8136

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14879

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10307

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9171

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10903

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86162

02.10.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Дикунов Эдуард

Беспалов Сергей

Мащицкий Виталий

Мельникова Наталья

Трубников Владимир

Евдокимов Максим

Иванов Геннадий

Готовский Иван

Демчиков Владимир