Выборы в Братске: а вот кому бэушного мэра?

Медленно и печально течет предвыборная кампания в Братске. Почетный мэр Сергей Серебренников – полный моральный банкрот. Но, как это часто бывает при застарелом мэрстве (а Сергей Васильевич мертвой хваткой держится за кресло с 2005 года с перерывом на штурм Иркутска), политическое поле выжжено и плохо родит потенциальную смену.

Ладно еще, свежеиспеченная идеологическая комсомолка Елена Кутергина, запасшись просроченными удобрениями КПРФ, пытается раскопать мертвый, бесплодный грунт.

Но на символику, понятно, не налегает.

Конечно, можно рассказать немало историй, каждая из которой сама по себе является аргументом не выбирать опять старого градоначальника с его вечной председательшей. Так, например, на улице Котельной позорным образом разбирают балконы на долго и мучительно возводимых домах для переселения из ветхого и аварийного жилья. Хотя в данном случае, видимо, из ветхого в аварийное. Балконы, как сообщают местные журналисты, оказались аварийными, примыкающие стены трескаются.

И ведь с высокой долей вероятности можно ожидать, что это не единственное слабое место в зданиях. Даже далеко не единственное. Причем демонтаж ведут новые подрядчики, которым мэрия тоже что-то платит, как заплатила ранее за балконы, и не из зарплат Сергея Васильевича и Ларисы Михайловны.

Но дело даже не в этом.

Проблема Серебренникова не количестве отсиженных сроков и даже не в многочисленных хозяйственных фиаско, а в полном отсутствии идеи. Любой выбор человек делает, вдохновляясь какой-то перспективой. Да хотя бы идеей пресловутой стабильности. Но даже школьнику понятно, что без ныне действующего мэра Братску точно хуже не будет. А надежды... Какие надежды можно возлагать, к примеру, на старое кресло? А хуже всего, что перспектива еще пять лет жить с этим креслом без возможности купить новое вгоняет в тоску.

Скорее всего, если опросить население Братска по-честному, чтобы осознать ситуацию как пример с креслом, то за Серебренникова не проголосует вообще никто. Ну разве что кто-то сердобольный пожалеет Сергея Васильевича (хотя, говорят, запасной аэродром он себе обеспечил).

И вот активная общественность с надеждой ищет признаки того, что и в Иркутске осознают банкротство Почетного. Вот, к примеру, отменили регсовет, который первоначально намечали в Братске на 20 июня. Наблюдатели радостно затаили дыхание – но нет, это просто областная делегация из иркутского Серого дома отбыла в Китай. Пока некогда, мероприятие перенесли на август.

Братск остается в положении какого-то пасынка, которого заставляют еще год носить старые, натирающие ноги ботинки. А ведь город в силу своей истории привык жить идеей, с мыслью о своей исключительности. Собственно, Почетный столько лет и держался на этом, выезжая на инерции развития. Но любая инерция на земле угасает.

Фото: t.me/bratchane

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261221

Bytes: 3193 / 2845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 787 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5152

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5330

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6202

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11563

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7592

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7587

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5783

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6366

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8904

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7148

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7847

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9036

28.06.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Кокорин Александр

Матиенко Владимир

Трубников Владимир

Шишмарев Дмитрий

Ярошенко Олег

Наговицын Вячеслав Владимирович

Иовлев Владимир

Волков Константин

Михалков Никита