«Сегежа групп»: мировой пожар раздуем?..

Нынешней весной компания «Сегежа групп» разразилась целой серией сообщений на тему подготовки к пожароопасному сезону. В том числе в Иркутской области. Мол, и сами прямо с ног сбились готовиться, и даже лесопожарным службам региона на территориях вне аренды компания самоотверженно готова помочь.

И, в частности, «Сегежа» стоит на страже безопасности населенных пунктов и жителей в Усть-Кутском районе, написав километры планов профилактических мероприятий...

А принадлежащая все той же «Сегежа групп» свалка отходов лесопиления в том же Усть-Кутском районе в мае все равно загорелась. Опять. Самая большая такая в мире, между прочим. Более десяти гектаров (а по некоторым оценкам, сильно более десяти). Кубометры складированных в старом карьере опилок исчисляются уже в миллионах.

Причем этот пожароопасный «ресурс» еще и пополняется. Да, это действующий (!) полигон, который периодически травит обширные окрестности дымом (в Усть-Куте в такое время порой опасно открывать окна) и грозит огненной катастрофой (рядом есть промышленные объекты). Если свалка опилок действительно самая крупная на планете, то и уровень ЧП может быть соответствующий. «Сегежа» приняла этот возмутительный объект с приобретением «Транссибирской лесной компании», но вместо того чтоб озаботиться его ликвидацией, даже продолжает эксплуатировать.

И это, на минуточку, предприятие федерального уровня, которое имеет около десятка регионов присутствия! Вот это передовая промышленная политика...

Кто только не бил в колокола по поводу этой угрозы. На свалке качали головой представители прокуратуры и Общероссийского народного фронта, периодически пишут жалобы общественники и обычные люди... Без толку! «Сегежа» слушает да ест, то есть пишет релизы о своей безупречной подготовке к пожароопасному сезону.

Да не только такие релизы. В разное время жителей Прибайкалья радовали новостями, как цивилизованно будут использоваться отходы лесопиления в Усть-Кутском районе. Например, собирались делать из них топливные пеллеты, сжигая их потом в котельных и снабжая граждан. И с таким объемом лесопереработки действительно можно обогреть многих!

Сам же полигон обещали рекультивировать, посадив на его месте молодой лес.

Но на дворе уже 2024-й, а воз, то есть свалка, и ныне там. Да уже ничего официально и не объявляется, ее как бы нет. Понятно, новые отходы тоже надо куда-то пристраивать. А куда, если все трескучие обещания переработки так и остались треском?..

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260958

Bytes: 2614 / 2484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

1223

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6995

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

3076

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9610

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7130

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14654

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8591

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14756

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10125

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12536

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10903

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13579

21.04.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Свидерек Кшиштоф

Синцова Ирина

Сарапулов Захар

Киселев Павел

Голков Александр

Хоменко Валерий

Ундерберг Кристина

Сафронов Андрей

Шкуропат Юрий