Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_messenger

ПолитикаИркутск

30314

07.06.2024, 13:14

Инсайд. Муниципальная реформа по-иркутски. На сцене – Леонид Фролов

Один из самых актуальных трендов нашей области – муниципальная реформа. В различных кабинетах все громче звучат разговоры об объединении территорий Иркутского района.

Главный лоббист данных изменений – мэр Леонид Фролов, которому нужно упростить контроль над многообразием глав муниципальных образований: Марково, Хомутово, Листвянка, Ушаковка и др. И для реализации этой идеи необходимы: лояльный депутатский корпус и лояльные главы территорий.

Фролов Леонид, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Однако встает несколько «но»:

1. Захотят ли депутаты и главы МО терять свою субъектность? Даже если на выборах победят «свои люди», то никто не даст стопроцентных гарантий того, что на следующий день после победы, они не переобуются.

2. В Иркутском районе сталкиваются интересы многих бизнесменов, которых интересует главный ресурс – земля. Здесь ее много, и забрать ее хотят все. А вот насколько проще договориться будет с одной с одной районной мэрией, чем со множеством мелких администраций – хороший вопрос.

Если откроется ящик Пандоры по изменению статуса Иркутского района, то возникнет хороший момент для того, чтобы сделать вновь актуальным вопрос о передаче территорий Пивоварихи, Дзержинска, Молодежного, Маркова в пользу областного центра. Предпосылки к этому: маятниковая миграция, общность коммунальных сетей. Уже сейчас эти населенные пункты фактически являются микрорайонами Иркутска, но недостаточный бюджет местных администраций не позволяет развивать их инфраструктуру должным образом.

При этом на развитие Иркутского района объединение территории скажется наилучшем образом, так как позволит претендовать на большие бюджеты и повысит управляемость. Намного проще поменять начальника отдела, чем избранного главу. Пример нерешаемой кадровой проблемы вся область наблюдает сейчас ежедневно на территории Маркова в лице Татьяны Макаревич, где просто сделали ставку не на того человека.

Если мэр уверен, что после проведения муниципальной реформы он останется во главе объединенного округа, то большего сторонника реформы, чем он, вы просто-напросто не найдете. В текущем формате управление Иркутским районом напоминает езду на одноколесном велосипеде – балансировать очень сложно, а проводить кадровую политику – это просто *подставьте любое нецензурное слово*.

Для того, чтобы решения проводились четко и бесшовно, нужно:

- обеспечить избрание твоего человека на выборах главы,

- обеспечить избрание большинства депутатов в каждой из местных дум.

Самое главное, что всех этих людей нужно подбирать настолько тщательно, чтобы в следующие 5 лет у вас не возникла необходимость их менять. Нужна лояльность и компетентность в одном флаконе. Подобрать людей, чтобы в них сочетались оба этих качества, очень сложно. Это еще до распределения бюджетов не дошли.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_messenger

ПолитикаИркутск

30314

07.06.2024, 13:14

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260927

Bytes: 3182 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1639

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

309

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5301

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8045

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6264

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4766

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8618

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7959

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11868

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16358

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14630

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22494

15.04.2026

Лица Сибири

Косяков Анатолий

Сухоруков Вячеслав

Юрин Евгений

Калмыкова Елена

Прокофьев Григорий

Казакова Лариса

Стрельцов Андрей

Григорьев Александр

Войцехович Елена

Журавлев Игорь