Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34549

11.04.2024, 23:54

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин.

В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой». Но каждое упоминание о нем пронизано сотней догадок о происхождении одной из ключевых фигур иркутской политики (а председатель бюджетного комитета, бесспорно, именно такая фигура), его целях и эффективности в полученной роли финансового «короля».

И ответы на эти вопросы чаще всего найти не получается.

Лаутин, без преувеличения, обладатель весьма скрытой биографии. Причем по стойкому ощущению: скрывает он ее совершенно осознанно, не желая афишировать свое вовсе не криминальное прошлое.

Даже на сайте областного парламента о нем лишь самая «скромная» и малосодержательная информация:

Справка:

Александр Лаутин с 2000 по 2012 был одним из собственников компании «Торговый дом «Трикотаж» в Санкт-Петербурге, в период с 2011 по 2013 год он возглавлял промышленное объединение «Усольмаш», которое в 2014 году объявило себя банкротом. До 2023 года Лаутин был среди учредителей компании «Сибирская промышленная производственная компания», а также генеральным директором «Корпорации развития Иркутской области».

И ни одной, стоит отметить, политической «акции» в биографии.

При этом появившийся накануне выборов буквально из «ниоткуда» Александр Лаутин сразу неофициально был объявлен будущим председателем бюджетного комитета. В пику гордо стоящей там долгие годы Наталье Дикусаровой.

И неспроста. Александр Лаутин – протеже председателя правительства Константина Зайцева.

О его «взлете» много мнений. Но в сухом остатке появление Лаутина – яркий маркер глубокого конфликта между председателем правительства и министерским корпусом и бывшим председателем бюджетного комитета Натальей Дикусаровой, которая на протяжении последних пяти лет активно «крутила» областным бюджетом в угоду собственным политическим амбициям.

Восхождение Лаутина – запоздалая попытка прекратить нездоровые амбиции Дикусаровой.

Но, повторимся, попытка запоздалая.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Ведь главным итогом распределения средств на ремонты и строительство объектов за прошедшие пять лет стало «закрытие лавочки» финансирования федерацией целого ряда проектов. В том числе на ремонт и строительство социальных объектов.

Иркутскую область лишили строительства школ и детских садов. Почему? Потому что те, что «нахватали» в прошлые годы, во множестве своем так не построили.

И пока все аффилированные телеграм-каналы «кусают» одну и ту же школу города Иркутска, по региону стоят точно такие же долгострои в Черемхово, Усть-Куте и Слюдянке.

В чем вина? В неравномерном распределении финансов, в обещании всем и вся районам дать здесь и сейчас новую свежую школу. Но дать денег и построить – не одно и то же. А деньги, напомним, сгорают. И дешевеют.

Однако результат становления Лаутина председателем бюджетного комитета оказался неоднозначным. По прошествии полугода в роли де-юре руководителя, де-факто он продолжает подковерную войну за власть с Натальей Дикусаровой.

В роли же депутата как представителя территории Лаутин персона все такая же неоднозначная. Избранный от территориальной группы №21 (северные территории Иркутской области) он нередко там бывает. Что редкость для депутатов. Но с обратной стороны медали то, что посещение Бодайбо, Ербогачена и Магистрального не равняется развитию данных территорий.

Да и о каком развитии может идти речь в территориях традиционно занимающих последние списки по численности жителей?

Народ уезжает, и депутат Заксобрания тут ничем не поможет. В теории.

На практике у Александра Лаутина есть еще все шансы показать себя талантливым политиком и эффективным управленцем и наконец преломить нездоровую тенденцию «раздирания» бюджета во все стороны.

Справится ли? Покажет время.

Бабр продолжит следить за развитием событием.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34549

11.04.2024, 23:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258681

Bytes: 4740 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5429

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11870

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7931

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10013

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7269

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8261

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7790

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9219

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13364

26.09.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Гоголев Александр

Овсянникова Елена

Колмаков Евгений

Худоногов Сергей

Янькова Ольга

Соболев Александр

Масленникова Анна

Вобликова Валентина

Бендлин Татьяна