Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25257

01.04.2024, 12:45

Телеграм Иркутска за неделю: туманное будущее думы Иркутска, возвращение блудного Тена и легальное разворовывание городского имущества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 марта по 1 апреля включительно.

Запоздалые комментарии: Сергей Тен выступил в поддержку Максима Модина

Уже затихший было скандал с приватизацией молочной кухни и аптеки в Шелеховском районе, разгоревшийся в конце февраля между действующим мэром района Максимом Модиным и экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным, запылал с новой силой:

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Мэр Шелеховского района Максим Модин заручился поддержкой Сергея Тена и пошел в контратаку на своих оппонентов. Вся история с письмом Тена теперь становиться не более чем провокацией. Сергей Липин несмотря на первоначальные дивиденды своей информационной атаки, в целом данный кейс проигрывает.

Отметим, что, конечно, Максиму Николаевичу надо было среагировать чуть раньше. Пользы было бы больше, а также пресекло бы попытки раскачивать вокруг его фигуры лодку.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Интересная ситуация. Мы бы даже сказали, почти небывалая, когда депутат Госдумы вынужден «отбивать» негативный фон муниципальных чиновников. Рискованно на наш взгляд. Завтра не дай бог, что-то пойдет не так, негатив прилетит в депутата.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Выступление депутата Госдумы Сергея Тена в поддержку мэра Шелеховского района Максима Модина, прошедшее эхом по ряду крупных телеграм-каналов региона, примечательно сразу по ряду причин.

Во-первых, ответ Тена уж сильно запоздал. После конфликта Липин/Модин по вопросу закрытия двух МУПов района прошел почти месяц. Для медийного пространства — вечность.

Либо Сергей Юрьевич не уловил сигнал своевременно, что говорит в первую очередь о его отдалении и отстранении от политической повестки родного региона, либо месяц у парламентария ушел на то, чтобы выбрать сторону конфликта, которую он займет.

Читайте: выбрать кандидата, которого на предстоящих выборах он поддержит. И это второй важный нюанс в уже формирующейся расторговке между кандидатами за пост мэра.

Модин получил свою «зеленую карточку». Совсем скоро его фамилия появится в списке кандидатов на праймериз Единой России. Но это, бесспорно, не залог предстоящей победы.

Мы все помним Баланганский и Тулунский районы, где действующие мэры и кандидаты от ЕР пролетали на выборах со свистом. Липин же показал: на этих выборах он готов идти до последнего, используя все технологические и информационные технологии.

Как верно отметили коллеги: Сергей Тен выбрал своего вассала. Но в случае его репутационных потерь, он взял на себя ответственность за него. И это точно вовсе не легкая ноша.

Распихивая по карманам: приватизация иркутских МУПов

Дума города Иркутска приняла решение о приватизации целого ряда муниципальных унитарных предприятий города. Решение, мягко скажем, неоднозначное.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Сегодня на думе депутаты Иркутска включили в прогнозный план приватизации «Иркутскавтотранс». Предприятие, которое пока еще держит адекватные цены на проезд по Иркутску, планируют перевести в статус акционерного общества. Это значит, что оно отойдет в частные руки, и тогда иркутяне забудут о дешевых пассажирских перевозках.

Арифметика проста: еще недавно с гордостью и помпой Ростех передал «Иркутскавтотрансу» новые автобусы. На них хорошенько попиарился Сергей Баляскин, которого снова не видно и не слышно, а предприятию теперь выплачивать за новый транспорт большущий кредит.

Как только МУП станет частным, денег из городского бюджета ему не видать, иначе ответственным чиновникам сразу светит нецелёвка. А какой тогда выход? Правильно, поднять цены на проезд.

Заммэра Сергей Кладов на думе доложил, что также рассматривается вопрос о переводе «Иркутскавтотранса», а заодно и «Иркутской аптеки», «Комбината питания», «Иркутскавтодора», «Горзеленхоза» и БТИ в статус бюджетных или казенных учреждений. Тем более, что и ФАС не настаивает на реорганизации акционерное общество.

Тем не менее, «Иркутскавтотранс» и прочие МУПы почему-то планируют именно акционировать. Кто это придумал и зачем? Хорошо бы, если бы кто-нибудь дал на эти вопросы адекватные ответы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Продолжая тему приватизации МУПов города: можно сколько угодно пенять на законодательство и требования. К нему тоже есть множество вопросов.

Так почему никто не говорит об этом во всеуслышание?

Пресловутый 44 федеральный закон — ярчайший пример нормотворческой деградации российской действительности. Закупки с их совершенно идиотскими ограничительными правилами, полная неспособность противостоять демпингу и фильтровать недобросовестных подрядчиков — дитя этого «прекрасного» закона. Все, кто с ним сталкивался в ответ сейчас скупо матернутся: по-другому выразиться на получается.

Дитя закона о приватизации МУПов — уничтожение всех жизнеобразующих сфер развития города и разворовывание добросовестно нажитого имущества. Коллеги верно говорят: разберут по кускам, растащат. И через пару лет чистить улицы, возить завтраки в школы и высаживать цветы в клумбы будет стоить городу в десятки раз дороже, чем сейчас. Зачастую делать этого вообще не будут. Частникам невыгодно, муниципалов не останется.

Но все по букве закона ☝🏻.

А через пять лет после совершения всех вышеупомянутых пертурбаций с приватизацией — все наши же «избранники народа» схватятся за голову и начнут говорить, что это была катастрофическая ошибка.

Но сейчас можно и помолчать. Потому что держаться за карман привычнее. Схватиться за голову еще успеют.

Фальстарт и старт фактический: запущена процедура предварительного голосования Единой России

Бурные обсуждения вызвала тема старта предварительного голосования Единой России. Особое внимание в данной истории привлекает грядущая смена состава думы города Иркутска. Или, как многие предполагают, фактической несменяемости депутатского корпуса.

Ангара (@angara18):

Сегодня стартуют праймериз «Единой России». Что они несут Иркутской области?

Прежде всего, новацию в виде ограничения для участников предварительного голосования. Речь идет о том, что теперь в праймериз могут участвовать только те, кто имеет членство «Единой России» или является её сторонником. И не более того.

Соответственно так называемые свободные политические агенты, не имеющие партийной «привязки», оказываются за бортом нынешнего предварительного голосования.

Наибольший наплыв участников праймериз ожидается в Иркутске, Братске и Иркутском районе. И если в столице Приангарья и Иркутском районе борьба пойдет за депутатские мандаты, то в городе металлургов будет смешанный вариант из битвы за «корочки» слуг народа и мэрский пост.

А между тем отсчет обратного времени в предварительном голосовании уже пошел. Дедлайн на выдвижение заканчивается 25 апреля. За это время на праймериз в Иркутской области появится немало интересных и порой неожиданных претендентов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

«Единая Россия» в Иркутске сформировала костяк будущего созыва городской думы. Партия закрывает избирательные округа действующими депутатами, многие из которых заблаговременно сменили партийную и фракционную прописку, покинув ряды сторонников КПРФ или беспартийных, примкнув к «ЕР». Реальную конкуренцию ожидаем не более чем на пяти-шести округах, при том, что мандатов всего 35.

В текущем моменте в областной столице (пока) нет факторов способных сработать на протестное голосование, что дает «Единой России» существенное преимущество перед оппозиционными партиями. Впрочем, пару моментов непредсказуемости и потенциальных конфликтов есть.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Вот поэтому столько шума, сказок и откровенной дичи вокруг предполагаемого пула от городского ЕР на праймериз. Да и всего процесса выдвижения кандидатов.

Цель всего этого процесса только одна - собрать минимум 24 шт. лояльных мэрии и нынешнему руководству гордумы системных политиков в будущей думе. И лучше с деньгами, чтобы за счёт этих же будущих депутатов сохранить по максимуму имеющийся гнилой инструмент влияния на городскую власть и дела. И всё, ничего более.

После нужного однократного поднятия руки большинство кинут на обещаниях поделиться потоками и активами новые (старые) руководители мэрии и думы продолжат дальше проводить консолидированную политику между ветвями власти.

*** Найдите в нашем тексте слова "развитие, интересы иркутян, процветание, забота о людях, комплексные подходы, передовое управление, политическая зрелость, надежда на лучшее" и тд... Не нашли? А их там и не предполагалось, как и во всех текстах коллег, даже наших оппонентов.

Потому что их там быть не может по определению при складывающихся у всех на глазах в Иркутске процессах.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irk.ru, kubnews.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25257

01.04.2024, 12:45

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258242

Bytes: 9904 / 8865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1712

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3109

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5542

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6524

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7149

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12568

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15226

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14501

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19643

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9745

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12159

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25168

19.05.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Терехов Геннадий

Кохо Мария

Захаров Руслан

Болотов Николай

Липатов Евгений

Мякишева Ирина

Сороковиков Кирилл

Корняков Михаил

Ерахтин Евгений