Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27254

15.03.2024, 23:57

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области. Неофициально это предприятие принадлежит и подчиняется экс-депутату Заксобрания региона и известному «правозащитнику» Эдуарду Дикунову.

Дикунов много лет хайповал и откровенно пиарился на темах защиты памятников природы и архитектуры, на критике «антинародных» правительственных решений. И вот бумеранг вернулся к нему: теперь в центре пристального внимания активистов он сам.

Что-то из притчи про мальчика и волков, не находите?

Ну или что-то такое:

Недаром астрологи говорили, что 2024 – это год кармы. Карма, бесспорно, воздает Дикунову по заслугам. Меньше будет болтать, больше делать.

Эдуард Дикунов известен в регионе благодаря конфликтам с властями, элитами, журналистами и блогерами. Его аффилированные лица и некоммерческая организация «В поле зрения» активно препятствовали строительным проектам и реконструкции объектов недвижимости. В том числе многострадального Суворовского училища.

Причем ни один проект Дикунова так и не увенчался успехом.

Сейчас же и коммерческие дела некогда известного и даже уважаемого человека стоят на грани разорения. Организация «За граждан», руководителем которой является не мене одиозный деятель Владимир Друзь, подала иск в Арбитражный суд Иркутской области, требуя пересмотреть решение Федерального агентства по недропользованию о выдаче лицензий «ЯГОКу» на добычу кварцевого песка – визитной карточки посёлка Янгель.

Дикунов Эдуард, 17 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 26 ноября 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Иск указывает на умышленные ошибки при определении границ земельных участков для деятельности ГОКа, которые могут причинить вред экологии и природному памятнику регионального значения «Игирминский сосновый бор». Общественники-экологи ранее сообщали о нарушениях со стороны ЯГОКа, выходящего за границы разрешенной зоны добычи песка на территории «Игирминского соснового бора».

Мы рассказывали: Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

В случае, если иск будет удовлетворен, ЯГОК фактически будет вынужден закрыться. Чем это грозит Дикунову – понятно без лишних слов.

Но нельзя не отметить и тот факт, что закрытие градообразующего предприятия поселка Янгель вызовет немалые проблемы для жителей поселка. И без того депрессивный и дотационный Нижнеилимский район лишится еще одного крупного (в масштабах района) налогоплательщика, а жители – рабочих мест, замены которым в труднодоступной отдаленной территории нет и не предвидится.

При этом тлеющий конфликт между ЯГОКом и общественниками, который насчитывает, без преувеличения, не один год своей истории, никак не освещается и не комментируется властями территории споров. Ключевые игроки выбрали политику невмешательства, фактически тем самым оставив на произвол судьбы жителей далекого, но «крепкого» поселка. Поразительное спокойствие и равнодушие.

Хотя, думается нам, жители уже ничему не удивляются.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: www.elfinanciero.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27254

15.03.2024, 23:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257605

Bytes: 3685 / 3208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

7038

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

10296

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку. Красивую, детально проработанную, с цифрами, графиками и обещаниями.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск

6097

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

9458

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

10765

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

15307

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10708

29.03.2025

ИНК открывает двери для молодых талантов: стартовал приём заявок на научно-техническую конференцию 2025

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приглашает студентов, молодых специалистов и сотрудников компании принять участие в масштабном мероприятии года – научно-технической конференции НТК-2025.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10013

27.03.2025

47 опорных пунктов Иркутской области: что это значит и есть ли в этом толк?

В Иркутской области 47 городов, посёлков и деревень включили в федеральный перечень опорных населённых пунктов. Всего в стране таких точек более двух тысяч — они должны стать центрами развития в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анна Моль

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск

8932

26.03.2025

Смушкин и Зингаревичи – коллективная Алиса в Стране чудес

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – говорила Черная Королева Алисе. Как выяснилось на днях, именно по такому принципу (и только в первой его части) развивается экологическая ситуация в Братске.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10088

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4926

22.03.2025

Сказка про бычка, или Опять МС-21 достроили. Но опять не для пассажиров

Радостная новость взорвала информационное пространство: на Иркутском авиационном заводе собрали первый опытный образец полностью импортозамещенного самолета МС-21. В ближайшее время планируется провести испытания наземных систем, после чего начнется лётная работа. Испытываете легкое чувство дежавю?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

10766

19.03.2025

Лица Сибири

Снарский Александр

Головщиков Алексей

Бадмаев Алдар

Прушинская Екатерина

Зубков Александр

Лыкова Мария

Титов Михаил

Слепнев Борис

Харитонов Виктор

Ощепков Александр