Екатерина Вильмс

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск Россия

38017

06.03.2024, 16:57

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов. Бабр представляет фоторепортаж с открытия выставки.

В Иркутской области, в самом сердце Сибири, проживает малочисленный, но уникальный благодаря своей культуре тюркский народ – тофалары. Они являются коренными жителями горной Тофаларии, расположенной на склонах Восточных Саян. А их численность на протяжении XVII-XI веков колебалась от 400 до 500 человек.

Тофалары занимаются традиционным хозяйством, включающим в себя охоту, собирательство и оленеводство. Помимо этого, они занимаются различными ремеслами, такими как обработка кожи и дерева. Традиционная культура тофаларов имеет свои особенности: важную роль в их жизни играет шаманизм, у них есть свои национальные костюмы, музыка, танцы и фольклор.

В настоящее время тофалары сталкиваются с проблемами, связанными с сохранением своей культуры, языка и традиционного образа жизни в условиях глобализации и промышленного развития региона и страны в целом. Однако они продолжают бороться за сохранение своего наследия и развитие народа.

Теперь познакомиться с жизнью кочевников-оленеводов можно в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. 5 марта состоялось официальное открытие выставки «Тофалары. Последние неизвестные».

Открыл выставку приветственным словом директор музея Сергей Ступин. В церемонии открытия приняли участие зампред правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, председатель Комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Иркутской области Тимур Сагдеев и зампред Комиссии по информационной политике Елена Крыжановская.

Также на открытии выступили кураторы выставки от Российского этнографического музея Светлана Романова и Новосибирского краеведческого музея Раиса Кипнис, директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков, а также главный научный сотрудник отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН Анна Сирина. В завершении открытия автор выставки Елена Кузьмина провела участникам мероприятия экскурсию.

Для создания выставки были взяты предметы и фотографии из фондов Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского, Государственного центрального музея современной истории России (Москва), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и Новосибирского государственного краеведческого музея.

Всего на выставке представлены более ста экспонатов, охватывающих период с конца XIX века до второй половины XX века. Это образцы одежды, посуда, орудия промыслов и многое другое. Такой обширный обзор культуры и быта тофаларов был представлен впервые, специалистам потребовался год на сбор экспонатов.

Например, благодаря экспозиции можно подробнее узнать про охоту и оленеводство тофаларов, в частности об изготовлении нитей из оленьих сухожилий. Посетитель также имеет возможность лично увидеть костюмы шаманов и их атрибуты. И даже – необычные охотничьи защитные очки.

Кроме того, на выставке предусмотрен некоторый интерактив. Каждый желающий может закрепить свои знания о жителях Тофаларии.

Выставка будет доступна для посещения до 19 мая 2024 года, после чего отправится в Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге.

Екатерина Вильмс

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск Россия

38017

06.03.2024, 16:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257260

Bytes: 4566 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Екатерина Вильмс.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9132

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9129

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11302

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

21682

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19885

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

16612

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14890

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17483

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16912

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11183

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18811

09.03.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Бердников Александр Васильевич

Чеботарев Владимир

Титенок Инна

Тулубаев Вакиль

Войличенко Сергей

Волошина Елена

Кошелева Оксана

Купцевич Андрей

Доржиев Бальжинима