Мэр Черемхово Вадим Семенов: чужой среди своих

Было немало упреков в адрес организаторов заседаний регионального совета Иркутской области насчет постоянного отсутствия на этих мероприятиях главы Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья, мэра Черемхово Семенова. И вот Вадима Александровича явили-таки публике.

Дело было на заседании регионального совета 16 февраля, проведенном в Ангарске. Напомним, до того Семенов не участвовал в аналогичных событиях политической жизни региона ни в Усть-Илимске летом, ни в Чунском осенью 2023-го.

И вот сейчас некогда неистовый, а теперь безучастный мэр Черемхово вроде и вышел на сцену, но фактически подтвердил, избегая смотреть в глаза зрителям, что возглавляемая им структура окончательно выродилась в некий аппендицит. Который даже воспалиться не может.

А именно: мэр Саянска Олег Боровский на регсовете поднял перед правительством Иркутской области вопрос выделения в 2024 году средств на ремонт и строительство различных объектов в его городе (речь о нескольких десятках, в числе которых, например, школа, стадион, детский сад, библиотека).

И положительного ответа не получил. То есть моногорода и вообще территории меньше Ангарска и Братска идут финансовым лесом. Проекты и сметы с большой вероятностью останутся проектами и сметами.

После мероприятия коллега и вроде как друг Олега Валерьевича Вадим Семенов наговорил телевизионщикам спич в том смысле, что «мы должны быть в одной команде», а «если возможностей нет... профинансировать, ничего страшного в этом нет». Более того, Вадим Александрович подчеркнул, что нынче стоят «другие государственные задачи, которые мы обязаны решать» (то есть, выходит, друг Боровский эти задачи в лучшем случае не понимает, а в худшем – ими манкирует).

Что тут можно сказать? Печально.

У Ассоциации муниципальных образований как подобия профсоюза мэров под началом некогда харизматичного Семенова были все шансы стать одним из действенных инструментов развития системы публичной власти в регионе. Потому что только в противоречиях и спорах рождается истина. А без противоречий, в атмосфере соглашательства возможен лишь застой.

С этой точки зрения нет никакой разницы между означенной структурой во главе с Семеновым и во главе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым, которого ранее безуспешно пытались протолкнуть на пост главы Ассоциации муниципальных образований. В обоих случаях это – уже мертвый орган, лишенный собственных функций. Прислушиваться тому же региональному правительству имеет смысл только к живому, а все живое в местном самоуправлении Прибайкалья сейчас символизирует Олег Боровский...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256618

Bytes: 2921 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1110

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2614

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11390

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11872

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20835

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10708

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10260

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8938

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14048

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17759

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15811

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11179

12.03.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Ежевский Александр

Шахов Николай

Юзвак Светлана

Собканюк Екатерина

Литвиненко Вадим

Васильев Евгений

Позников Сергей

Воронцов Максим

Бакуркин Кирилл