Мэр Черемхово Вадим Семенов: чужой среди своих

Было немало упреков в адрес организаторов заседаний регионального совета Иркутской области насчет постоянного отсутствия на этих мероприятиях главы Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья, мэра Черемхово Семенова. И вот Вадима Александровича явили-таки публике.

Дело было на заседании регионального совета 16 февраля, проведенном в Ангарске. Напомним, до того Семенов не участвовал в аналогичных событиях политической жизни региона ни в Усть-Илимске летом, ни в Чунском осенью 2023-го.

И вот сейчас некогда неистовый, а теперь безучастный мэр Черемхово вроде и вышел на сцену, но фактически подтвердил, избегая смотреть в глаза зрителям, что возглавляемая им структура окончательно выродилась в некий аппендицит. Который даже воспалиться не может.

А именно: мэр Саянска Олег Боровский на регсовете поднял перед правительством Иркутской области вопрос выделения в 2024 году средств на ремонт и строительство различных объектов в его городе (речь о нескольких десятках, в числе которых, например, школа, стадион, детский сад, библиотека).

И положительного ответа не получил. То есть моногорода и вообще территории меньше Ангарска и Братска идут финансовым лесом. Проекты и сметы с большой вероятностью останутся проектами и сметами.

После мероприятия коллега и вроде как друг Олега Валерьевича Вадим Семенов наговорил телевизионщикам спич в том смысле, что «мы должны быть в одной команде», а «если возможностей нет... профинансировать, ничего страшного в этом нет». Более того, Вадим Александрович подчеркнул, что нынче стоят «другие государственные задачи, которые мы обязаны решать» (то есть, выходит, друг Боровский эти задачи в лучшем случае не понимает, а в худшем – ими манкирует).

Что тут можно сказать? Печально.

У Ассоциации муниципальных образований как подобия профсоюза мэров под началом некогда харизматичного Семенова были все шансы стать одним из действенных инструментов развития системы публичной власти в регионе. Потому что только в противоречиях и спорах рождается истина. А без противоречий, в атмосфере соглашательства возможен лишь застой.

С этой точки зрения нет никакой разницы между означенной структурой во главе с Семеновым и во главе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым, которого ранее безуспешно пытались протолкнуть на пост главы Ассоциации муниципальных образований. В обоих случаях это – уже мертвый орган, лишенный собственных функций. Прислушиваться тому же региональному правительству имеет смысл только к живому, а все живое в местном самоуправлении Прибайкалья сейчас символизирует Олег Боровский...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256618

Bytes: 2921 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 717 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3024

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3182

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

2751

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5562

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13422

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11817

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8219

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12085

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14671

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14847

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9847

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11088

10.03.2026

Лица Сибири

Петрук Светлана

Энхжаргал Жигмэд

Федорчук Анастасия

Апанович Сергей

Гребенщиков Сергей

Янькова Ольга

Зырянов Владислав

Манаков Александр

Логунов Вадим

Бронштейн Виктор