Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

50818

11.02.2024, 12:09

Инсайд. Основные расклады на выборах думы города Иркутска

В Думе Иркутска 2019-2024 года никогда не было фракции КПРФ, и федеральные партийные чиновники на этот счет никогда не заблуждались.

Один топовый партстроитель с Охотного ряда через несколько месяцев после выборов в Думу Иркутска 2019 года в частном разговоре отметил, что с Иркутском надо еще разбираться: вообще непонятно, что за люди прошли и надолго ли образовали фракцию.

И это истинная правда, потому что пул кандидатов от КПРФ в Думу Иркутска набирался для войны, а не для работы. Несколько врачей (врачи - сами по себе на выборах - оружие), фрики (в том числе с шальными деньгами), Перевалов как отдельная категория кандидатов от КПРФ, бойцы с опытом (Матвийчук) и бойцы без опыта (Белых).

Плюс немного балласта, вроде кандидатов, выставленных против Квасова и Ружникова. То, что врачи в Думе Иркутска (точнее даже бюджетники) не пойдут на переизбрание от КПРФ стало понятно 12 декабря 2019 года, сразу после смены губернатора на системного единоросса.

Удивляться тому, что переобулись Стрельцов и Клевцова - неадекватно, солдаты системы всегда того же цвета, что и сама система.

То, что Матвийчуку не по дороге с КПРФ стало понятно после того, как в политтусовке начали циркулировать слухи о его конфликте с Ольгой Носенко. Нужно отметить, что не было летом 2023 года такого человека, с кем бы Ольга Носенко не была в конфликте. Но Матвийчук - человек прагматичный, так что наверняка использовал бы съеденный летом мозг как повод освободиться от пут слова купеческого.

Как поступит Ростислав Белых было непонятно, он неконфликтный и ни с кем никогда не ссорился. Округ первостроителей ГЭС очень специфический, там живут потомки обласканных наградами людей, которые ориентированы на власть (они по психотипу такие же как дети номенклатуры, селебрити и олигархов, только масштабы помельче).

Коммунист без рода и племени там мог победить только в 2019 году, на «красной волне» протестного голосования, которая привела на участки никогда не голосовавших. Переход во фракцию «Единой России» дал Ростиславу Белых надежду на переизбрание с соответствующими менталитету этого округа ритуалами.

Так что комментарий про интересы иркутян — не более, чем пиар.

Проклятые коммунисты ему, как и Кондрашову, опротивели своими клановыми интригами. И эти принципиальные люди кушать и спать спокойно не могли, думая о несправедливостях режима Левченко. А могли бы сказать «всем спасибо — все свободны». Или вообще ничего не говорить: их причины выхода из избирательной машины КПРФ все равно никому не интересны.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

50818

11.02.2024, 12:09

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256379

Bytes: 2643 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

45

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3842

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3913

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3671

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18158

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8047

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23908

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8507

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15438

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10551

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9393

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11129

02.10.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Жилкин Олег

Шишкина Юлия

Курбайлов Магомед

Гаврилюк Александр

Наумов Игорь

Куглянт Ольга

Мельникова Наталья

Будуев Николай

Суходолов Александр