Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

30676

30.11.2023, 16:36

«Газпром», поддай газу! Есть ли у Прибайкалья шанс на газификацию?

Иркутской области нужен газ. Мы (да и вообще все вокруг) говорим об этом уже много лет. Поэтому «Газпрому» во всех смыслах этого слова надо поддать газу, ждать уже нельзя. Но мы всё ждём. Почему так, чем это чревато и какие планы на Прибайкалье у чиновников – в этом материале.

Зачем нам газ? Газификация не только даст доступ к газу для домашних нужд, но и поспособствует значительному улучшению качества воздуха. Сейчас весь бизнес помешан на «эко» и уменьшении углеродного следа. Но даже самая «зелёная» угольная ТЭЦ не может не оставлять совершенно никаких следов от своей деятельности. Переход на газ и электричество в качестве основного топлива изменит ситуацию в лучшую сторону для миллионов жителей. Ведь чистый воздух – это ключевой аспект здоровья и благополучия людей.

Да, у нас действует федеральная программа «Чистый воздух», но как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому думать надо не только о том, как очищать выбросы, а как вообще избежать этой необходимости. То есть перейти на газ и электричество.

И вроде как чиновники даже пытаются что-то решить с газификацией. Буквально несколько дней назад, например, в Москве, в Общественной палате РФ, прошёл круглый стол. Тема – «Газификация СФО: проблемы и возможности».

Там в основном говорилось про начало строительства газопровода «Сила Сибири-2» на территории Красноярского края и разработку Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Роман Колесов, первый замгубернатора Иркутской области, отчитался о крайне низком уровне газификации населения – на сегодняшний день она составляет всего 1,036%.

«Ждем магистрального газопровода», – сказал Колесов.

И тут мы не можем с ним поспорить, поскольку газификация действительно зависит в большей степени именно от федеральных властей и «Газпрома».

Начальник отдела департамента публичного акционерного общества «Газпром» Марат Халлиулин в свою очередь заявил, что «Газпром» понимает необходимость строительства газопровода, что компания сформировала программу газификации населения и городов. Наша местная ИНК тоже будет участвовать в газификации – в Усть-Кут будет поставляться газ с месторождений компании. Сейчас ИНК строит газопровод от месторождения до газораспределительной станции.

Понятно, что перевод Иркутской области на газ – это сложный и поэтапный процесс, который требует времени, планирования и ресурсов. И такая необходимость уже давно назрела, медлить уже нельзя.

Угольные ТЭЦ и сами хотят перейти на газ, чтобы уменьшить нагрузку на экологию региона. Если говорить о программе «Чистый воздух», то её реализация невозможна без повсеместной газификации. Сейчас в ней участвует 43 города.

Если обеспечить перевод тепловой генерации на газ, то это снизит совокупные выбросы на 80%, а эмиссию серы и золы аж на 100%. Если перевести на газ семь из десяти ТЭЦ в Иркутской области, то примерное потребление составит около восьми миллиардов кубических метров в год.

При этом нужно понимать, что в этом проекте завязаны большие деньги. Дело в том, что стоимость газа примерно на 77% дороже угля. Затраты лягут дополнительной нагрузкой на бюджеты различных уровней, к этому нужно быть готовыми.

Но тут выбор невелик. Перевод Иркутской области на газ необходим. И тут не обойтись без поддержки властей разного уровня.

Фото: Газпром

Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

30676

30.11.2023, 16:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253966

Bytes: 3574 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

8211

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6051

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7606

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

13624

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9155

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11558

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

9956

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12676

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12390

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

36231

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

12165

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

13283

15.04.2025

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Маценко Жанна

Журавлев Игорь

Диксон Виталий

Бобков Игорь

Мордвинов Игорь

Мазур Владимир

Дорохин Юрий

Позников Сергей

Скращук Владимир