Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1957

20.10.2005, 11:01

Карпы и осетры в Байкале?

Крупные карпы и осетры весом в 30 килограммов. Такие образцы выращивают в фермерском хозяйстве под Ангарском. Там находится единственный в области рыборазводный комбинат.

Хозяева хотят продавать продукцию не только пищевым предприятиям. Главная задача, считают они, зарыбить местные водоемы. Чтобы в Байкале, как когда-то давно, можно было легко выловить, в том числе, осетровых.

В природе красавец-осетр весом около 35 килограммов рос бы лет 20-25, не меньше. В искусственных условиях - 9. С этой проблемой сталкиваются во всем мире: не вырастают в водоемах такие половозрелые особи, вылавливают быстро. Будущее за рыборазводными предприятиями. После строительства каскада ГЭС на Ангаре основные нерестовые реки оказались отрезанными плотинами. Миграция рыбы в Байкал прекратилась. "Поэтому байкальский осетр практически исчез. Его не увидите ни в магазинах, нигде. И сейчас все воспроизводство держится только за счет искусственного нереста, производимого в Бурятии", - говорит Яков Сидоров, ихтиолог.

Кроме того, в водоеме выживают только две десятых процента икринок. В специальном же цехе под присмотром специалистов до 40. "В Иркутской области нет рыборазводных хозяйств, мы одни остались", - говорят здесь с гордостью и одновременно с грустью. Плохо, что такое нужное дело умирает. Между тем икры только с одной хорошей самки осетра хватит, чтобы обеспечить потребности в мальках всего региона.

Ответственность за воспроизведение в местных водоемах осетров и карпов взял на себя только один фермер. Выкупил умирающее предприятие у ТЭЦ-10. И уже несколько месяцев пытается возродить к жизни цех по разведению ценных пород рыб. Сейчас, как говорит предприниматель Олег Шипотько, мы на нулевой отметке. Прибыли нет, зато есть надежда на лучшие времена. "Прибыль за счет чего может пойти? Если власти Ангарска и Иркутска поймут необходимость зарыбления водоемов и Байкала, за счет этого мы поднимемся", - сказал Олег Шипотько, глава фермерского хозяйства.

Часть экологических платежей предприятий, которые уходят неизвестно куда, считает Шипотько, нужно использовать адресно. На эти средства закупать мальков и выпускать их в реки и озера. Будет двойная польза. "Мы надеемся, что экологическая программа в Иркутской области будет принята, и упор на осетра, как занесенного в Красную Книгу, будет сделан в первую очередь. И тогда мы уже выйдем с готовой продукцией", - подытожил Яков Сидоров, ихтиолог.

Готовая продукция - непосредственно производители, икра и мальки. Все это в хозяйстве уже есть. Вот с потребителями проблема. Сейчас есть спрос только на взрослую рыбу. Живых осетров и карпов покупают супермаркеты и повара китайских ресторанов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1957

20.10.2005, 11:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=25232

Bytes: 2662 / 2662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32356

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72169

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18620

12.01.2022

Лица Сибири

Верхозин Александр

Струглин Герман

Дмитриев Дмитрий

Вырупаева Екатерина

Шеверда Сергей

Коженков Сергей

Лебедев Дмитрий

Слипенчук Михаил

Иванченко Евгений

Фомин Андрей