Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20404

23.08.2023, 08:37

Политический мезальянс, или Дмитрий Турушев — якорь на губернаторском борту

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — гласит старая народная мудрость. Руководствуясь именно ей, от «дружбы» с Дмитрием Турушевым открестились все уважающие себя люди. И побежали как от чумы от ретивого кандидата в депутаты Заксобрания.

Все побежали. Кроме Единой России и ее областного лидера — губернатора Игоря Кобзева. Но это, наверное, потому что бежать оказалось слишком поздно: до выборов осталось всего две «с хвостиком» недели. А так хотелось! А теперь: красоваться губернатору с Турушевым на одном баннере.

Долго ли? Или опять «порежут»?

«Бес полезный» Турушев стал кандидатом по новому округу Заксобрания — округу номер шесть. Франкенштейн избирательного процесса, он вмещает в себя многострадальный посёлок Маркова Иркутского района, немалый кусок Ленинского округа города и немного — посёлка Мамоны. Не то, что сборная солянка, — окрошка политических предпочтений. Хуже только округ семнадцать, куда умудрились всунуть отрезок области от Усть-Удинского района до Тулуна: зрелище почти трагичное.

Объединяет территории, выключенные в шестой округ, лишь один фактор: они все равнодушны к Единой России, как диабетик к сахару. Не то, чтобы неприятно, даже вредно.

Потому о том, что кандидат от этих территорий не дождется «легкой прогулочки» на выборах (более того, скорее всего, не дойдет до «земли обетованной» в лице кресла парламентария), было понятно еще в феврале, когда на место будущего кандидата от Единой России выбирали «невесту».

Потому-то выбор и пал на бесполезного и, что еще важнее, безотказного Дмитрия Турушева. И что, что невеста без приданого? Зато сама рвется в бой с охапкой дров наперевес:

Других желающих «марать лицо» не оказалось. Так и остался один Турушев, лицо коего теперь гордо светится радостью на баннерах аккурат рядом с губернатором.

Кто кого больше позорит в этой неловкой связке — вопрос риторический.

Недаром дружит наш «герой» с другими не менее бравурными персонажами Марковского МО:

Татьяна Макаревич — без преувеличения Мария Василькова нового поколения. Пока вторая позорит Иркутскую область на федеральном уровне, Макаревич закапывает в грязь Марковское МО в прямом и переносном смысле с упорством и точностью бульдозера. Достойный товарищ недостойного Турушева.

«Удобная» дружба в политике Иркутской области уже давно — инструмент получения преференций и «лакомых» проектов. Подрядов, «кресел», строительных объектов.

И в отработанной связке, которая четко превратила приближающиеся выборы депутатов Заксобрания в управляемый и скучный цирк Шапито, где каждый играет положенную роль, затесался неуместный актер.

Но у него, строго говоря, тоже четко определенная роль. Посветить лицом, попрыгать козликом — и остаться с носом. Вот только клоунский нос совсем не красит губернатора, который ведет этого игрока на казнь голосование.

Фото: личная страница Дмитрия Турушева ВКонтакте, t.me/irk_er

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20404

23.08.2023, 08:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249960

Bytes: 3461 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

928

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12171

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7807

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36107

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10582

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14059

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18620

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14724

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12604

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13341

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11940

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12707

03.11.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Мухамедьяров Рустам

Носенко Ольга

Волков Константин

Деньгина Наталья

Кабатов Денис

Гук Денис

Щекина Анна

Шимко Дмитрий

Оленникова Мария